СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему "К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему "К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей»"»

Дата:

14.01.2021

Учитель:

Реброва Я.В.

Предмет:

Литературное чтение

Класс:

3 - Б

Урок №

67


Тема:

К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей»

Цель:

Познакомить с биографией К. Г. Паустовского, расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя; учить правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте, прогнозировать события, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.

Тип урока:

изучение нового материала

ПЛАН

Классная работа


1.



Организационный момент

Пусть будет день полезным
И очень интересным.
Пусть утренняя свежесть,
Вам всем подарит нежность.
Пусть Солнце светит ярко, 
Но вам не будет жарко.
Ему вы улыбнитесь
И за дела беритесь...

2.









Речевая разминка

2.1 Работа с загадкой

Послушайте загадку, отгадайте ее. 
Окраской - сероватая, 
Повадкой – вороватая, 
Крикунья хрипловатая – 
Известная персона. 
Это….( ворона) 

-Произнесите отгадку с вопросительной интонацией.

-Произнесите отгадку с восклицательной интонацией.

- По каким признакам вы узнали, что речь идет о вороне? 

2.2 Работа со скороговоркой.

Три вороны спозаранку подрались из-за баранки.

• Чтение про себя

• Чтение хором

• Чтение по рядам

• Чтение индивидуально

3







Сообщение темы урока, мотивация

- Отгадайте загадку:

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?

- Воробей. 

— Посмотрите, сколько воробьев к нам прилетело! 

— Как вы думаете, зачем они прилетели к нам на экран? (Наверное, хотят что-то рассказать)

— Как вы думаете, о чем они могут чирикать нам зимой? (Что им тяжело зимой: холодно, нет корма)

— Кто им может помочь? (Люди. Они делают кормушки, следят, чтобы в них всегда был корм. А если воробей сыт, то ему и не холодно)

— Как вы думаете, нравится ли им, что о них кто-то заботиться?

— Ребята, один из воробьев поможет ответить на вопрос: «Что же такое счастье?» Это герой произведения К. Г. Паустовского, а как она называется, догадайтесь сами:

НПАВРОРАСТРЕПАННЫЙ СМВОРОБЕЙШНГОЙ

— Верно, это произведение «Растрепанный воробей».

-Какую работу выполняем на уроках? (читаем, задаем вопросы, анализируем, сравниваем, размышляем, исследуем,…)

 - Что хотим сделать сегодня?

Это ваши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу начать исполнять свои желания? Почему?


4.

Работа над темой урока

4.1 Знакомство с биографией писателя

Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968 гг.) – советский писатель, классик русской литературы ХХ века. Член Союза писателей СССР, но перед советской властью никогда не заискивал. В своем творчестве воспевал красоту природы, писал поучительные сказки и рассказы для детей.

Ранние годы. Образование

Родился Константин Георгиевич 19 (31) мая 1892 года в Москве в православной мещанской семье. Однако в первые годы своей жизни Паустовский много переезжал вместе с родителями. Образование получил в классической гимназии Киева. Во времена учебы в гимназии Паустовский пишет свой первый рассказ “На воде” и публикует в киевском журнале «Огни».

Затем же, в 1912 году, поступает в Киевский университет, но вскоре продолжает обучение в университете Москвы. Там Паустовский учится на юридическом факультете. Однако завершить образование ему не удалось: из-за войны он покинул университет.

Творчество писателя

После службы в санитарном отряде много работал на различных заводах. А переехав в Москву в 1917 году, сменил работу на более интеллектуальную: стал репортером.
Если рассматривать краткую биографию Паустовского, стоит подчеркнуть, что в 1916 году было начато его первое произведение «Романтики». Работа над этим романом продолжалась целых 7 лет и была окончена в 1923 году, а напечатан роман был лишь в 1935 году.

Когда гражданская война закончилась, Паустовский обосновался в Киеве, но и там не задержался надолго. Много путешествовал по России. Во время поездок старался свои впечатления переносить на бумагу. Но в биографии Константина Георгиевича Паустовского стоит отметить, что произведения его стали печататься лишь в 1920-х годах.

Первый сборник рассказов «Встречные корабли» вышел в свет в 1928 году.

Популярность писателю приносит повесть «Кара-Бугаз», напечатанная в 1932 году в издательстве «Молодая гвардия». Она была хорошо принята критиками, и они сразу выделили Паустовского среди прочих советских писателей.

Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки для детей о природе и животных. Среди них стоит отметить такие: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и многие другие.

Последние годы и смерть

С началом Великой Отечественной войны Паустовский стал работать военным корреспондентом. В 1956, а также в 1961 годах вышли сборники с демократическим содержанием, («Литературная Москва», «Тарусские страницы»), в которых также были напечатаны произведения Паустовского. К писателю приходит мировое признание в середине 1950-х годов. В это время он много путешествует по Европе. В 1965 был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, но ее не получил.

Константин Георгиевич Паустовский длительное время болел астмой, пережил несколько инфарктов. Скончался писатель 4 июля 1968 года в Москве и был похоронен на кладбище Тарусы.

4.2 Чтение рассказа, деление текста на части

— Сегодня мы начинаем читать произведение Константина Пау­стовского «Растрепанный воробей».

-Как вы понимаете это выражение? (Взъерошенный, нахохленный, пёрышки распушил)

-Когда птички становятся такими? ( Когда голодные или когда им холодно)

— К.Г.Паустовский назвал свое произведение «Растрепанный воробей». Как вы думаете, почему? (Он – герой, спасший ситуацию).

— Ребята, сейчас мы с вами будем читать текст и делить его на части – «кадры». Каждому кадру мы дадим название и у нас получится небольшой диафильм к прочитанному тексту.

— Что такое диафильм? (предположения детей.) Диафильм – это такая пленка на которой размещены последовательно кадры какой – нибудь сказки или рассказа. Под каждым кадром находится текст. В те времена когда не было ДВД, а мультфильмы можно было смотреть только если их показывали по телевизору. Одна из любимейших детских забав.

(Прочитать вслух стр.12, 13, 14 полностью, стр. 15 до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке»)



4.3

— Теперь мы начнем составлять слайд-фильм и давать названия каждому кадру. Деление произведения на части полезно для простоты дальнейшего пересказа.

— С чего начинается сказка? (Он начинается с описания стен­ных часов. Они необычны. В чем их особенность – кузнец бил по наковальне столько раз, сколько часов исполнялось)

Как мы назовем эту часть сказки? (Старые стенные часы)

— Прочитайте описание кузнеца.

— Как зовут девочку? (Ее зовут Маша.) и нянюшку? (Нянюшка Петровна.)

Как мы назовем эту часть сказки?  (Одни дома)

— Почему эпизод грустный (Они остались дома одни, без мамы.)

—Что вы узнали о родителях девочки? (Мама ее танцева­ла в Большом театре, сейчас его называют Государственный Академический Большой театр. А папа сейчас в плавании на Камчатке.)

Как мы назовем эту часть сказки? (Большой театр)

— С какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала? (Этот букет подарил маме папа и сказал: «Когда ты будешь первый раз танце­вать Золушку, обязательно приколи его к платью после бала во дворце. Тогда я буду знать, что ты в это время вспомнила обо мне»)

Как мы назовем эту часть сказки? (Разговор с букетом)

— Поняла ли Маша ценность этого букета? (Поняла, что букетик – это воспоминание о папе)

Как мы назовем эту часть сказки?  (Воспоминание о папе)

— Перечитайте абзац, начинающийся со слов: «В этот вечер букет лежал за спиной у Маши…» (последний абзац стр.14)

— Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»? (Автор одушевляет не только Машу, но и достижение цивилизации и явление природы.)

— Прочитайте в сказке эти слова. Отопление тихонько пищало свою теплую песню, а зима все сыпала и сыпала с неба тихий снег.)

— Кто был у окна? (Это была ворона.) Чего она ждала? (ждала, когда Петровна откроет форточку)

Как мы назовем эту часть сказки?  (Ворона – хитрая)

— Зачем ворона ждала, когда Петровна откроет форточку?(Чтобы что-нибудь стащить).

Как мы назовем эту часть сказки?  (Ворона – воровка)

— Как Петровна и Маша реагировали на проказы вороны? (Сетовали, всплескивали руками)

Как мы назовем эту часть сказки? (Разбойница!)





Домашнее задание


1.

Ознакомиться с биографией К.Г. Паустовского, зафиксировать в тетради: полное имя писателя, дату и место рождения, каким было детство писателя, в каком году он написал свой 1 –й рассказ, автором каких произведений является (2-3 примера), дату смерти.

Читать стр. 12-23