СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературное чтение А. Чехов "Ванька" 4 класс ПНШ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю конспект урока литературное чтение А. Чехов "Ванька" 4 класс ПНШ. На данном уроке я использовала прием 6 шляп.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературное чтение А. Чехов "Ванька" 4 класс ПНШ»

Открытый урок литературного чтения в 4а классе 24 декабря 2018 года.

Провела Козлова Татьяна Григорьевна


Тема: А.П. Чехов «Ванька». Образ главного героя и отношение автора к нему через анализ произведения

Цели деятельности учителя: заинтересовать детей проблемой произведения; помочь увидеть за событиями, строчками письма Ваньки живую, страдающую душу; помочь сравнить жизнь ровесников, живших 100 и более лет назад, с собственной.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся осознанно воспринимать содержание авторского текста; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного; осознавать сущность поведения героя; участвовать в диалоге при обсуждении произведения; получат возможность научиться характеризовать главного героя с опорой на предложенные характеристики.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: участвуют в обсуждении плана выполнения заданий.

Познавательные: читают текст, понимают фактическое содержание текста.

Коммуникативные: уважают мнение одноклассников.

Личностные: осознают некоторые нравственные понятия и моральные нормы (поддержка, понимание, честность, дружба).

Тип урока: комбинированный

Форма урока: беседа, дискуссия

Форма организации учебной деятельности: групповая, коллективная

Методы: словесный, наглядный

Ход урока

I Организационный момент.

-Ребята, у нас сегодня на уроке много гостей.

- Улыбнитесь друг другу и гостям. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца и сердца присутствующих добрыми чувствами.

II Актуализация опорных знаний. Определение темы и постановка задач.

- Ребята, наш урок а хочу начать со стихотворения С. Михалкова «Лист бумаги» . Прочитает его Маркарян Ангелина.

Простой бумаги свежий лист!

Ты бел как мел. Не смят и чист.

Твоей поверхности пока

Ничья не тронула рука.

Чем станешь ты? Когда, какой

Исписан будешь ты рукой?

Кому и что ты принесешь:

Любовь? Разлуку? Правду? Ложь?

Прощеньем ляжешь та на стол?

Иль обратишься в протокол?

Или сомнет тебя поэт,

Бесплодно встретивший рассвет?

- У вас на партах тоже лежат белые листы бумаги. Подумайте, что бы вам хотелось написать на них, кому адресовали бы вы свое послание? (свободные высказывания детей)

-А ведь сегодня я не случайно взяла чистый лист. Какое отношение он имеет к нашему уроку?

(Мы изучаем рассказ А.Чехов «Ванька»)

-На экране у меня записаны слова. Они сегодня важны в нашей совместной работе: «Приезжай, милый дедушка. Христом Богом тебя молю, возьми меня отседа…»

- Прочитайте их.

-Чьи это слова?

- Кем Ванька является в этом произведении?

- Могут ли эти слова помочь понять нам историю жизни Ваньки Жукова? Давайте сформулируем тему нашего урока. (Образ главного героя и отношение автора к нему через анализ произведения)

_Какие задачи поставим на урок?

(Нам нужно посмотреть на мир глазами героя произведения и попытаться проникнуть в этот мир. Нам надо создать образ героя произведения))

III Работа по содержанию:

-Что значит составить образ литературного героя?

-Кроме внешности, что еще можно отметить в герое (определить, чем занимается, его обязанности, как говорит, ведет, какие чувства испытывает..) Сейчас, составляя образ главного героя, мы будем работать в группах, используя прием «6 шляп». Каждая группа получает шляпу и задания для групп и рассмотрит героя с разных точек зрения.

1группа (белая шляпа)

Найти факты: -внешний вид

-условия жизни

обязанности.

Можно выбрать слова из списка.

Мальчик девяти лет

Парень с темными волосами

Ученик сапожника

Ученик портного

Внук сторожа

Сын портнихи

Сообразительный

Глупый

Необразованный

Маленький

Взрослый

Вежливый

Наблюдательный

Невнимательный

Умеет читать и писать

Не знает правил хорошего тона

Балуется

Любит дедушку

Верит в чудо

Наблюдает за происходящим в мире

Живет в богатстве и достатке


2группа (жѐлтая шляпа)

Вы должны найти все положительные качества Ваньки:

1) Черты характера

2) Отношение к деду


3 группа (чѐрная шляпа)

1.Найти всё отрицательное в жизни Ваньки

2. Какая главная проблема была у мальчика?

4 группа (красная шляпа) Какие чувства и эмоции вызывает рассказ? (найдите их в словаре чувств и эмоций)

Словарь чувств и эмоций

Беспокойство Беспечность Брезгливость

Волнение Восхищение

Гнев Грубость Грусть Гордость

Жизнерадостность Жалость

Злость

Изумление

Любовь

Нежность Ненависть Настороженность Насмешка Неуверенность Надежда

Отчаяние Огорчение Обида

Презрение Печаль

Романтичность Радость Решительность

Сочувствие Сомнение Симпатия Счастье Страх

Торжество Тоска Тревога

Унылость Уважение Уныние Удивление Ярость

5 группа (синяя шляпа)

-Представить образ Ваньки с помощью приема Синквейн.

1. В первой строчке одно слово – имя героя.

2. Вторая строчка - это описание Вани в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия Ваньки тремя словами (тремя глаголами).

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к Ваньке.

5. Последняя строка - это синоним к слову Ванька.

Ванька

несчастный, грязный

работает, мечтает, плачет

Ванька несчастный ребенок.

несчастье


-Ребята, а сравните жизнь Ваньки и вашу жизнь?

-А какие качества Ваньки ценятся и в наше время?

-Почему автор заканчивает рассказ многоточием?

-Ребята под фиолетовой шляпой подготовили свое окончание истории. Давайте их послушаем.

4 группа (зеленая шляпа)

Подготовить инсценировку встречи двух почтальонов.

1 почтальон: Смотри, какой странный адрес!

2 почтальон: Дай посмотрю. Это написал какой-нибудь шутник. Давай выбросим!

1 почтальон: Да как-то неловко получается! Ты внимательно посмотри – адрес написан детской рукой. Наверное, он сирота.

2 почтальон: Давай спросим у старосты в ближайшей деревне, а вдруг там есть Константин Макарович?

1 почтальон: Да, ты прав. Завтра в эту деревню везёт почту Савелий Иванович. Он всё и выяснит.

От автора: К удивлению почтовых работников, письмо Ваньки дошло к дедушке Константину Макаровичу.


-Ребята, а почему могло случиться такое чудо?

-Ведь именно в светлый праздник Рождества Христова на небосклоне загорается Рождественская звезда – звезда самых заветных желаний. Чудеса сбываются!

- Ребята, давайте вернемся к нашему чистому листу, который лежит у вас на столах.

-Вы рассмотрели главного героя с разных позиций. С какими словами вы могли бы обратиться к Ваньке? Это и будет вашим домашним заданием, которое вы будете выполнять на этих чистых листах