СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения Тема: В. Осеева «Волшебное слово»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения

Тема: В. Осеева «Волшебное слово»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения Тема: В. Осеева «Волшебное слово»»

Министерство образования и науки

Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Подготовила:

студентка группы ПНК-4Б

Бормотова Анастасия







Конспект урока литературного чтения

Тема: В. Осеева «Волшебное слово»





Место проведения: школа № 37, класс 2 «А»

Дата проведения: 01.03.2023



Методист: Политова Марина Валерьевна

Учитель: Метелкина Ольга Борисовна





Дзержинск – 2023

Тема: В. Осеева «Волшебное слово»

Класс: 2

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование навыка выразительного чтения произведения у младших школьников через знакомство с рассказом В. Осеева «Волшебное слово».

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Осеевой через слово об авторе;

  2. Организовать знакомство учащихся с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово» через прочтение;

Развивающие:

  1. Развивать умение ориентироваться на страницах учебника через работу с учебником;

  2. Развивать умение работать с текстом, анализировать литературное произведение через его прочтение;

Воспитательные:

  1. Воспитывать любознательность, интерес к изучению литературного чтения через выставку книг.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Могут назвать факты из жизни и творчества В. Осеевой;

2. Имеют представления о рассказе В. Осеевой «Волшебное слово»;

Метапредметные:

1. Развивают умение ориентироваться на страницах учебника;

2. Развивают умение работать с текстом, анализировать литературное произведение;

Личностные:

  1. Проявляют любознательность, интерес к изучению литературного чтения;

Оборудование: учебник, карточки, презентация.

План занятия:

1.Организационный момент (1 мин)

2.Подготовка к первичному восприятию (5 мин)

3.Первичное восприятие (7 мин)

4.Проверка первичного восприятия (5 мин)

5.Постановка учебной задачи (1 мин)

6.Анализ произведения (15 мин)

7.Обобщение (7 мин)

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

9.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)





















Ход урока

Этап урока

Задача урока

Методы и средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

1.Настрой учащихся на учебную деятельность

Метод: наглядный (рассказ) Средства: презентация

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

- Меня зовут Анастасия Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Приветствуют учителя.

- Здравствуйте!

2.Подготовка к первичному восприятию

1.Создать эмоциональный настрой для воспроизведения произведения.

2.Оживить жизненный опыт детей.

Метод: словесный (беседа, рассказ), наглядный (презентация, выставка книг)

Средства: презентация

- Какой раздел вы начали изучать?

- С какими авторами вы уже познакомились?





- Какие произведения В. Берестова вы прочитали?

- А какое произведение Э. Мошковской вы прочитали?

- Какое произведение В. Лунина вы прочитали?

- А какое произведение Н. Булгакова вы прочитали?

- Какое произведение Ю. Ермолаева вы прочитали?

- Ребята, какое вам было задано домашнее задание?

- Кто готов? Выходи к доске.

- Сегодня мы познакомимся с еще одним автором Валентиной Александровной Осеевой.

- Сейчас я расскажу. Слушайте внимательно потом будут вопросы.

- Валентина Александровна Осеева – Хмелёва (настоящая фамилия)

Валентина Александровна родилась 15 апреля в городе Киеве. И жила она больше 120 лет назад.

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась, но Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им.

В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих ребят.

Валентина Осеева написала много интересных и замечательных стихов, сказок и рассказов для детей: «Рыжий кот», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья».

- Поднимите руку, кто уже читал какие-нибудь произведения Валентины Осеевой? Какие?

- Когда и где родилась Валентина Осеева? Сколько лет назад она жила?



- Кем она мечтала стать в юные годы?




- Кем же работала Валентина Осеева?







- Чем она занималась в свободное время?

- Ребята, посмотрите на доску перед вами выставка книг Валентины Осеевой.

- Какие рассказы вы видите?

- Сейчас я вам кратко расскажу про каждую из книжек.

- Первая книга называется «Синие листья».

В рассказе «Синие листья» девочка несколько раз просила у подруги зеленый карандаш, но та ей отказывала, но затем все-таки дала с недовольством, девочка подумала и не взяла. Раскрасила листья на дереве синим карандашом. Учительница в школе спросила, почему листья синие? А чтобы узнать почему девочка так поступила, можете взять в библиотеки книгу и прочитать.

- Вторая книга называется «На катке».

Автор в данном произведении рассказывает о мальчике Вите, который, катаясь на коньках и при этом, совершая различные «фокусы», (чтобы произвести впечатление) случайно наскочил на девочку. Другие дети увидели, что мальчик Витя ей помогает и, начали подшучивать. А вот поступок у мальчика был необычный. Если вам стало интересно, то потом можете прочитать.

- Третья книга «Плохо».

История о мальчиках, которые видели, как собака нападает на котенка, но ничего при этом не сделали. Кто же спас котенка? Это можно узнать, прочитав книгу.

- Четвертая книга «Просто старушка».

Рассказ о мальчике, который помог незнакомой старушке подняться, так как она упала. А его школьная подруга сильно удивилась, что он помог незнакомому человеку. Почему же девочки удивились вы узнаете, когда прочитаете это рассказ.

- Книги, которые есть на выставке я взяла в школьные библиотеки. Кто захочет прочитать их можно будет прийти и взять.

- Все книги вы можете посмотреть после урока на перемене.

- А сегодня на уроке мы познакомимся со рассказом «Волшебное слово»

- «Я и мои друзья»

- В. Берестов, Э. Мошковская, В. Лунин, Н. Булгаков, Ю. Ермолаев.


- «За игрой», «Гляжу с высоты…».

- «Я ушел в свою обиду…».

- «Я и Вовка».


- «Анна, не грусти!».


- «Два пирожных».


- Дома нам нужно было подготовить пересказ от лица Оли.

Выходит к доске и рассказывают пересказ.

Слушают слово об авторе.














Отвечают на вопросы










- Валентина Осеева родилась 15 апреля в Киеве. И жила почти 120 лет назад.

- В юные годы она мечтала стать актрисой.



- Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им.

- В свободное время она писала сказки, стихотворения и рассказы.



Слушают учителя.


3.Первичное восприятие

1.Познакомить с произведением.

2.Обеспечить эмоциональное восприятие, интереса к произведению.

Метод: словесный (рассказ, звукозапись)

Средства: учебник

- Ребята, сядьте поудобнее, я предлагаю вам посмотреть мультфильм по рассказу Валентиной Осеевой «Волшебное слово» в исполнении Н. Литвинова – мастера художественного слова.

- И постарайтесь ответь на вопрос: о каком волшебном слове идет речь в рассказе?

Смотрят мультфильм.

4.Проверка первичного восприятия

1.Дать возможность поделиться учащимся впечатлениям.

2.Выявить качества восприятия текста.

Метод: словесный (беседа)

Средства: учебник, презентация

- Как назван рассказ?

- Кто является главным героем?

- Какие герои нам встретили в рассказе? Назови их.

- Какие чувства вы испытали при просмотре мультфильма по рассказу В. Осеевой «Волшебное слово»?

- Итак, ребята, так о каком волшебном слове говорится в рассказе?

-Верно, о слове «пожалуйста»

- Кто рассказал Павлику об этом слове?

Словарно-лексическая работа.

- Ребята, вы прослушали рассказ, давайте выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте.

- «Чуть не поддал хорошенько». Как вы думаете, что это значит?

- Верно, а как вы думаете, что означает слово «стряпает»?

Физкультминутка:

- А сейчас должны отдохнуть немного наши глаза.


- Рассказ называется «Волшебное слово»

- Главный герой Павлик

- В этом рассказе есть еще старик, бабушка, сестра Ленка и брат.


- Грусти, переживания, доброты и волшебства.

- В рассказе говорится о слове «пожалуйста»


- Старик.



- «Чуть не ударил».


- «Готовит»












5.Постановка учебной задачи

1.Мотивировать учащихся на перечитывание текста.

2.Вызвать потребность в анализе произведения.

Метод: словесный (беседа)

Средства: учебник

- Подумайте, почему же слова пожалуйста стало волшебным в этом рассказе?

- Почему удивились сестра, бабушка и брат?

- Итак, чтобы ответить на эти вопросы мы прочитаем этот рассказ все вместе.

Размышляют и пробуют ответить на вопросы учителя.


Готовят к прочтению рассказа.

6.Анализ произведения

1.Углубить восприятие произведения, помочь освободить его идею.

2.Формировать читательские умения.

Метод: словесный (беседа), наглядный (иллюстра-

ция)

Средства: презентация, учебник

- Ребята, давайте сейчас разделим рассказ на части. Кто попробует определить 1-ю часть?



- Как мы назовем эту часть?

- Хорошо, давайте прочитаем эту часть по цепочке, по абзацу.

- Ребята, как повел себя Павлик при встрече со старичком? Найдите слова в тексте, которые бы выражали его настроение?  



- Верно, мальчик был очень злым. Вежливо ли он повел себя со старичком? Почему?

- А можно ли так вести себя со старшими? Почему?

- Да, так поступать нельзя, иначе вы покажите себя очень невежливым и невоспитанным человеком.

- Кто определит 2-ю часть и даст ей название?  

- Молодец, давайте продолжим чтение по цепочке.

- Ребята, найдите в тексте слова, где говорится о том, как нужно произносить волшебное слово. Кто прочитает?

- А как вы думаете, почему это слово нужно произносить именно таким образом?









- Хорошо, давайте определим следующую часть рассказа. Кто попробует и даст название?

- Замечательно, почему сестра, бабушка, брат не хотели выполнять просьбы Павлика в начале рассказа и почему выполняли их после помощи старичка?

- Да, они поняли, что Павлик может быть воспитанным и хорошим мальчиком, поэтому стали ему помогать.




Как вы думаете, изменится ли жизнь Павлика после того, как он узнал тайну волшебного слова?



-Ребята, а сейчас вы поработаете в парах, у вас будет 2 задания (на слайде):

1. Обсудить с соседом, действительно ли старичок был волшебником? Почему?

2. Определить сколько всего героев в рассказе и описать характер каждого.

- Я даю вам 2 минуты на обсуждение.

- Итак, время вышло, кто готов ответить на 1 вопрос?






- Хорошо, кто ответит на 2 вопрос, сколько героев в рассказе?



- Верно, как вы думаете какой характер у старичка?

- Как нужно читать строчки, где есть его слова?

- Кто попробует так прочитать?


- Павлик, какой он?




- Как нужно читать строки в начале о нем?

- Подтвердите текстом.

- А теперь, найдите слова, где Павлик использует волшебное слово, как нужно их читать?

- Подтвердите текстом.

- Хорошо, сестра Лена, как вы думаете, она из жадности не давала краски?

- А когда Павлик использовал волшебное слово, как повела себя Лена, кто прочитает?

- Как выглядело лицо бабушки, кто прочитает?

- А как ее лицо изменилось после слова «пожалуйста»?

- Ребята, а почему же брат не брал с собой Павлика на лодке кататься?



- Верно, найдите слова, где брат согласился его взять с собой, кто прочитает?

- И последний герой – автор, как нужно читать его слова?

- Хорошо!

Делят рассказ на части

1)«Маленький старичок… А почему вы все спрашиваете?»

-Знакомство старичка и Павлика

Читают рассказ.

- Он был злым и сердитым.

«Сердито буркнул, сердитое лицо, сжал кулаки, крикнул»

- Нет, он был грубым, кричал на старичка.

- Нет, так как это невоспитанно.




2) «Я хочу тебе помочь…Он вскочил и побежал домой». Ее можно назвать «Помощь старичка».

Читают рассказ.

- «Говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь»

- Его надо произносить не спеша, не очень громко, потому что оно волшебное, оно помогает нам вежливо о чем-то попросить.

3) «Лена сидела за столом…остались начерченные зонтиком непонятные знаки». Ее можно назвать: «Сила волшебного слова»

- Он был грубым, не использовал слово «пожалуйста». А потом он начал его говорить, родные поняли, что он добрый и вежливый.

-Да, людям будет приятно с ним общаться, он будет казаться вежливым, все хотят помогать такому человеку.

Работают в парах.

Анализируют образы героев.





- Нет, старичок не был волшебником, он был обычным человеком, но очень вежливым и воспитанным, и знал волшебные слова.


- 6 героев: старичок, Павлик, Лена, бабушка, брат и автор.


- Добрый, вежливый, воспитанный.

- Спокойно, не громко, рассудительно.

Читают слова старичка.

- Сначала он злой и сердитый, а затем тоже становится добрым и воспитанным.

- Громко, со злостью.

Читают слова Павлика.

- Тихо, спокойно, вежливо.


Читают слова Павлика.

- Нет, она не жадная, просто Павлик очень грубо просил.

Читают строки о Лене

Читают строки о бабушке

- Павлик грубо просил его, а брат думал, что и на лодке Павлик будет плохо себя вести.

Читают строки о брате.


- Спокойно, повествовательно.

7.Обобщение

1.Обощить результаты анализа произведения.

2.Обеспечить целостного восприятия произведения.

Метод: словесный (беседа), Средства: презентация, учебник

- Ребята, давайте распределим роли, кто будет читать за старичка? Павлика? Лену? Бабушку? Брата? Автора?

- Будьте внимательны, не путайте свои слова с другими героями и старайтесь читать выразительно.

- Поднимите руку, кто считает, что слова Павлика/старичка/Лены/бабушки/брата/автора были прочитаны правильно, выразительно? Почему?

Читают рассказ выразительно по ролям.

- Он читал выразительно, потому что соблюдал правильную интонацию, читал спокойно/быстро/громко.








8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1.Стимулировать детей на повторное изучение произведения дома.

2.Закрепить умения и знания с пройденного урока

Метод: словесный (беседа), Средства: презентация.

- А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 55-59, чтение по ролям и выполнить задание №8 на стр. 59.

Слушают домашнее задание


9.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

1.Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее


Метод: словесный (рассказ); средства: презентация

- Ребята, давайте подведем итоги урока.

- Ребята, с каким произведением познакомились сегодня на уроке? Кто автор?

- Понравилось ли вам это произведение? Что в этом рассказе можно назвать волшебным? Какие еще волшебные слова вы знаете?

- Приведите примеры из своей жизни, когда вежливость помогала, а грубость мешала добиться чего-либо.

- Молодцы, вы отлично сегодня поработали!

Подводят итоги урока.

- «Волшебное слово», В. Осеева

- Слово «пожалуйста»

- Извините, благодарю, спасибо.

Приводят примеры из жизни.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!