СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока легкая атлетика 2 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел программы:  Легкая атлетика   Тип урока:  Образовательно-обучающий

Тема урока:  Лёгкая атлетика как средство развития скоростно-силовых качеств учащихся

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока легкая атлетика 2 класс»


Конспект урока


Педагог: Кацендорн Сергей Михайлович

Класс: 2 класс

Программа: комплексная программа физического воспитания учащихся. В.И.Лях; 2011 г.

Раздел программы: Легкая атлетика Тип урока: Образовательно-обучающий

Тема урока: Лёгкая атлетика как средство развития скоростно-силовых качеств учащихся

Цель урока: Развитие физических качеств у учащихся, формирование позитивного отношения к процессу двигательного творчества на уроке физической культуры.

Задачи урока: - обучение техники высокого старта и бегу с высокого старта

- обучение техники прыжка на одной и обеих ногах с продвижением вперед

-обучение бега на 30 м с высокого старта

Время: 45 минут

Условия проведения: школьный стадион

Материально- техническое обеспечение: свисток, секундомер, флажки.

1. Вводно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент

Цель: организовать учащихся, овладеть их вниманием

Задачи: - организация учащихся

- вспомнить тему предыдущего урока

- проверить знания учащихся техники безопасности

Методы: словесные указания, команды, распоряжения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует построение




Подает команду «Равняйсь», «Смирно», контролирует правильность выполнения команд. Приветствует учащихся, подает команду «Вольно».






Знакомит с целью и задачами урока


Опрашивает учащихся по правилам техники безопасности:

1. Как выполнять упражнения в разминке?


2. Чего не должно быть на беговой дорожке?



3. Как выполняется бег на короткие дистанции?





4. Когда можно начинать выполнять прыжок в длину?




5. Очерёдность выполнения прыжков в длину



Организует опрос в форме беседы по теме «Когда и как возникли физическая культура и спорт»











Организует измерение ЧСС

По звонку быстро и организованно строятся в шеренгу по одному


Учащиеся выполняют команды «равняйсь», «смирно». Дружно приветствуют учителя, выполняют команду «Вольно».







Слушают, осознают, проектируют


Отвечают на поставленные вопросы:


Все упражнения в разминке выполнять полностью и энергично

Беговая дорожка должна быть очищена от посторонних предметов (камней, палок и т.д.)

Бег на короткие дистанции выполняется строго по своей дорожке, перемещаться на соседнюю дорожку нельзя


Прыжок в длину можно выполнять только после проверки сектора, яма должна быть вскопана, грабли и лопаты убраны


До тех пор, пока прыгун не покинет сектор, следующему прыгать нельзя


Пересказывают текст по истории физической культуры, дополняют ответы своих одноклассников. Раскрывают связь физической культуры с трудовой и военной деятельностью человека, обсуждают между собой

и учителем, анализируют


По команде учителя измеряют пульс

30 сек




30 сек











30 сек



1 мин

























1,5-2 мин














15 сек

Обратить внимание на внешний вид, форму, спортивную обувь

Пятки вместе, носки врозь, расстояние между носками обуви толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать вперед, руки прижаты к туловищу, кисти рук сжаты в кулак





























Оценивать учащихся за знание и умение сделать пересказ, за дополнение ответов.







На запястье левой руки накладываем пальцы правой руки и нащупываем пульс

1.2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: определить уровень теоретических знаний учащихся по теме «Когда и как возникли физическая культура и спорт», умение описывать технику высокого старта.

Задачи: - научить пересказывать тексты по истории физической культуры

- научить понимать и раскрывать связь физической культуры с трудовой и военной

деятельностью человека

- научить описывать технику высокого старта

Методы: опрос учащихся, беседа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ



ОГ

ПГ

СМГ



Организует опрос в форме беседы по теме «Когда и как возникли физическая культура и спорт» в начале урока перед разминкой.








Организует опрос учащихся по описанию высокого старта в основной части урока перед выполнением закрепления высокого старта.


Пересказывают текст по истории физической культуры, дополняют ответы своих одноклассников. Раскрывают связь физической культуры с трудовой и военной деятельностью человека, обсуждают между собой

и учителем, анализируют

Описывают технику выполнения высокого старта, обсуждают и оценивают ответы своих одноклассников.


2 мин














2 мин



2 мин














2 мин


оценивать учащихся за знание и умение сделать пересказ, за дополнение ответов.



оценивать за знание и умение описать технику высокого старта




1.3. Разминка

Цель: подготовить организм учащихся к упражнениям основной части

Задачи: - организовать постепенное включение в работу органов и систем,

общее разогревание опорно-двигательного аппарата

- использовать упражнения, способствующие подготовке организма

учащихся к предстоящей работе в основной части

Методы: словесный (команды, указания, объяснения)

практический (показ, переменно-интервальный метод)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ



ОГ

ПГ

СМГ


Даёт команды «направо», «прямо шагом марш»




Подаёт команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе











Контролирует правильность выполнения заданий








Организует выполнение упражнения на восстановление дыхания


Командует «Стой».

Поворачивает налево



Объясняет, демонстрирует правильность выполнения ОРУ на месте


1.И.п.- основная стойка

1- руки на пояс

2 – руки к плечам

3 – руки за голову

4 – руки вверх

2.И.п.- основная стойка, руки на поясе

1-руки за голову, поворот туловища направо

2-исходное положение

3- руки за голову, поворот туловища налево

4-исходное положение.

3. И.п.- основная стойка, руки вверху

1- руки перед собой, мах правой ногой, достать кисти рук

2-исходное положение

3- руки перед собой, мах левой ногой, достать кисти рук

4-исходное положение.

4. И.п.- основная стойка, руки на поясе

1-3-пружинистые наклоны вперед, коснуться площадки

4- исходное положение.

5. И.п.- основная стойка, руки за голову

1- руки в сторону, присесть

2- исходное положение

Делает замечания, исправляет ошибки


Организует измерение ЧСС







Чётко выполняют поворот, движение начинают с левой ноги



Выполняют задания, соблюдая дистанцию во время движения:

1. на носках, руки на поясе

2. на пятках, руки в стороны

3. на внешней стороне стопы, руки за спину


В колонне по одному поочерёдно выполняют беговые упражнения:

1. лёгкий бег

2. приставным шагом правым и левым боком

3. выполняя махи руками вперёд

4. с захлёстыванием голени

5. с высоким подниманием бедра

6. ускорение


Набирают дистанцию 3 шага, выполняют упражнение на восстановление дыхания в движении: 2 шага - вдох, на 4 шага – выдох

Останавливаются в колонне по одному, поворачиваются налево


Внимательно слушают, смотрят, анализируют и выполняют упражнения вместе с учителем



































Выполнившие неправильно исправляют ошибки


По команде учителя измеряют пульс










15 м


15 м


15 м







30 м


20м


20м


20 м


20 м


30 м



30 м














4-5 раз








4-5 раз










4-5 раз













4-5 раз







4-5 раз









15 сек










10 м


10 м


10 м







15 м


10 м


10 м


10 м


10 м


Легкий бег


30 м














4-5 раз








4-5 раз










4-5 раз













4-5 раз







2-3 раза









15 сек

Постановка стопы с носка на пятку




Дистанция 2-3 шага


Спина прямая, ноги в коленях не сгибать, подбородок приподнят






На передней части стопы


Вращение шире


Захлёст чаще

Бедро выше




Дистанция 3 шага.

Руки через стороны вверх и вниз






ОРУ проводятся на баскетбольной площадке по периметру


Спину держать прямо, подбородок приподнят


Спину держать прямо, подбородок приподнят





Спину держать прямо, подбородок приподнят, ноги в коленях не сгибать




Ноги в коленях не сгибать




Спину держать прямо, подбородок приподнят


2. Основная часть

Цель: развитие скоростно-силовых качеств, улучшение деятельности

опорно-двигательного аппарата, систем организма

Задачи: повысить качество двигательных действий и динамику

индивидуальных достижений учащихся

Методы: соревновательный, словесный (распоряжения, команды, указания)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ



ОГ

ПГ

СМГ


1.Объясняет и показывает технику прыжка на одной ноге с продвижением вперед






Объясняет и показывает технику прыжка на обеих ногах с продвижением вперед














2. Проводит опрос: Какое положение принимают руки, ноги, туловище в высоком старте.















Организует выполнение команды «На старт»



Контролирует правильность выполнения упражнения и по ходу ошибки в технике.



3.Обьясняет и показывает технику бега на 30 м с высокого старта, объясняет правила техники безопасности при беге на короткие дистанции.


Организует старт забега на 30м., фиксирует результаты, освобожденные дают старт.


Контролирует правильность выполнения упражнения и по ходу ошибки в технике.





4. Объясняет правила игры «Быстро по своим местам», организует учащихся на игру.

Внимательно слушают, анализируют, проектируют, выполняют прыжки поочередно на левой, правой ноге, соблюдая дистанцию 2- 3 шага исправляют ошибки.


Внимательно слушают, обсуждают, анализируют, проектируют. Выполняют прыжки фронтальным способом, соблюдая интервал 2-3 шага, исправляют ошибки.










Воспринимают информацию, анализируют, отвечают, показывают.

По команде «На старт» спортсмен подходит к стартовой линии. Сильную ногу ставит около линии старта, а слабую сзади на расстоянии 20-30 см на ширину плеч. Корпус слегка наклонён вперёд, руки согнуты в локтевом суставе и располагаются разноимённо ногам. По команде «Марш» начинается бег с движения сзади стоящей ноги вперёд.



Выполняют упражнение фронтальным методом, соблюдая интервал 2-3 шага.


Оценивают свои действия, анализируют, исправляют ошибки.



Слушают, смотрят показ учителя. Анализируют двигательные действия.



Выполняют задание, стартуют по трое, бегут строго по своей дорожке.

Оценивают свои действия, анализируют и исправляют ошибки.





Внимательно слушают, анализируют, проектируют, играют, соблюдая правила игры.




2-3 раза по 10 м






4-5 раза по 8 прыжков


















2 мин






















2-3 раза

















2 раза














6-8 мин





1-2 раза по 5 м







2 раза

по 4 -6 прыжка




















2 мин






















1-2 раза


















1 раз














4-6 мин

Отталкивание производить энергично, приземляться на полусогнутую ногу


Перед прыжком руки отводятся назад, ноги согнуть в коленях. Во время прыжка руки выносятся вперед, приземлятся полностью на стопу, на полусогнутые ноги.


оценивать за умение описать технику высокого старта

















Обратить внимание на правильность принятия и.п.







Обратить внимание на правильность выполнения высокого старта и преодоления финишной черты.

3. Заключительная часть

Цель: приведение организма в оптимальное состояние

Задачи: - снижение деятельности систем организма до нормы


Методы: словесный



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ



ОГ

ПГ

СМГ


Даёт команду для построения в шеренгу.

Организует измерения ЧСС.







Проводит заминку. Показывает и выполняет упражнения на координацию дыхания:

1. И.п.- ноги вместе, руки внизу.

1-одновременно поднять левую руку вверх, правую в сторону (вдох)

2-и.п. (выдох)

3-то же, сменив положение рук (вдох)

4-и.п. (выдох)

2. И.п. – ноги вместе, руки внизу.

1-правая рука на пояс

2-левая рука на пояс

3-правая рука на плечо

4-левая рука на плечо

5-правая рука вверх

6-левая рука вверх

7-8-хлопок над головой

8-1-упражнение в обратном порядке



Строятся в шеренгу по одному.


По команде учителя измеряют ЧСС и сравнивают его с ЧСС в начале урока.




Внимательно смотрят, слушают и выполняют упражнения вместе с учителем.












На счет 1,2,3.4-вдох




5,6,7,8-выдох







15 сек



30 сек







30 сек












30 сек















15 сек



30 сек







30 сек












30 сек














Указать интервал.


Обратить внимание на правильность выполнения пульсометрии





































3.2. Подведение итогов урока

Цель: анализ уровня усвояемости материала, результатов, достигнутых учащимися на данном этапе.

Задачи: - создание установки на предстоящую учебную деятельность

Методы: словесный.

Учащиеся, не усвоившие материал, приглашаются на дополнительные занятия



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ



ОГ

ПГ

СМГ


Подводит итоги урока.

Отмечает лучших учащихся в освоении техники прыжков, высокого старта, бега на 30 м., в освоении теоретического материала.

Выставляет оценки за ответы по теоретическому материалу. Указывает на ошибки, которые необходимо устранить.

Воспринимают информацию, обсуждают свои результаты и сопоставляют их с нормативами.


2 мин


2 мин



3.3. Задание на дом

Цель: привлечение учащихся к самостоятельным занятиям физической культуры

Задачи: - усвоение теоретического материала по физической культуре

- закрепление и совершенствование техники упражнений, физических качеств.

Методы: словесный (указания, объяснения), практический (показ)



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ



ОГ

ПГ

СМГ


Дает задание по теоретическому материалу, тему, указывает номер страницы учебника.

Объясняет и показывает технику высокого старта, определяет дозировку по уровню подготовленности в беге на 30 м.


Даёт команду об окончании урока.

Прощается с учащимися.

Организует выход со стадиона.

Записывают домашнее задание, обсуждают, анализируют.











Поворачиваются налево, в колонне по одному уходят со стадиона в раздевалку.

2 мин


2 мин













Организованный уход с места занятия.