СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект урока "Личные формы глаголов" для 4 класса
Тема: «Личные формы глаголов»
Цель: дать понятие о личных формах глаголов, учить различать начальную и личную формы глаголов.
Задачи: - повторить глаголы неопределенной формы, учить различать глаголы начальной и личной форм, вспомнить личные местоимения.
- развивать речь, внимание, наблюдательность.
- прививать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, карточки со словами.
Ход урока:
1.Орг.момент
Мы пришли сюда «учиться»
Не лениться, а «трудиться»
Слушаем как «внимательно»
Работаем как «старательно»
Поднимите руку кто сегодня постарается?
2. Минутка чистописания.
- Сегодня для чистописания мы возьмём замечательные слова уже известного нам баснописца И.А.Крылова.
Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое.
И.А. Крылов
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся).
3. Актуализация знаний
Словарные слова: Охотник, командир, искусство, пассажир.
Из слов на доске со словом пассажир составьте предложение ( палубе стоял на теплохода пассажир)
Пассажир стоял на палубе теплохода. (разберите по членам предложения, дайте характеристику)
- Послушайте стихотворение, о какой части речи пойдет речь?
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет, -
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол)
Кто догадался о чем мы будем говорить на уроке?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе
-Глагол не употребляется с… (предлогами)
-В предложении глагол чаще всего является…(сказуемым)
-У глагола два вида ..(совершенный и несовершеный)
-Частица не с глаголами пишется….(раздельно)
-Глагол в начальной флрме отвечает на вопросы… (что делать? Что сделать?)
- Сегодня мы продолжим пополнять наши знания о глаголе. Но помогут нам в этом сегодня слова другой части речи. (Слайд 1)
Я, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, МЫ, ОНИ, ОНО
- Какие? (личные местоимения)
- Нам нужно расселить личные местоимения по домикам: «Кто говорит», «Кто слушает», «О ком говорят».
- Молодцы.
4.Изучение нового материала
Учиться, учусь, смотреть, смотрю, помогать, помогают, выполнять, выполняешь. (Слайд 2)
- А теперь посмотрите на глаголы и определите, какие из них указывают на того (или тех), кто совершает действие? (учусь, смотрю, помогают, выполняешь)
- Какие глаголы на это не указывают? (учиться, смотреть, помогать, выполнять).
- В какой форме стоят глаголы смотреть, помогать, выполнять? (в начальной форме)
- При помощи чего они образовались? (с помощью суффикса ть).
- Выпишите глаголы в начальной форме, выделите суффиксы.
- Подумайте как связаны глаголы первой группы с личными местоимениями? (к ним можно подставить личные местоимения)
- В какой же форме стоят глаголы первой группы? (в личной)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (личные формы глаголов).(Слайд 3)
- Верно, сегодня мы будем учиться различать начальную и личную формы глаголов.
- Сделаем вывод: (Слайд 4)
Глаголы в начальной форме не указывают на того (тех), кто совершает действие.
Глаголы в личной форме указывают на того (тех), кто совершает действие: я учусь, я смотрю, они помогают.
- Отройте учебник Урок 40 с.89 и прочитайте с соседом по парте друг другу правило в рубрике: Обрати внимание!
- Выполним упражнение 1. Прочитайте задание. Какую подсказку нам дают для выполнения этого задания? (к глаголам в личной форме можно подставить слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).
( 2 человека у доски, остальные в тетрадях).
- Проверьте друг друга, оцените соседа. (Слайд 5)
Физминутка(Слайд 6)
Зрительная гимнастика.
5. Закрепление изученного материала.
- Выполните упражнение 2. Прочитайте задание. Например: я умею, ….
Проверка. (Слайд 7)
- Какая часть слова глаголов помогла вам правильно подобрать ему пару? (окончание)
- С помощью чего образуются личные формы глаголов? (с помощью окончаний).
6.Итог урока. Рефлексия.
- Итак, все ли справились с заданием? У кого возникли сложности, выполняя это задание? Кто с лёгкостью выполнял все задания сегодняшнего урока. Оцените свою работу. Изобрази на полях соответствующий квадратик. (Слайд 8)
- Какие формы может иметь глагол? (начальную и личную)
- С помощью чего образуются глаголы в личной форме? (с помощью окончания)
7. Домашнее задание: (Слайд 9)
В учебнике: с.89,90 правила выучить, упр.4
© 2024, Косицина Марина Сергеевна 93 1