СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по произведению Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для обучающихся 3 класса. Это программный урок литературного чтения. Дети не знакомы с термином «благотворительность».

Урок построен в технологии «РКМЧП». Были использованы приемы: «Мозговой штурм»; «Корзина идей»; «Кластер»; Стратегия «Шесть шляп мышления»; Синквейн.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 3 классе по произведению Н.А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы»»

Урок благотворительности «Мир не без добрых людей»

Цели: 

  1. Формирование у учащихся понятия «благотворительность»;

  2. Вовлечение учащихся в благотворительную деятельность;

Средства обучения: мультимедиапроектор,  диск со слайдами, макет сердца, доска

Оформление доски:

  • Формулировка темы

  • Термины «добро», «благотворительность», «милосердие»

  • Пословицы и цитаты

Подготовительная работа: 3 ученика выучили стихи

Ход урока:

Учащиеся разделены на 3 группы

В начале урока презентация слайдов о добре на фоне песни «Дорогою добра»

Оргмомент Ребята! Ежегодно весной, в апреле, в нашей школе проводится Весенняя неделя Добра, в рамках которой каждый ребенок, каждый учитель, каждый родитель может делать добрые дела. Сегодня на нашем уроке мы с вами поговорим о таких понятиях как «Добро», «Благотворительность», «Милосердие». Мы узнаем что обозначают данные понятия.

Работа в группах.

Каждой команде дается задание дать определение одному из понятий «Добро», «Благотворительность», «Милосердие» и изобразить его смысл рисунком на листе.

На выполнение задания дается 3 минуты

Каждая команда защищает свой проект

Основная теоретическая часть.

«Добро»- это что-то хорошее, полезное -  всё, что помогает жить и защищать жизнь.

Читает стих ученик о добре

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому — то, кому — то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Давайте разберем пословицы о добре. Как вы их понимаете?

  • Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.

  • Про доброе дело говори смело.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Худо жить без ласкового слова.

  • Доброе слово лечит, а злое калечит.

  • Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.

  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.

  • Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположность милосердия — равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.

Читает стих ученик о милосердии

Столько праведности,веры,

Добронравия,тепла

В миролюбии душевном,

В святой силе бытия.

Жизнью праведности строгой,

Где поступки так ярки

Человек уже достоин

Стать хозяином судьбы.

Состраданьем не погубишь

И не станешь унижать,

Святоносностью не будешь

Храмы света разрушать.

Миротворцев в мире любят,

В них в нутри святая суть.

Взгляды добры,слова мудры

Да исходит благодать.

Милосердьем не погубишь,

А умножишь мир добра.

Благородностью радушия

Жизнь насыщенно ярка.

Милосердие для пользы

Всегда прекрасно и важно.

Осознанием возросшим

В помощь только нам оно.

«Благотворительность» – безвозмездное действие и поступки, направленные на общественную пользу. Причём, постоянно, а не один раз по настроению.

Благо – добро, польза.


Творить – делать, создавать. Безвозмездно – просто так, даром, бескорыстно.

В словаре С. И. Ожегова: «Благотворительность – оказание частными людьми материальной помощи бедным из милости».

Задание  для всех групп (выполнение  совмещено с физминуткой):

На экране – перечень личностных качеств. Читаем качество. Если оно соответствует качествам человека, от которого можно ожидать благотворительности, вы делаете два радостных хлопка в ладоши, если не соответствует – два раза возмущённо топаете ногами. Выполняем задание стоя: лицемерие, бескорыстие, зависть, доброта, жадность, честность, эгоизм, гуманность, хитрость, сострадание, благородство, милосердие. (По ходу работы ненужные качества стираем)

Да, понятия «добро», «милосердие»  и «благотворительность» в словаре Ожегова тесно связаны

Практическая часть урока.

  1. Игра «Тепло моего сердца».

Учитель:  Бессердечные люди не подают милостыню, не дают на храм. У меня в руках макет сердца. Передавая друг другу по кругу сердце, назовите благотворительные мероприятия, в которых участвовал каждый из вас, причём не по приказу, а по зову сердца.

(Дети называют уборку и создание цветочных клумб на территории школы, помощь ветеранам и престарелым людям, концертную деятельность  т. д.)

Учитель: - Ребята, я сейчас убедилась в том, что ни один из вас не остаётся в стороне от проблем других людей. Спасибо вам за вашу сердечность!

Продолжим наш содержательный разговор о благотворительности в России.

В нашей стране и раньше и сейчас благотворительность была всегда в почете, она существовала в форме индивидуальных пожертвований, в форме организованной благотворительной деятельности частных лиц и организаций. Распространенным явлением была совместная деятельность частных лиц с государством, с церковью, органами местного самоуправления. Многие благотворительные заведения создавались и финансировались за счет частных пожертвований. Государи и представители императорских фамилий покровительствовали благотворительным обществам и заведениям, привлекая к ним внимание общества, формируя традицию и моду в этой сфере.

В христианстве и других религиях провозглашалась необходимость ежегодной передачи богатыми десятой части нажитого. Милостыня, сострадание к несчастным становилось воплощением религиозного чувства. Попечение о бедных возлагалось на духовенство. В трактате «Правило о церковных людях» были перечислены благотворительные дела: нищих кормление, странным прилежание, сиротам и убогим промышление, вдовам пособие, обидным заступление, пленным искупление…

При монастырях строились странноприемницы с церковью, где принимали и кормили нищих, создавались богадельни «для прокаженных и престарившихся», «избы для нищих», «вдовьи дворы». В царствование Петра I велась борьба с нищенством. Неспособных к работе отсылали в монастыри и богадельни, а тунеядцев наказывали. В этот период создавались госпитали и детские заведения, светские заведения общественного призрения, которые содержались от подаяния зажиточных людей.

Мы сделали краткий исторический экскурс в развитие благотворительной деятельности в России. Как вы думаете, нужна ли благотворительность и благотворительная  деятельность?

Ученик: Думаем, что нужна и даже необходима, так как в любом обществе есть люди бедные, не могущие работать, есть многодетные семьи и низким достатком, есть инвалиды и больные. Все они нуждаются в доброй и бескорыстной  помощи. Любому человеку важна и приятна помощь в трудные минуты жизни.

Учитель:В наше время распространены благотворительные концерты, денежные пожертвования на строительство школ,  церквей, соборов, на лечение тяжелобольным людям. Благотворительные игры, в которых участвуют известные актеры, артисты эстрады, отдающие свой выигрыш для больниц, детских домов.

  • Существуют анонимные пожертвования, массовый сбор денег и вещей в помощь бедным и малоимущим - подписки, благотворительные лекции, лотереи, концерты, базары, кружечные сборы.

  • Образованы Детский фонд (1987 г), Фонд культуры (1986г), Фонд милосердия и здоровья (1989г), денежные средства которых используются в благотворительных целях.

Учитель: В народе говорят «Не оскудеет рука дающего». Как вы понимаете смысл этого выражения?

Ученик: Я думаю, что человек, который делает добрые дела, который отдает нуждающимся то, что имеет, не считаясь со своими интересами и нуждами, он не теряет, а приобретает. Приобретает удовлетворение тот того, что кому-то помог, что принес пользу другому человеку. Приобретает благодарные слова и пожелания здравствовать, а это дорого стоит. Тот, кто дает, не становится бедным, со временем его добрые дела возвращаются сторицей.

Учитель: Правильно.  Отдавай другим, да прибудет тебе…

 «С  миру по нитке - голому рубаха». Что вы думаете об этом выражении?

Ученик: Если каждый человек даст хоть немного неимущему, ему это будет не накладно, а неимущему большая помощь. На эти пожертвования он может приобрести необходимую одежду, еду. Такая коллективная помощь, когда люди дают понемногу, без ущерба для себя,  выливается в хорошее подспорье для больных, инвалидов, неимущих.

Учитель: «Умеешь радоваться - радуйся, умеешь радовать - радуй». Как вы понимаете эти слова?

Ученик: Это высказывание имеет непосредственное отношение к нашему разговору. Уметь радоваться самому – это очень здорово, но радовать других – это редкий дар, он дается не каждому. Надо учиться радовать других. А сделать это можно, делая добрые дела незаметно, не красуясь. Оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, мы и оказываем радость, ничего не прося в ответ. Когда сделаешь доброе дело искренно, как просит душа, так сам радуешься. А вдвойне радуешься, когда видишь радость других людей, которым твоя помощь пришлась очень кстати.

Учитель: Спасибо вам, ребята, за хорошие, философские высказывания. Ваши души достаточно тонко чувствуют происходящее.  Вы понимаете значение доброты и бескорыстия.

В рамках Весенней недели Добра, которая ежегодно проходит в нашей школе, мы проводим различные Акции:

  • «Подари  книгу библиотеке», в рамках которой ты можешь подарить свои любимые книги, которые ты уже прочитал в школьную библиотеку.

  • «Помоги своему товарищу»,в рамках которой ты можешь помочь вещами или обувью, из которых ты вырос, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей

  • «Помоги больным детям», в рамках которой ты можешь помочь канцтоварами, игрушками и другими вещами детям, которые находятся на лечении в Республиканской психиатрической больнице

И я призываю вас принять активное участие в данных Акциях, сделать доброе дело для других людей.

Рефлексия учащихся. Высказывания учащихся: о чем шла речь на нашем уроке?

У нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души, возможно, вы измените свое отношение к своим поступкам. Мне хотелось бы, чтобы вы поняли, что надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Но помощь должна быть незаметной, бескорыстной. Если делаешь доброе дело действительно для людей, ты не должен кричать о том, какой ты благородный, не должен афишировать свою помощь. Настоящее благородство негромкое, оно остается в тени. Я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим, радуйтесь сами, радуйте других, будьте искренны и естественны. Когда отдаешь, то становишься богаче духовно. Будьте глубоко нравственными людьми! Всем спасибо за внимание и понимание. До новых и интересных встреч!

Автор материала: Елганова Аксана Владимировна