СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения И.А.Крылов "Лебедь,Рак и Щука", Л.Толстой "Лев и Мышь"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  позволит установить общую цель басен-наличие морали. только в разной форме изложения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения И.А.Крылов "Лебедь,Рак и Щука", Л.Толстой "Лев и Мышь"»

Предмет: литературное чтение

Дата проведения: _____21.11_________

Класс: 2

Автор: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

Тема урока: Проверка знаний и оценка своих достижений по разделу «Русские писатели». басня Л. Н. Толстого «Лев и Мышь»

Тип урока: урок актуализации знаний

Оборудование: бумага, ручки, карточки с заданиями, презентация


Цель: помочь учащимся повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, образное мышление; поддерживать интерес к чтению; формировать навыки работы в паре, группе.


Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.


Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.


Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.



Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Настраиваются на работу




Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность.

II. Актуализация знаний







-Кого вы видите на слайде? Назовите произведения, которые они написали? Что их объединяет? Что вы можете сказать о каждом из них?

-Сегодня на уроке мы вспомним авторов и их произведения, поигра­ем в литературные игры, вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внима­тельны к своим ответам и ответам ваших товарищей.

Узнают писателей из раздела «Русские писатели».

Рассказываю тот, что запомнили о каждом писателе.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные: дополнять высказанные мнения по существу полученного задания

III. Работа по теме урока.

-Так как работать вы будете в паре и в группах, давайте обговорим правила совместной работы.

Фронтальная работа.

-По отрывкам узнайте произведение и его автора:

«Спасибо, что правду сказал».

«Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!»

«Котят было пять».

«Вышел мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, пострелёнок, один бежишь?»

«Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши»

«Там чудеса, там леший бродит»
-Как вы думаете, почему произведения этих авторов объединены в один раздел? Что сближает этих авторов?

Обговаривание правил совместной деятельности:слайд №4


Дети слушают, узнают прочитанное произведение, называют автора.

-Это произведения для детей. Они учат нас быть трудолюбивыми, смелыми, жить и работать в согласии, уважении, любви.

Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательной задачи,

аргументировать свою позицию.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы,

анализировать результаты исследований.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV. Физкультминутка

«Хомка» и «Мишка»

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Глазки трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

Активное выполнение

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.

V. Продолжение работы по теме урока

Диктант (фронтальная работа)

-Вы услышите несколько утверждений. Если вы считаете, что они верные, пишете «да», если неверные - «нет». Будьте внимательны, предложения читаются только 1 раз.

1. Толстого зовут Лев Иванович? (нет)

2. «Лебедь, рак и щука», «Стрекоза и Муравей», «Котенок» – все басни?

3. И.А.Крылов - баснописец?

4. В рассказе «Старый дед и внучек» внука зовут Миша?

5. Вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья» написал А.С.Пушкин?

6. Мальчик из рассказа Л.Н.Толстого «Правда всего дороже» разбил тарелку?

Выполняют, меняются с соседом по парте работой, проверяют, сверяя ответы с ответами на слайде №5:

1 нет

2 нет

3да

4 да

5 да

6 нет


Личностные: умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные: анализировать содержание произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: проявлять внимание к суждениям товарищей.

Работа над басней Л. Н. Толстого «Лев и Мышь»

Чтение, анализ, определение морали, пересказ


. К каким произведениям подходят эти пословицы?

Дружно негрузно, а врозь хоть брось.

Делу - время, а потехе – час.

Верный друг, лучше сотни слуг.



Дети составляют карточки с пословицами


Записывают пословицу в тетрадь

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии

Личностные: применять правила делового сотрудничества.

VI. Рефлексия урока.



-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

-После урока мне захотелось…

-Сегодня я сумел…

Оцените свои работы по цветам :зелёный- всё удалось, красный-было сложно

Дети высказываются по предложенным предложениям, подводят итог урока




Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

VII одведение итогов урока.

- В произведениях, которые мы прочитали в разделе «Русские писатели» приветствуются такие качества как трудолюбие, храбрость, согласие, уважение, любовь. Я желаю вам придерживаться этих хороших качеств в жизни.


Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

VIII. Домашнее задание.

Прочитать пересказать басню. Выполнить рисунок к басне


Личностные: формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.