СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы в 11 классе по теме "Урок-эссе.С.А. Есенин. Штрихи к портрету."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы в 11 классе по теме "Урок-эссе.С.А. Есенин. Штрихи к портрету."»

Урок – эссе. Сергей Есенин. Штрихи к портрету.


Цели: : 1) Познакомить с личностью Сергея Есенина и его творчеством;

2) Оказать сильное эмоциональное воздействие на учащихся, стремиться пробудить их интерес к личности поэта, к его человеческой судьбе, его творениям, к литературе как к предмету и виду искусства;

3) Развивать навыки аналитического прочтения стихотворного текста наизусть и выразительно, навыка монологической речи;

4) Воспитывать любовь к родине, природе, пробудить желание глубже исследовать творчество С. Есенина

Оборудование:

1) Фото и портреты Есенина в разные периоды жизни; пейзажи.

2) Фото поэтов и видных деятелей, связанных с Есениным;

3) Фонограммы:

1. “Отговорила роща золотая” (исполняет И. Штайн);

2. Видеоролик из фильма «Сергей Есенин»- «Хулиган»;

3. Фрагмент из фильма «Калина красная» с песней «Я по-прежнему такой же нежный»;

4. Выставка книг Есенина, монографии;

5. Плакат с фотографиями и цитатами о Есенине.



Ход урока

Учитель читает стихотворение Вероники Тушновой:

Открываю томик одинокий,

Томик в переплете полинялом,

Человек писал вот эти строки,

Я не знаю, для кого писал он,

Пусть он думал и любил иначе,

И в столетьях мы не повстречались,

Если я от этих строчек плачу,

Значит, мне они предназначались…

  1. Вступительное слово о теме и целях урока; обращение к выставке книг, к стенду «С. Есенин» :

Сергей Александрович Есенин – большой русский поэт, задушевный и искренний. Прожив короткую и полную противоречий жизнь, безвременно покинул землю. « Пел не голосом, а кровью сердца», - скажут о Сергее Есенине современники. Есенин подтвердит это ( читаю эпиграф)


Быть поэтом – это значит то же,

Если правды жизни не нарушив,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души

С. Есенин.



Есенинская поэзия очень мелодична, а жизнь поэта была сложна и многогранна, поэтому сегодня на уроке мы попытаемся сделать несколько штрихов к портрету Есенина, а для начала перед нами пролетят мгновенья его жизни, на уроке будут звучать песни и стихи Есенина в исполнении разных авторов.



2. Просмотр фрагментов из фильма «Сергей Есенин»

А сейчас я предлагаю вам просмотреть фрагменты из фильма «Сергей Есенин», чтобы уже нарисовать первые штрихи к портрету поэта.

3. Основные этапы жизни и творчества поэта с показом слайдов, фото, рассказом и прослушиванием стихов, песен .

Гений – всегда народен. (А.Блок)

Гениальный поэт! Это что? Это всегда чудо! Жизнь поэта – пророческий духовный подвиг. Пока такой поэт рядом с нами, мы не всегда осознаём эту истину. Лишь спустя время открываем её во всем величии и значении. Так было с Пушкиным и Лермонтовым, Некрасовым, так позднее случилось и с Есениным. В.Полонский пишет: “Он хотел быть вместе с революцией, но не сумел. И он погиб”. Чтобы понять этого гениального человека, мы попробуем открыть для себя нашего Есенина. “Не нужно искать в поэте сахар с солью, ужас жизни, павлина в голове, нужно искать в нём поэтическую правду бытия, колдовское очарование…” - эти слова русского писателя Ю. Бондарева говорят о многом.

1. Детство, учение, деревня. В автобиографии С. Есенин пишет: “Родился в 1895 году, 21 сентября, в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской области, в селе Константинове”.”Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село,- рассказывает сестра поэта, Александра.- Основным украшением являлась церковь.(слайд : церковь) Раздольны, красивы наши заливные луга. Вокруг такая ширь “такой простор, что не окинешь оком”. Вдали, как в дымке, синеют леса”. - Гаврилов Александр подготовил презентацию о детстве Сергея Есенина 1)Презентация учащегося о детстве Есенина (2 мин)

2) Учитель: (рассказ о родителях )

(слайд : фото родителей)

Отец Александр Никитич на самом деле не крестьянствовал, а большей частью жил в Москве. Работая у замоскворецкого купца, дослужился до приказчика.

Мать Татьяна Федоровна Титова в юности считалась лучшей песенницей на селе. Ей поэт посвятил замечательные стихи.

3) Чтение учителем стихотворения «Ты жива еще , моя старушка?» наизусть.-(4 столбика) , а затем


Просмотр фрагмента из фильма «Калина красная» с песней «Я по –прежнему такой же нежный»

4)Учитель: А теперь давайте посмотрим, в какой обстановке жил Сергей Есенин, для этого посмотрим небольшой альбом, намного позже поэт напишет стихотворение «Мой путь», отрывок из него прочтет Третьяков Александр

( просмотр альбома и чтение стихотворения «Мой путь» одновременно)

С 5-ти лет Сергей научился читать. По-настоящему к литературе приобщился с 9-ти лет, когда поступил в Константиновское земское четырехгодичное училище.

Часто после уроков Сережа оставался и вслух читал стихи, в школе были книги Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова, Никитина. В мае 1909 года Есенин окончил училище с похвальным листом, которым был удостоен “за весьма хорошие успехи и отличное поведение”, в качестве поощрения ему дали рекомендацию для поступления в Спас-Клепиковскую церковно-учительскую школу или Рязанское духовное училище. Учась в Спас-Клепиках Сергей продолжал писать стихи, которые читал друзьям в самой разной обстановке. Старый учитель словесности Е.М.Хитров посоветовал по-настоящему заняться литературой. После подражательных стихов в рукописях Есенина мелькнуло нечто самобытное и свежее.

5) Чтение наизусть стихотворения “Край родимый!”.Бахметьевым Александром.



В мае 1912 года Есенин окончил Спас-Клепиковскую школу и был выпущен с аттестатом “учителя школы грамоты”, Хитров посоветовал ему серьезно заняться литературой, сблизиться с поэтами, выйти в их творческую среду. Это сделать можно было только в Петербурге или Москве. Почувствовав себя поэтом, Есенин уже не представлял для себя иной жизненной стези, кроме литературного творчества. Надо было последовать совету Хитрова.

2. Москва. 1)Исполнение песни под гитару «Я московский озорной гуляка» учащимся 10 класса Кулишкиным Андреем.

После окончания школы Есенин едет в Москву, работает в типографии в конторе магазина, но остаётся без денег. “Особенно душило меня безденежье, но я все-таки твердо вынес удар роковой судьбы…”, - признавался он. Поэт Кошкаров, узнав о бедственном положении молодого человека, предложил ему пожить у себя. Через знакомых ему помогают устроиться на работу в типографию Товарищества И.Д. Сытина. (Портрет)

В 1913 году он стал вольнослушателем историко-философского факультета Народного университета имени Шанявского.

Весной 1914 года Есенин выступил на заседании Суриковского литературно-музыкального кружка с чтением своих стихов. Кружковцы увидели, что перед ними незаурядный поэт с большими творческими задатками.

В журнале “Мирок” появились его стихи, а литературным дебютом было стихотворение “Береза” (1914).

В газете “Путь правды” приняли к печати стихотворение “Кузнец” (1914).

В июне 1914 года Есенин едет в Крым на три недели, вернулся в Москву, после того как началась первая мировая война. Когда в сентябре 1914 года Есенин вернулся в Москву, газеты писали о поражении русских войск в восточной Пруссии, о гибели тысяч солдат в карпатских предгорьях. Его внутреннему взору война представилась своей бедственной стороной.

Повестили под окнами сотские
Ополченцам идти на войну.
(…………………)
Вот где, Русь, твои добрые молодцы,
Вся опора в годину невзгод.


В конце 1913 года у Есенина созрела мысль перебраться в Петербург.

С января 1915 года он бывал на собраниях литературного кружка при журнале “Млечный путь”, в этом журнале сотрудничали писатели-демократы Алексей Новиков-Прибой, Дмитрий Семеновский, Федор Шкулев, Надежда Павлович. Поездка в Петербург ускорилась тем, что туда он уже посылал свои рукописи, нужно было выяснить их судьбу, а главное – очень хотелось встретиться с большими поэтами, с настоящими мастерами, прежде всего с Александром Блоком.

3. Петербург – Петроград.

1) Прослушивание грамзаписи песни в исполнении Игоря Штайна «Не жалею, не зову, не плачу…»

В 1915 году Есенин поехал в Петербург, познакомился с А. Блоком и прочитал ему свои стихи.

(слайд: Портрет Блока)

Блок первым помог Есенину в становлении его как поэта. Есенин обосновывается в Петербурге, завязывает связи с литераторами. Готовит выпуск сборника стихов «Радуница»

(слайд :обложка книги «Радуница»)

На Есенина обращает внимание крестьянский поэт Николай Клюев

(слайд: портрет Клюева)

Который вскоре становится единственным ближайшим другом, учителем и верным спутником поэта. Часто они выступали вместе с чтением стихов. На вечере в Тенишевском училище Есенин вышел, наряженный в шелковую голубую рубашку, плисовые шаровары и остроносые сапожки из цветной кожи на каблучках. Читал стихи, аккомпанируя себе на балалайке. Балалайка была и у Клюева.



4. Царское Село. Революция.

(Слайд: фото Есенина в военной форме)и чтение стихотворения Блинковым «Я покинул родимый дом»

А к месту службы он прибыл 20 апреля 1916 года, в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 имени императрицы Александры Федоровны.

Жизнь в Царском Селе была муторной и унылой. В свободное время Есенин сочинял стихи. Написано около 20 стихотворений. (“Крестьянский пир”, “Мечта”,”Устал я жить в родном краю”), подготовил к печати второй сборник – “Голубень”.

В автобиографии Есенин отметил: “В годы революции был всецело на стороне Октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном”.

5. Женщины и С. Есенин. 1)Презентация учащегося Бахметьева А. «Женщины Есенина» 2)Чтение учителем наизусть стихотворения «Заметался пожар голубой» после представления Айседоры Дункан 6. Драма поэта

1) Прослушивание песни в исполнении Игоря Штайна «Отговорила роща золотая»

Есенину выпало на долю творить и жить в пору великих социальных перемен, которые пережила наша страна. Он застал этот революционный процесс в самом начале. Стихотворения, написанные в 1924 году, говорят о том, что он осознал неизбежность коренных перемен.



С. Есенин был тяжело болен. Выдающийся психиатр профессор Ганнушкин, у которого поэт лечился перед смертью, в ноябре 1925 года, поставил диагноз: ярко выраженная меланхолия – психическое расстройство, которому постоянно сопутствует тоскливое настроение, навязчивые мысли о самоубийстве.

Слайд: Трагический финал

2) Чтение наизусть стихотворения Гавриловым А. «Мы теперь уходим понемногу»

Рефлексия А сейчас проверим, как вы запомнили представленный материал, у каждого из вас на столе листочек с вопросами, попытайтесь на них ответить. Итог урока.

( последний слайд)

Наш урок-знакомство с биографией Сергея Есенина показал, что судьба русского поэта была сложной, трудной . Мы поняли , что творчество поэта - отражение его жизни, его убеждений, его чувств. Для нас он будет всегда русским, национальным поэтом - нашим Есениным.

Домашнее задание

Подготовить материал из биографии Есенина о любви к России, родным местам; стихи (выразительное чтение и анализ). Сделать презентацию “Мой Есенин”.


©