Конспект урока литературного чтения по теме:
«Д.Н. Мамин–Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
3 класс УМК «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: познакомить учащихся со сказкой Д.Н. Мамина–Сибиряка «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост”; учить анализировать и оценивать прочитанное, понимать особенности художественного текста, его сюжета, совершенствовать технику чтения; развивать речь.
формировать читательскую компетентность учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, обогащать словарный запас детей, воспитывать доброту, милосердие.
Задачи урока:
Образовательные:
-совершенствовать навыки выразительного чтения, а также чтения по ролям.
Развивающие:
- развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову.
Воспитательные:
- поддерживать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования собственной речи.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь прогнозировать содержание произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам;
коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу.
Оборудование: индивидуальные карточки с загадками, картинки с изображением зайца и волка, портрет Д. Н. Мамина-Сибиряка, выставка книг Д.Н. Мамина – Сибиряка из классной и школьной библиотеки, аудиозапись сказки.
Ход урока
I. Организационный момент.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все читай, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
II. Актуализация знаний.
Работа у доски по карточкам.
Отгадайте загадки. Ответ запишите на доске.
Загадка 1.
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одёжка в два цвета –
На зиму, на лето.
Загадка 2.
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги...
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? ...
Загадка 3.
Серый гонится за белым,
Хочет белым пообедать.
Как догонит - зубом щелк:
Белый - бедный, сытый -...
Загадка 4.
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
На доске получилась запись: зайчик, зайка, волк, заяц.
- Какое из четырех слов вы считаете лишним, почему?
- Что вы можете рассказать о зайце? (Большие уши, короткий хвост, зимой беленький, а летом серенький, грызет у стволов кору, никого не обижает, а сам всех боится).
- А, что о волке? (Злой, серый, охотится на зайца).
2. Объяснение происхождения слов «заяц» и «волк».
Заяц – в переводе с старославянского языка означает «прыгун». И он действительно хороший прыгун. Задние лапы его почти вдвое длиннее передних и очень сильные, благодаря чему он может прыгать на несколько метров. Но он ещё и замечательный бегун. В случае опасности немедленно переходит к стремительному бегу и достигает скорости свыше 70 километров в час.
Распространены зайцы по всей Европе, в Малой Азии и Восточной Африке.
В России обитают зайцы нескольких видов, но самые популярные – заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-беляк живет в лесу, зимой он меняет свою окраску и становится белым. Заяц-русак – житель открытых пространств. На зиму он не белеет, а остается серым.
Для отдыха заяц устраивает неглубокую ямку среди густой травы, зарослей бурьяна, между ломтями пашни, причем ежедневно новую. Поэтому зайцу и нужен мех, который меняя свой цвет, делает зверька незаметным, а длинные ноги спасают его от многочисленных преследователей.
У зайца хорошо развит слух, который заблаговременно предупреждает его о приближении опасности. Большие ушные раковины имеют свойство подниматься, опускаться, поворачиваться в разные стороны, причем независимо друг от друга.
Зайцы могут видеть всё вокруг себя: их глаза расположены так, что обеспечивают им широкое поле зрения – 300–320°. Убегая, они, как правило, смотрят назад, поэтому нередко становятся добычей другого врага, который оказался на их пути.
На поиски пищи зайцы основном выходят ночью, а днем отдыхают.
Опрятные зайцы любят причесывать шерсть лапками, языком. Не боятся воды.
Зимой они нередко делают себе для отдыха неглубокую ямку, а то и нору в снегу. Во время сильного снегопада их иногда полностью засыпает снегом. Тогда они терпеливо лежат под теплым снежным кожухом и ждут, пока прояснится
Волк – образовано от слова «волочить», т.е. «тащить». Волк – хищное животное. Он часто уволакивает, утаскивает домашний скот.
III. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
- Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать? (О зайце и волке)
- Откройте учебник на с 183. Сформулируйте тему и цели урока.
(Будем читать Сказку про храброго зайца Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и будем учиться оценивать поступки героев).
-Да, вы правы. Сегодня мы прочитаем сказку об этих двух животных, которая называется «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост». Написал ее писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, который около 140 своих произведений посвятил детям. Они печатались в различных журналах и издавались отдельными книжками. Мы с вами познакомились с книгой этого автора «Аленушкины сказки» и еще не раз встретимся с его произведениями, которые, я уверена, вам понравятся и запомнятся.
- «Аленушкины сказки» - лучший сборник произведений Дмитрия Наркисовича для детей. В этот сборник входит и сказка про храброго зайца.
- Что можно сказать о Зайце по названию сказки и иллюстрациям? Выскажите свои предположения.
IV. Знакомство с новым материалом.
Первичное чтение (Чтение по частям с последующим разбором)
- Сейчас вы будете слушать сказку и ответите на вопрос
– Почему вдруг всем зайцам сделалось весело?
Учитель читает сказку до слов «Кричат зайцы…»
(Потому, что Заяц расхрабрился и стал хвастать, что не боится волка и съест его, если тот попадется)
- Предположите, что будет дальше? (варианты детей)
Чтение сказки до слов «Дальше случилась…»
-Насколько ваши предположения оправдались?
- Что значит язык у хвастуна точно примёрз? (Болтал и замолчал)
-Как вы думаете, чем же это закончится?
Чтение текста с. 185 до конца.
- Верными ли были ваши предположения?
- Понравилась вам сказка? Чем понравилась?
Словарная работа.
душа в пятки – испытание сильного страха
приплелись – пришли медленно
подкрадываться – подойти тихонько
задал стрекача – быстро убежал
язык примёрз - замолчал
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
V. Беседа после чтения по содержанию текста
- Каким изображён заяц в начале сказки? (маленьким, трусливым)
-Найдите ответ на этот вопрос. Прочитайте. (Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, - у зайчика душа в пятки)
-Как вы понимаете выражение «душа в пятки ушла»? Когда так говорят?
(Это значит, он сильно испугался. Когда сильно пугаешься, бывает такое состояние, как будто сердце куда-то в ноги «уходит»)
-Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится? (Он вырос большой и вдруг надоело ему бояться. Он хотел выделиться, чтобы его другие зайцы зауважали.).
-Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы? Прочитайте отрывок из сказки. (Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается Заяц – Длинные Уши, Косые глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было ещё, чтобы заяц не боялся никого).
- Что они говорили? (Эй ты, Косой Глаз, ты и волка не боишься?)
- Прочитайте, как хвастался заяц.
(И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!
- Да что тут говорить! – кричал расхрабрившийся окончательно Заяц. – Ежели мне попадётся волк, так я его съем…
- Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на меня.)
-Подумайте, придавали ли ему силы хвастливые слова?
- Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?
(Все над ним смеялись, потому что понимали, что волка он одолеть не сможет, а только всё хвастается).
Что такое хвастовство? (высказывания детей)
- Что обозначает слово хвастать?
Хвастать – желать прославиться чем-либо, врать, говорить неправду.
- Как вы относитесь к хвастовству?
-Объясните свою точку зрения.
- Почему волк решил съесть именно этого зайца?
(Он услышал, как над ним смеются зайцы, а больше всех – хвастун заяц, который хвастался своей храбростью)
- Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?
(Язык у хвастуна точно примёрз.)
- Прочитайте, как заяц убегал от волка?
(Задал такого стрекача. Что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи).
- Как вы объясните выражение «задать стрекача», «замертво свалился»?
Дать (или задать) стрекача — стремительно убежать (фразеологизм)
Упасть замертво – упасть от сильной усталости, свалиться без сил.
-Какие чувства он испытывал? К чему был готов? (Чувства страха. Был готов умереть у волка в пасти)
- Какие чувства испытывали вы, читая эти строки?
- Найдите пятый абзац на стр. 186 , прочитайте про себя сказку до конца. Подготовьтесь к чтению по ролям.
- Сколько лиц участвуют в этом эпизоде? (Чтение по ролям 3 человека: автор, зайцы, Храбрый Заяц)
- Заслуженно ли получил заяц имя «храбрый»? Как вы считаете?
(Оно дано ему ошибочно, т.к. зайцы неправильно истолковали то, что видели.)
- Какое чудо произошло в этой сказке с Зайцем?
(Заяц поверил своим товарищам, что он храбрый и действительно стал считать себя таким.)
Вывод: нет ничего невозможного, главное захотеть и поверить в свои силы.
- Как автор называет Зайца вначале, в середине и конце сказки?
(В начале-глупый и смешной, затем – несчастный, наконец – бесстрашный и храбрый)
VI. Работа с пословицами.
-Прочитайте. Как понимаете смысл пословицы:
Волка ноги кормят.
Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит.
У страха глаза велики, чего нет, то и видят.
Ответы детей:
«Волка ноги кормят». Он хотел есть и пошёл искать себе добычу. А сыт он бывает благодаря своим ногам. Побегает, поймает добычу – и будет сыт.
«Заяц от листа, а лягушка от зайца бежит». Это значит, что заяц всего боится, даже листочка с дерева, когда он шевелится.
-К кому из героев сказки можно применить поговорку
«У страха глаза велики, чего нет, то и видят» (и волку и зайцу – Зайцу казалось, что волк гонится за ним по пятам и вот-вот схватит его своими зубами. А волку показалось, что кто-то в него выстрелил, когда заяц упал на него).
Выберите самую точную пословицу, подходящую к теме урока
VII. Итог урока.
- Как вы думаете, зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал её Алёнушке? (Эту сказку он придумал для больной дочери, чтобы она не грустила и верила в свои силы)
- В чём мудрость этой сказки?
VIII. Рефлексия.
- А сейчас каждый сам оценит свою работу на уроке.
Поставьте смайлик на «Лесенку достижений» и покажите насколько вы довольны своей работой. (У лесенки три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы усвоить материал; вторая ступенька означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала!)
- Верьте в свой успех, больше читайте и у вас все получится.
IX. Домашнее задание.
Читать и пересказывать сказку.