СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения по теме: Саша Чёрный, стихотворение «Слон»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения по теме: Саша Чёрный, стихотворение «Слон»»

Тема: Саша Чёрный, стихотворение «Слон»

УМК «Школа России»

Тип урока: Урок чтения и анализа литературного произведения

Цель: знакомство со стихотворением Саши Чёрного «Слон»

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания о биографии Саши Чёрного

- Формировать умения анализировать стихотворения и выделять его главную мысль

- Формировать умения выразительно читать

Развивающие:

- развивать умение читать по ролям с нужной интонацией;

- развивать умение строить устные монологические высказывания;

- развивать умение ставить учебную задачу и оценивать её реализацию;

Воспитательные:

- прививать любовь и бережное отношение к животным

Планируемые результаты:

Предметные:

- называют факты из биографии Саши Чёрного

- анализируют стихотворение и выделяют его главную мысль

- выразительно читают стихотворение

Метапредметные:

Познавательные:

- читают по ролям с нужной интонацией

Коммуникативные:

- полно и развёрнуто отвечают на вопросы, доказывая свою точку зрения

Регулятивные:

- ставят учебную задачу и оценивают результат

Личностные:

- выражают отношение к животным при ответах на вопросы учителя

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, интерактивная доска.

Для учеников: учебник

План урока:

  1. Орг. момент

  2. Подготовка к первичному восприятию

  3. Первичное восприятие текста

  4. Проверка первичного восприятия

  5. Постановка учебной задачи

  6. Вторичное восприятие. Анализ текста

  7. Обобщение

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание

Ход урока

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства и формы работы

Орг. момент

Настроить детей на предстоящую деятельность

- Здравствуйте! Садитесь. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Приветствуют учителя

Средства (речь учителя)

Форма (фронтальная)

Подготовка к первичному восприятию

Создать в классе нужную эмоциональную атмосферу, настроить на восприятие изучаемого произведения

- Ребята, с каким стихотворением вы познакомились на прошлом уроке?

- Кто его автор?

- Верно. А что интересного вы запомнили из биографии Саши Чёрного?

- Давайте, я напомню вам некоторые интересные факты из жизни Саши Черного.

- Настоящее имя – Александр Михайлович Глигберг. Родился Александр 13 октября 1880 года в Одессе. В семье было пятеро детей. Обстановка в семье была неспокойной. В девять лет Александр стал учеником белоцерковской гимназии, учение давалось ему легко. Когда Александру было 15 лет, его взяла на воспитание родная тётка и увезла его в Петербург, там он обучался в гимназии. Саша использовал разные псевдонимы при подписании своих произведений.

- Кто может сказать, почему он взял псевдоним Саша Чёрный?

(Его так называли в детстве, чтобы не путать с родственником блондином, которого также звали Саша. После выхода сборника стихов Саши Чёрного, ему пришлось уехать в Германию. Потом он жил в разных странах и последним пунктом его жизни и творчества стала Франция. Там было переиздание сборников его стихотворений, написанных в России и написание новых стихотворных произведений.

- Вот, мы и повторили биографию Саши Чёрного. Домашнее задание у вас было подготовить выразительное чтение его стихотворения. Сейчас будем проверять.

- … читай стихотворение. (Спрашиваю 4 человека)

Ставлю отметки, комментирую.

- Хорошо. Сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением Саши Чёрного.

- А вот, о ком будет следующее стихотворение, вы узнаете вставив нужное слово в выражения, которые представлены на слайде (Слона – то и не приметить; Делать из мухи слона).

- Ребята, о ком же будет стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся?

- Верно. А какие произведения вы уже изучали, где один из главных героев слон?

- Хорошо. А сегодня мы узнаем, каким представлен слон в стихотворении Саши Чёрного.

- Мы будем …

- Мы узнаем …

- Мы научимся …

-Давайте приступать к чтению стихотворения.




-Саша Чёрный

- Что это его псевдоним. Саша Чёрный родился в Одессе.
















- Его так называли в детстве.


















Выразительно читают стихотворения

Методы (беседа)

Средства (речь учителя, презентация)

Форма: (фронтальная)

Первичное восприятие текста

Чтение стихотворения

- Итак, стихотворение «Слон»

Читаю стихотворение

Слушают


Проверка первичного восприятия

Проверить, какие чувства вызвало стихотворение

- Что вы почувствовали?

- Какие эмоции вы испытывали, когда прослушивали стихотворение?



Постановка учебной задачи

Сформулировать задачи на предстоящую деятельность

- Ребята, как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой перед тем, как начнём анализировать стихотворение?

Сформулировать задачи вам помогут фразы, представленные на слайде:

- Мы будем …

- Мы узнаем …

- Мы научимся …




Вторичное восприятие. Анализ текста.

Проанализировать стихотворение

- Давайте, ещё раз прочитаем стихотворение. Читай …

- Хорошо. Спасибо.

- Как вы думаете, где происходит действие?

- Почему вы так решили? Прочитайте строки, которые помогли вам догадаться.

- Ребята, а что необычного в изображении слона?

- Что чувствует слон, находясь в клетке? Зачитайте, где об этом говорится.

- Верно, поэтому эти строки нужно читать с некоторым удивлением, грустью, обидой.

- Что хотел бы делать слон, чтобы ему не было скучно?

- Ребята, а сколько героев в этом стихотворении? Назовите их?

- Верно. В стихотворении описан диалог мальчика и слона.

- … прочитай слова мальчика.

- Хорошо.

- … прочитай, что говорит слон.

- А что предложил слону мальчик?

- Что принёс мальчик слону?

- Ребята, а как вы думаете шутливым или серьёзным тоном надо читать это стихотворение?

- Верно. А какова главная мысль этого стихотворения? О чём оно?

- Верно. Это стихотворение об отношении людей к животным. Как вы считаете, хорошо ли поступил мальчик?

- Что мы можем сказать о мальчике, какой он?

- Верно. К сожалению мальчик ничего больше сделать не может. И он сделал всё, что было в его силах, чтобы помочь слону, скорее всего мальчику жалко слона, поэтому он решил подарить ему друга.

- Давайте попробуем прочитать это стихотворение по ролям. … будет читать за мальчика, а … будет читать за слона.

- Хорошо. Спасибо!

Мы сегодня уже несколько раз прочитали это стихотворение и вы, наверное, уже немного запомнили его, я вам предлагаю выполнить такое задание, посмотрите на доску, строчки из стихотворения перепутались, кто сможет помочь и поставить все строчки на свои места.

- Хорошо.




Обобщение

Обобщить полученные знания

Итак, ребята, как называется стихотворение, которое мы сегодня читали?

- О чём это стихотворение?



Рефлексия

Подведение итогов урока

- Ребята, наш урок подходит к концу. Активно работали на уроке ... и они получат оценки. У вас на столах карточки, поднимите зелёную карточку, если у вас на уроке сегодня всё получилось. Поднимите и покажите красную карточку, если на уроке у вас были трудности.



Домашнее задание

Провести инструктаж о выполнении домашнего задания

- Давайте запишем домашнее задание – выучить стихотворение «Слон» наизусть. Вы учите стихотворение полностью. А рассказывать вы его будете по ролям, я не знаю, какая роль вам достанется, поэтому учите всё стихотворение. Урок закончен.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!