Капустянская Татьяна Викторовна
учитель начальных классов
высшей категории
МБОУ СШ № 10
г.о. Чехов
Конспект урока по литературному чтению
по программе «Школа России» 1 класс
Тема: русская народная сказка «Рукавичка».
Цель: учить находить сходство и различие разных жанров литературы, анализировать средства выразительности.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная, объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: выставка книг со сказками (народными и авторскими), кроссворд, иллюстрации к сказке «Рукавичка», карточки с именами героев, пословицы и поговорки, таблица с буквами для чтения.
Ход урока.
I.Актуализация знаний.
1)Выставка детских рисунков (иллюстрации к сказке Е. Чарушина «Теремок»)
2)Выразительное чтение отрывка из сказки Е. Чарушина «Теремок».
II.Постановка цели урока.
-Сегодня на уроке мы будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку. Название этой сказки вы прочтете по первым буквам названий изображенных предметов.
Ответ: ракавичка.
-Итак, сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Рукавичка»
III.Изучение нового материала.
1.Речевая разминка.
-Прочтите скороговорку:
Мышь в углу прогрызла норку,
Тащит в норку хлеба корку.
Но не лезет корка в норку,
Велика для норки корка.
-В каких сказках действующее лицо- Мышка?
2.Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
-Назовите действующих лиц сказки.
-Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
об-ро-нил - обронил
по-пры-гуш-ка – попрыгушка
по-скре-буш-ка – поскребушка
спра-ши-ва-ет - спрашивает
по-бе-гай-ка - побегайка
сест-рич-ка - сестричка
бре-дёт - бредёт
не по-вер-нуть-ся[ца] - не повернуться
под-хо-дит - подходит
ра-зо-рвё-тся[ца] - разорвётся
по-ше-ве-ли-ва-ет-ся[ца] - пошевеливается
Объясните значение слов:
Бредёт -идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
3.Самостоятельное чтение сказки.
4.Анализ произведения.
-Понравилась ли вам сказка?
-Какие герои вам понравилмсь?
-Каковы особенности их поведения, характера?
-Кто обронил рукавичку?
-Кто первым стал жить в рукавичке?
-Назовите героев сказки «Рукавичка» в порядке их появления в сказке.
-Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
Физкультминутка
Лягушки.
Нравится детям, так как приходится изображать лягушек с растопыренными лапами в парах.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
IV.Закрепление нового материала.
1.Выразительное чтение сказки по цепочке.
2.Подготовка к пересказу, составление картинного плана.
-Как начинается сказка?
-Почтите слова на карточках.
кабан | мышка | кошка |
лисичка | комар | собачка |
лягушка | медведь | волчок |
-Уберите карточки с названиями животных, которые не являются героями сказки «Рукавичка».
-Расположите карточки в порядке поселения героев в домике-рукавичке.
-Кто за кем появлялся в сказке?
-Кто был последним?
-Пустили ли звери в рукавичку медведя?
-Кто испугал зверей?
-Чему учит сказка «Рукавичка»?
-Перескажи эту сказку по опорным карточкам с названиями героев.
3.Анализ и сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка».
-Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка».
-Чем они похожи?
-Чем отличаются?
-Прочтите пословицы и выберите те, которые подходят к этим сказкам:
Не учись разрушать, а учись строить.
Дружно не грузно, а врозь- хоть брось.
Сила солому ломит.
Руби дерево по себе.
Сила сломит всё, а ум-силу.
Волка ноги кормят.
-Объясните смысл этих пословиц.
4.Игра «Герои сказок».
- Прочтите имена героев сказок.
- На какие особенности указывают вторые части имен?
- Какая вторая часть имени подходит к каждому животному?
Мышка Красный гребешок
Гуси Мурлысенька
Лисичка Поскребушка
Петушок Лебеди
Кабан Сестричка
Кисонька Клыкан
- Какое слово лишнее? Почему?
5.Игры Деда Буквоеда.
Учитель открывает на доске таблицу.
Сначала столбик рассмотри,
Потом ответь на мой вопрос:
В каких словах стоят внутри
Рот, ухо, лоб, усы и нос?
ко мор
г ть
во ня
ю а
м ок
V.Итог урока. Рефлексия.
- С каким произведением мы познакомились?
- Кто его автор?
- Чему учит нас сказка «Рукавичка»?