СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения А.П.Чехова "Ванька. Литературный потрет". 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

обеспечить условия для усвоения учащимися средств создания образа литературного героя на примере образа Ваньки по рассказу       А. П. Чехова «Ванька».

 

Задачи: 

создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного, аналитического и критического мышления, литературно-творческих способностей;

совершенствовать умение анализировать литературное произведение как художественное целое в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;

воспитывать духовно-нравственные качества  личности обучающихся,  формировать гуманистическое мировоззрение, гражданскую позицию, любовь  и уважение к литературе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения А.П.Чехова "Ванька. Литературный потрет". 3 класс»

        Тема: А. П. Чехов  «Ванька». Литературный портрет.

 

Цель урока:

обеспечить условия для усвоения учащимися средств создания образа литературного героя на примере образа Ваньки по рассказу       А. П. Чехова «Ванька».

 

Задачи: 

создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного, аналитического и критического мышления, литературно-творческих способностей;

совершенствовать умение анализировать литературное произведение как художественное целое в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;

воспитывать духовно-нравственные качества  личности обучающихся,  формировать гуманистическое мировоззрение, гражданскую позицию, любовь  и уважение к литературе.


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные умения

Проявлять:

— интерес к изучению темы;

— желание читать произведения А.П Чехова;

— понимание успешности при изучении темы.

Предметные умения

Понимание содержания литературного произведения: тема, главная мысль, события, их последовательность, образ героя.

Познавательные умения:

— Поиск и выделение необходимой информации в словарях.

раскрывать значение слов «к заутрене», «образа», «кадриль», «умильно», «иезуитское ехидство», «колодки», «шпандырь», «сидельцы», «кредитом не пользуется»; фразеологических оборотов «как сидорову козу», «на деревню дедушке» и использовать их в активном словаре;

— Прочитывание текста с разными задачами:

- оценка смысла всего произведения по его названию,

- определение к нужных частей текста, темы и главной мысли текста и обоснование своего мнения;

- оценка поведения героев произведения;

— определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить результат с поставленной целью.

Коммуникативные умения:

- чтение текста и работа в группе;

— формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;


Оборудование:   памятки-инструкции, таблички для кластера, иллюстрации к рассказу, тексты для групп, корзина, карточки для самоанализа, учебник «Литературное чтение» 3 класс Л. А. Ефросинина, ноутбук, ММ-проектор,

 

 ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Ах, детство, дни твои чисты,

Как кадры старой киноленты... (Б. Окуджава) 

Детство – самая счастливая пора жизни. Кто согласен?

Для всех ли детей?

-Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами и позволит вам о чём-нибудь задуматься.

2. Проверка домашнего задания.  Актуализация знаний.

-Какое произведение вы читали дома? (Рассказ А.П. Чехова «Ванька»). (слайд 2)

- Какую работу необходимо было выполнить после прочтения?

(Объяснить значение трудных слов и выражений и выписать в тетрадь, ответить на вопросы) 

-Значение всех ли устаревших слов вы поняли? С этими словами поработаем чуть позже.

- Проверим домашнее задание с помощью теста. Приготовьте карточки с буквами. (слайды 4 - 8)

1. К кому в учение был отдан Ванька?

   а) к сапожнику Алёхину;

   б) Осипу Абрамовичу;

   в) кривому Егорке;

   г) сапожнику Аляхину;

2. Куда писал письмо Ванька Жуков?

   а) в Лапландию;

   б) в Кремль;

   в) на деревню;

   г) в город;

3. Кому писал письмо герой Ванька Жуков?

   а) бабушке;

   б) дедушке;

   в) папе;

   г) Чехову;

4. Какое имя и отчество было у дедушки Ваньки Жукова?

а) Макар Константинович

б) Константин Макарович

в) Фёдор Петрович

г) Пётр Макарович

5. Кто научил Ваньку грамоте?

   а) мать Пелагея;

   б) барышня Ольга Игнатьевна;

   в) сапожник Аляхин;

   г) подпасок Федька.

 6. Накануне какого праздника Ванька писал письмо?

   а) Рождество

   б) Пасха

   в) Крещение

   г) Новый год


  Вывод: Значимые события и основные моменты рассказа вы усвоили.


3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

1)- Сегодня мы продолжим работу над этим рассказом.

- Что или кого вы перед собой видите? (мальчик, Ванька, картина, портрет)

-Что такое портрет?

Портрет - изображение внешности, черт лица, одежды.

- Как вы думаете на уроке литературного чтения мы будем работать над каким портретом?

Назовите тему урока А.П.Чехов «Ванька». Литературный портрет. «Сирота несчастная»

Кто и кого так назвал в рассказе?

- Как вы понимаете, кто такой сирота?

 Сирота – ребёнок или подросток у которого умерли один или оба родителя.


2) «Корзина идей»

- Достаточно ли нам описать внешность Ваньки, чтобы воспринять в целом художественное произведение, понять авторскую позицию?

- Давайте соберём в «корзину идей» основные понятия, которые помогут нам раскрыть образ героя с точки зрения литературы. Что мы будем описывать?

(внешность, одежда, характер…)

- Всё это средства создания литературного героя. В конце урока мы может быть дополним другими характеристиками.


3) «Разброс мнений»

-Поставьте цель и задачи урока.

  • Учиться работать в группе

  • Умение работать с текстом

  • Отвечать на вопросы

  • Выразительно читать

  • Делать выводы

  • Составлять литературный портрет героя


4. Работа по теме урока. Составление портрета литературного героя.

(слайд 12)

- Работу над темой урока будем проводить в малых группах. 

Инструкция напомнит вам о правилах работы в группах. Задания для группы найдёте на цветной карточке. Время ограничено – 7-10 минут. Если возникнут вопросы, можно воспользоваться моей помощью.

-Вам необходимо сначала прочитать вопросы, ответы на которые будете искать в тексте рассказа, напечатанный специально, чтобы можно было работать с карандашом – подчёркивать, выделять.

- По итогу работы группы нужно подготовить небольшой рассказ о Ваньке с зачитыванием необходимых отрывков.

(Работа в группе: - обмен мнениями; работа с учебником, нахождение цитат; работа с рисунками; выводы)

 

Памятка – инструкция № 1 Портрет Ваньки.

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста.

* Каким вы представляете Ваньку?

* Сколько ему лет?

* Какова его внешность?

* Как одет Ванька?

* Наблюдателен и сообразителен ли Ванька?

* Какова речь Ваньки?

3. Старайтесь высказать своё мнение. Уважайте мнение другого.

4. Сделайте выводы о качествах Ваньки.

5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

6. Спасибо за работу!

 

Динамическая минутка.

Давайте пройдёмся по Москве конца 19 века. (все встали, ходьба на месте)

-Слышите разговоры?

-Оживите устаревшие слова. С помощью пантомимы постарайтесь показать их. (ледник, выволочка, шпандырь, тулуп, кучер, сидельцы)

После показа один ученик объясняет значение этих слов.

-Где нашли объяснение? (в толковом словаре)


Памятка – инструкция № 2 Интерьер (обстановка, где жил Ванька).

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста.

* Где жил Ванька?

* Что из мебели было в комнате?

* Где спит Ванька?

*  Какие условия его жизни?

3. Старайтесь высказать своё мнение. Уважайте мнение другого.

4. Сделайте выводы о качествах Ваньки.

5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

6. Спасибо за работу!


Памятка – инструкция № 3 Обязанности  Ваньки.

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста.

* Из чего состоит «ученье» Ваньки?

* Чем занимается Ванька в городе?

* Какие обязанности были у Ваньки в доме сапожника Аляхина?

* Как Ванька выполнял свои обязанности?

3. Старайтесь высказать своё мнение. Уважайте мнение другого.

4. Сделайте выводы о качествах Ваньки.

5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

6. Спасибо за работу!

 

 

Драматизация

Перед проверкой 4 группы подготовленный ребёнок в костюме Ваньки читает наизусть отрывок «А вчерась мне была выволочка…»

Что вы почувствовали?

-В этом отрывке что вы можете сказать о речи Ваньки?

Почему 4 предложения из 9 Ванька начинает с союза а?

Поговорим о чувствах Ваньки.



Памятка – инструкция № 4 Чувства Ваньки.

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста.

* Почему Ваньке не нравилась жизнь в городе?

* В чём причины его страданий?

* Что чувствовал герой?

*  Почему у Ваньки «жизнь пропащая»?

3. Старайтесь высказать своё мнение. Уважайте мнение другого.

4. Сделайте выводы о качествах Ваньки.

5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

6. Спасибо за работу!

 

Памятка – инструкция № 5 Поступки Ваньки.

1. Прочитайте инструкцию до конца.

2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя примеры из текста.

* Какие поступки совершает Ванька в городе?

* Как Ванька относится к другим героям? Почему?

* Какие поступки совершал Ванька в деревне?

3. Старайтесь высказать своё мнение. Уважайте мнение другого.

4. Сделайте выводы о качествах Ваньки.

5. Выберите докладчика, который сообщит ваши выводы.

6. Спасибо за работу!


 

5. Проверка работы в группах (1-2 ученика)

- Докладчики выступают перед детьми, а один ученик дополняет кластер на доске.

-Итак, что вы узнали о Ваньке? Какой он?

- Дойдёт ли письмо Ваньки до дедушки? Почему?


         6. Рефлексия.

1.«Поиск соответствий»

- Мы познакомились с главным героем рассказа Ванькой, его жизнью, чувствами, поступками.

-Каким вы его представили?

Выберите слова – характеристики, которые можно отнести к Ваньке и поместите на доску.


-Вернёмся к цели нашего урока – составить литературный портрет героя рассказа А.П.Чехова «Ванька».

- Что такое литературный портрет?


Литературный портретизображение внешности, черт лица, одежды в совокупности с особенностями поведения, манерой держаться, жестами, мимикой, чертами характера, миром душевных переживаний и поступками.


-Достигли мы цели или нет?


2.« Займи позицию»

- Действительно ли Ванька Жуков «сирота несчастная»? 

Кто так думает? Почему?

-Может – это мальчик, который надеется на счастье и что может делает для этого?

(В рассказе А.П. Чехова изображен забитый горем и страданиями мальчик. Но в то же время он умен и сообразителен. В нем чувствуется решительность и надежда на будущее)


-Каким пунктуационным знаком заканчивается рассказ? (Многоточием)

Почему? (Недосказанность, ожидается продолжение)

Автор заканчивает рассказ сном героя. Для Ваньки всё хорошо пока он спит. И мы с ним тоже как будто надеемся на лучшее.

  

6.Домашнее задание (слайд 14)

  • Именно в светлый праздник Рождества Христова загорается звезда самых заветных желаний. Чудеса сбываются. Давайте и мы представим такой поворот событий. Придумайте концовку рассказа так, чтобы у Ваньки было всё хорошо.

  • Напишите небольшое сочинение «Ответ деда».


7. Самооценка

8. «Благодарю»

Я благодарю всех …

- Сегодня мы сделали первые шаги в мир удивительного писателя. Пусть эта тропинка не прерывается, пусть она перерастёт в большую дорогу. И пусть творчество А.П.Чехова найдёт в вашей душе скромное местечко.



12