Конспект урока литературы по теме: «П. П. БАЖОВ. СКАЗ «МЕДНОЙ ГОРЫ ХОЗЯЙКА»».
Тема: П. П. Бажов. Сказ «Медной горы Хозяйка»
Класс: 5
Тип урока: Изучение нового материала
Цели: - познакомить с биографией и творчеством писателя; ввести юных читателей в мир уникальных героев знаменитого уральского мастера сказов;
- раскрыть образ главного героя – труженика горного рудника;
-помочь увидеть силу характера Степана;
-донести до учащихся мысль, что труд, как и другие виды деятельности, может доставлять удовольствие;
-продолжить работу по развитию речи учащихся – учить устному рисованию портрета полюбившегося героя;
- развивать навыки быстрого выразительного чтения, умения находить в тексте нужные эпизоды.
Эпиграф:
Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом.. Вне труда нет и человека.
П. П. Бажов
Ход урока
-
Проверка домашнего задания.
Ученики рассказывают наизусть стихотворение Есенина С.А. ( кто не успел рассказать на прошлом уроке).
II. Материал о жизни и творчестве писателя.
Просмотр видеоурока по биографии П.П. Бажова.
После «Малахитовой шкатулки» Бажовым было написано немало других произведений, среди которых две автобиографические повести «Зеленая кобылка» и «Далекое – близкое». Но сказы остаются лучшим и главным художественным наследием писателя*.
-
Беседа по произведению.
Дома вы читали сказ «Медной горы Хозяйка» П.П. Бажова. Заметили ли вы его отличие от сказки? В чём оно? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, откроем учебник на странице 68, и прочитаем что же такое сказ и сказка?
Ученики кратко пересказывают содержание произведения.
Вопросы:
1. Чтение диалога Степана и Хозяйки Медной горы от слов «Парень хотел было слово молвить, …» до слов «… и сейчас же за горку, только хвост зеленый мелькнул».
2. Почему первым желанием Степана было уйти не замеченным хозяйкой? (Слыхал от людей, что малахитница «любит над человеком мудровать».)
3. Что заставило его остаться для беседы с хозяйкой? (Стыд, что испугался девки. «Хоть она и тайна сила, а все же таки девка. Ну, а он парень, ему, значит, и стыдно перед девкой обробеть».)
4. Какой человек нужен был хозяйке? (Смелый.)
5. Расскажите о первом испытании, которое приготовила Хозяйка для Степана? (Передать приказчику, чтобы он убирался с рудника.)
6. Что заставляет Степана выполнить данное поручение? (Молчаливое обещание, данное Хозяйке.)
7. Вспомните второе испытание Степана. В чем оно заключалось? (Не польстился на богатство малахитницы, не предал Настеньку. Сумел сохранить в тайне все, что видел в горе, а также свадебные подарки хозяйки.)
8. Какое же третье испытание? (Забыть о том, что с Хозяйкой Медной горы встречался.)
9. В чем для Степана и его семьи заключалась помощь горной властительницы? (Помогла стать свободным Степану и его семье.)
10. Почему именно к Степану обратилась Хозяйка? (Увидела в нем старательного, честного работника. Несмотря на подневольный труд, он трудился во всю силу, не обманывая въедливого приказчика и, в первую очередь, себя. Его рабочая совесть была чиста.)
IV. Устное рисование портрета героя.
Составляем портрет Степана:
Перед нами молодой человек лет 23–25, высокий, худощавый. Глаза у него большие, серые, слегка отливающие зеленью. (Это последствия работы в Малахитовой шахте.) Лицо обрамляют светло-русые кудрявые волосы, повязанные вокруг головы кожаным шнурком, чтобы не падали на глаза. Нос у Степана прямой, слегка выделяется вперед; щеки чуть впалые, скулы широкие, подбородок с «ямочкой».
Одет Степан обычно: лапти, порты, длинная рубаха, на горловине, рукавах и подоле украшенная незатейливой вышивкой.
V. Составление художественной характеристики героя.
Вопрос: Подумайте, какими качествами характера обладает наш герой?
Задание: выберите из перечисленных определений (на слайде) нужные для характеристики героя.
Красивый, честный, злой, завистливый, душевный, кроткий, грубый, дерзкий, добрый, жестокий, своенравный, услужливый, решительный, трудолюбивый, сердечный, скромный, лукавый, немногословный, умеет хранить чужие секреты и др.
Обобщите: каким человеком был Степан, мастер Красногорского рудника?
Проведем «Блиц-турнир» (учащиеся отвечают на вопросы). Две команды «Сказочники» и « Сказители».( за правильный ответ получают один балл).
Вопросы командам:
1.Как называется сборник сказов П.П.Бажова? (Малахитовая шкатулка).
2. Сколько всего сказов в этом сборнике? ( 52 сказа).
3. Назовите главных героев сказа « Медной горы Хозяйка»? ( Медной горы Хозяйка и Степан).
4.Из чего было платье Хозяйки Медной горы? (Из отборного шёлкового малахита).
5.Каких зверюшек Хозяйка называла своим войском? (ящерок и змеек)
6.Что велела сделать Хозяйка Степану? ( Передать приказчику, чтобы он, душной козёл, убирался с Красногорского рудника)
7.Что она подарила Степану для его невесты? (Малахитовую шкатулку с украшениями)
8.Какое третье испытание должен был выдержать Степан, но не выдержал? ( не вспоминать Медной горы Хозяйку).
9.Как он объясняет, что не боится малахитницу? ( «Кого мне бояться, коли я в горе роблю?»)
10.Какой отрицательный герой появляется в сказе? (Приказчик)
11.Почему Степан решил сделать так, как велела ему Хозяйка?
(Приказчик «душной козел - гниль какая-то в нутре у него была…Не сказать - тоже боязно… А хуже того стыдно перед девкой хвастуном себя оказать».)
12.Чем закончилось это событие? ( Хозяйка помогла Степану, сняла с него цепь и показала своё приданое ).
13.Как отнеслась Хозяйка к отказу Степана от женитьбы на ней? ( «Молодец! Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменную девку» . ---Подарила шкатулку, помогла получить вольную.)
14.Как сложилась судьба Степана? ( Женился, обзавелся домом, но стал болеть. «Счастья в жизни не поимел».)
15.Почему сказ закончился печально? ( В этом его отличие от сказки, автор рассказывает достоверную историю. )
16.Что в сказке реального, а что фантастического? (Реальна жизнь Степана, других рабочих; фантастична сама Хозяйка, её царство, помощь Степану, чудеса.)
17.Что за камешки нашли в руке у мёртвого Степана? (медный изумруд – слёзы Хозяйки).
18. В чем отличие сказа от сказки?
Домашнее задание: Нарисовать портреты героев или иллюстрации к понравившимся эпизодам сказа. Прочитать произведение К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».