СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Литературного чтения 3 класс «Иллюстрация как отражение сюжета волшебной сказки (картины В.М.Васнецова, иллюстрации И.Я.Билибина)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению в 3-м классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Литературного чтения 3 класс «Иллюстрация как отражение сюжета волшебной сказки (картины В.М.Васнецова, иллюстрации И.Я.Билибина)»

Конспект Лит.чт. 3-В «Иллюстрация как отражение сюжета волшебной сказки (картины В.М.Васнецова, иллюстрации И.Я.Билибина)
20.09.24
Учитель Жилякова К.С.

Цель урока:формировать навык выразительного чтения текста; воспитывать чувство прекрасного и другие морально – этические качества личности учащихся; развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • Репродукция картины В. М. Васнецова «Иван-ца­ревич на Сером Волке».

  • Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк».

  • Определение новых слов

  • Портрет В. М. Васнецова, например работы М. В. Нестерова, или автопортрет художника.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Подготовка к уроку. Какое у вас настроение?


2.Повторение. Проверка домашнего задания.

Ответы на вопросы на стр.28-33

-Кто крал яблоки у Царя?
-Кто из сыновей застал похитника?
-Сколько было сыновей у царя Берендея?
-Кто помог Ивану-царевичу найти Жар-птицу?
-Почему у Ивана-царевича не получилось сразу украсть Жар-птицу?
-Куда послал его царь Афрон и зачем?
-Получилось ли у Ивана-царевича сразу украсть коня-златогриового? Почему?
-Как он в итоге его украл?
-Куда послал его царь Далмат и зачем?





3.Сообщение темы и целей урока.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?

Какая тема? Цель?


4. Речевая разминка

Ра-ра-ра – начинается игра
Ры-ры-ры- а у нас в руках цветы
Ру-ру-ру бью рукою по шару
Да-да-да -из трубы бежит вода
До-до-до-а на дереве гнездо
Ды-ды-ды-мы пошли по ягоды
Ду-ду-ду-с мамой я домой иду
Та-та-та-в нашем классе чистота
Ту-ту-ту-наводим сами чистоту
Ты-ты-ты-нами политы цветы



РА-РА-РА -вышла славная игра
КИ-КИ-КИ-мы с тобой ученики
АХ-АХ-АХ-победили мы свой страх
РОК-РОК-РОК-продолжается урок

5.Работа по теме урока

Ознакомление со словами

Чтение по абзацам с.33-36

6.Физкультминутка для глаз

7.Продолжение работы по теме урока

Ребята, посмотрите на доску, здесь мы с вами можем увидеть картины художников Ивана Билибины и Викторе Михайловича Васнецова.

Вот портреты художников.

Что вы можете сказать о картине Викторе Васнецова? Какой отрывок сказки изобразил художник? В каких оттенках изображение картина?

Что вы можете сказать о картине Ивана Билибина? Какой отрывок сказки изобразил художник? В каких оттенках изображение картина?

Какие чувства вызывает у вас картина?

Картина расположена вер­тикально, что рождает ощущение опасности: впереди и позади — неизвестность, возможно, погоня. Лицо Ивана-царевича выражает тревогу и в то же время отвагу, он оглядывается назад, готовый встретить любых пре­следователей. Серый Волк быстро мчится вперед, при этом скорость движения подчеркивается сильным взмахом передних лап, направлением движения спра­ва налево, как бы навстречу нашему взгляду, устрем­ленностью взгляда вперед, высунутым от быстрого дви­жения языком.

- Сравните центр картины и фон. Как художник передает контраст между ними? (Теплые, яркие цвета одежды Ивана-царевича и Елены Прекрасной — и тем­ные, мрачные деревья, лишенные листвы; фигуры главных персонажей, как бы заключенные в круг, и прямые, вертикально вытянутые линии фона; цен­тральные фигуры, как бы освещенные со всех сторон, и потонувшие в сумерках лесные дебри и т. д.)

- Какие детали картины помогают нам понять, что герои находятся не в реальном, а в волшебном лесу? (Непонятно, откуда в этом лесу падает свет; неясно, какое это время дня и года; здесь одновременно цветут две переплетенные яблоньки, являющиеся как бы ли­рическим повтором образов главных героев, и лилии, в то время как на вековых деревьях не видно ни одного зеленого листочка, и т. д.)



Мы видим, что Волк от усталости высунул язык, но готов продолжить путь для спасения своего хозяина и его возлюбленной.

Иллюстрация выполнена в пастельных тонах: бежевый, серый, коричневый, жёлтый. Яркими пятнами лишь выделяются красные сапоги царевича да колчан со стрелами. На заднем плане сквозь чащу спешит уж златогривый конь с королевной. В соответствии с лубочной традицией мы не наблюдаем здесь полутонов, мимика героев не прописана, лес изображён стилизованно. Но от этого сказочность рисунка не теряется, а только выигрывает.



Чтение сказки

7.Физкультминутка на движение

Мы ногами-топ-топ
Мы руками-хлоп-хлоп
Мы глазами-миг-миг
Мы плечами-чик-чик
Раз-сюда,два-туда
Повернись вокруг себя
Раз-присели, два-привстали
Руки кверху все подняли
Сели-встали, сели-встали
Ванькой-встанькой словно стали

8.Продолжение работы над темой

Чтение сказки

9. Итог урока

Что мы делали на уроке?

Какая была тема?

Какая была цель урока?

10.Рефлексия

11.Домашнее задание

С.35-36, нарисовать иллюстрацию к сказке