СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения на тему "Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц. Делу время, потехе час" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ УРОКА: Сформировать у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], познакомить с обозначением его буквами Ц, ц. Содействовать развитию фонематического слуха, произвольного внимания, связной речи, воображения. Прививать интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения на тему "Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц. Делу время, потехе час" (1 класс)»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ №53 1-Б

ТЕМА УРОКА: Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц. Делу время, потехе час.

ЦЕЛИ УРОКА: Сформировать у учащихся представление о твердом согласном звуке [ц], познакомить с обозначением его буквами Ц, ц. Содействовать развитию фонематического слуха, произвольного внимания, связной речи, воображения. Прививать интерес к чтению.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Уметь определять, с какими теоретическими знаниями связано данное задание;

Продолжить формулировку правила, самостоятельно устранять ошибки в письменной работе;

Отвечать на вопросы, связанные с условием выполнения задания;

Организовывать свою деятельность.

ТИП УРОКА: решение учебной задачи.

Оборудование:

  • презентация «Твердый согласный звук [ц], буквы Ц, ц»;

  • компьютер, ТЕЛЕВИЗОР;

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будьте все внимательны,
Умны и старательны.
Глубоко сейчас вздохнем
И работать все начнем.

2. Актуализация опорных знаний.

- ПРОЧИТАЙТЕ С ДОСКИ:

ЕЛЕНА ЕРОШИНА ЮЛИЯ ЯРОСЛАВОВНА

ЮРИЙ ГАГАРИН ЮННА ЯКОВЛЕВНА

ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ ЕКАТЕРИНА ЮШИНА

-Какова особенность этих словосочетаний?

- В одном из этих слов есть буква, которую мы еще не изучали. Кто догадался, что это за буква?

- Прочитайте ЗАГАДКУ-ШУТКУ» на с.48 учебника.

- В какие еще игры вы любите играть со своими товарищами?

- Какие две функции выполняет буква Ю?

3. Постановка цели урока и определение задач урока.

- Как хозяйка зовёт цыплят? ( ЦЫП-ЦЫП-ЦЫП)

- Какой звук слышится в начале этого слова? (Со звука [ц].)

-Догадываетесь о теме и целях нашего урока?

4. Работа над новым материалом.

1) Знакомство со звуком [Ц]:

А) Работа в «Азбуке» -с.51 красная рамка – слово КУЗНЕЦ –слого-звуковой анализ.

- Кого называют КУЗНЕЦОМ? Чем занимается КУЗНЕЦ?

- Как называется место его работы? ( КУЗНИЦА)

ВЫВОД: СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, НЕПАРНЫЙ, ТВЕРДЫЙ ЗВУК.

Б) ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК:

На одной ноге стоит, в воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад – ищет в речке наугад. (Цапля)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете. (ЦИФРЫ)

В) Чтение стихотворения о местоположении буквы Ц в словах учителем.

-Какие слова со звуком [Ц] вы смогли запомнить?

5. Знакомство с буквами Ц ц.

- На что похожа буква Ц?

БУКВА Ц – ВНИЗУ КРЮЧОК,

ТОЧНО С КРАНИКОМ БАЧОК.

( Е. ТАРЛАПАН)



-Прочитайте в красной рамке на с.51 слоги с буквой Ц.

Ф И З К У Л Ь ТМ И Н У ТК А

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и полетел.

6. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА:

1) Работа в «Азбуке « - с.50

-Что изображено на иллюстрации?

- Кого вы видите на арене?

-Чем занят медведь?

-Кто выполняет трюки с огненным кольцом?

- Опишите внешний вид дрессировщика.

-Что делают собачки? Чем занят клоун?

-Что вы можете сказать о цвете одежды артистов цирка?

- Прочитайте предложения под иллюстрацией?

-Озаглавьте текст, подчеркните букву Ц.

7. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ.

- Прочитайте пословицу в «Азбуке» на с.50 вверху..

-Как вы понимаете ее смысл?

-Рассмотрите рисунок на с.51. Кого вы видите?

-Как называют людей, которые работают с молотом и наковальней, обрабатывают при этом металл?

-Почему конь поднял одну ногу? (Потерял подкову).

-Для чего мальчик привел коня к кузнецу?

-Прочитайте слова над иллюстрацией.

- Составьте из них небольшой рассказ.

-Прочитайте стихотворение С.Маршака на с.51 учебника.

-Что напомнило вам это стихотворение? (ДИАЛОГ)

-Прочитаем его ещё раз, но уже по ролям.

-Что говорится о медведе? Черепахе? слоне?

-Прочитайте диалог «ЗАЯЦ» на с. 52 учебника.



Ф И З К У Л Ь Т М И Н УТ К А

Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться, 
За соседа не держаться

Повторяем два раза: на одной и на другой ноге.

8. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.

1) ЧТЕНИЕ СЛОВ СДОСКИ:

-Обратите внимание, в каком месте слова после буквы « пишем И, а в каком – Ы.

Концы цирк цыган

Венцы ранцы циркач цыпочки

Певцы цифра цыпленок

Пловцы циркуль цып - цып

Огурцы циклоп

Мельницы цикорий

ножницы цистерна



ВЫВОД: НА КОНЦЕ СЛОВ ОСЛЕ БУКВЫ Ц ВСЕГДА ПИШУТ БУКВУ Ы, А В СЕРЕДИНЕ СЛОВА ПОСЛЕ Ц ПИШЕМ БУКВУ И. НО ЕСТЬ СЛОВА-ИСКЛЮЧЕНИЯ, В КОТОРЫХ ПОСЛЕ БУКВЫ Ц В СЕРЕДИНЕ СЛОВА ПИШЕТСЯ БУКВА Ы. ЭТО СЛОВА , ЗАПИСАННЫЕ В ТРЕТИЙ СТОЛБИК.

9 РЕФЛЕКСИЯ.

ИГРА «Составьте слово»:

-Из первых букв названий предметов нужно составить новое слово.

- Назовите первую букву. Какой звук она дает? Дайте характеристику этому звуку.

10. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

- ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ? ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ?

- ЧТО ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕНИЕ?

-ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ , ИСПОЛЬЗУЯ СМАЙЛИКИ, ПРИКРЕПЛЕННЫЕ К ДОСКЕ.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!