Конспект урока литературы в 9 классе.
Тема урока. А.Т. Твардовский: страницы жизни. Раздумья о Родине и о природе в лирике поэта. Интонация и стиль стихотворения «Я убит подо Ржевом…».
Проблемы и интонации стихов о войне.
Тип урока. Урок сообщения и усвоения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить с лирикой послевоенного периода; рассмотреть системы образов и тем; сопоставить с лирикой довоенного периода, выделить общее и различное; познакомить со стихотворением «Я убит подо Ржевом…», историей его написания и историческими событиями, послужившими основой для написания стихотворения; - дать представление о главной в послевоенное время для автора теме – теме Памяти;
Развивающие:
- углубление представления учащихся о литературном процессе послевоенного времени, об особенностях звучания темы Памяти у А.Т.Твардовского;
- продолжение работы над выразительным и осмысленным чтением лирического произведения, его анализом, интерпретацией;
Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к русской литературе как хранительнице нравственных основ нации;
-воспитание чувства патриотизма и гордости за дела своих предков;
-оказать влияние на духовный мир учащихся, на выбор ими нравственных ориентиров.
Оборудование:
Портреты А.Т.Твардовского
Карта военных действий под Москвой
Компьютер
Раздаточный материал (тексты стихотворения)
Фотографии к теме
Ход урока:
Эпиграф: Я жил, я был,
За все на свете я отвечаю
Головой
А.Т.Твардовский.
Оргмомент. Проблематизация, актуализация, мотивация.
Итак, о ком будем говорить?
Внимание на эпиграф. Какие нравственные требования должен предъявлять к себе человек, сказавший о себе такое? Гражданственность, ответственность и, конечно же, Право на это.
«Вся суть в одном-единственном завете..». Размышление о личности Поэта.
3.Постановка цели урока. Осмыслить сказанное Твардовским в его непростое время.
Познакомиться с творчеством Твардовского - стихами о мире и о войне. Ощутить масштаб личности Твардовского - Мастера.
4 Вступительное слово учителя. Актуализация знаний учащихся.
Слайды презентации.
«Нет, жизнь меня не обделила,
Добром своим не обошла», - сказано в поэме А. Твардовского «За далью даль».
Жизнь, в самом деле, была щедра к нему с ранних лет, проведенных в смоленской деревне возле отцовской кузни.
Грозно она его одарила. Одарила не только запасом золотого детства, но и драматическими событиями, свидетелем которых ему довелось оказаться.
Чтоб жил и был всегда с народом,
Чтоб ведал все, что станет с ним,
Не обощла тридцатым годом,
И сорок первым,
И иным.
Тут что ни дата – то кровавый рубец и в народной судьбе, и в судьбе самого Твардовского.
5. Сообщения учащихся о детстве писателя.
6. Чтение стихотворений «Братья», «Матери».
Аналитическая беседа по стихотворению «Братья». Беседа по вопросам.
Какие картины детства встают перед нами? (Братья были еще детьми, любили то, что их окружало)
Как отец обращался к детям и зачем? (За ловкость, за способность к любой работе отец называл их сынами, беседовал с ними по-взрослому, сажая около («обапол») себя.
Отец с детства учил их решать житейские вопросы, и братья сидели гордые тем, что с ними разговаривали, как со взрослыми, как с «большими», «женатыми людьми». Но они оставались детьми и испытывали страх по ночам, слыша, сверчка или какой-то непонятный шорох, шум сена. Все было в их детстве: и грибы, и желуди, которые тогда были вкусными. Прошли годы, пути у братьев разошлись, и теперь поэт, обращаясь к брату, беспокоится о судьбе его. На Беломорском канале работали сосланные.)
Каким чувством проникнуты первые 4 строфы? Последняя? (Радость, гордость - и сожаление, грусть, ощущение потери.)
- Какова тема стихотворения? (Тема детства, ушедшего безвозвратно.)
- Какой же запомнилась мама? Рассказ о матери. Чтение стихотворения «Матери».
7. Одним из переломных периодов для Твардовского была зима 1939-1949 - ых гг. тогда он фронтовым корреспондентом участвовал в войне с Финляндией и остро ощутил боль потерь , гибели молодых ребят . В те годы были сделаны первые наметки будущей книги про бойца «Василий Теркин».
Все четыре года Великой Отечественной войны Твардовский провел на фронтовых дорогах. Он имел право сказать о себе: «петь привыкший на войне». Действительно, за это время им было написано почти треть всего, созданного им за всю жизнь. Это были стихи, поэмы, очерки, публицистика. Но главной книгой поэта стал «Василий Теркин». Повествование о трудном пути советской армии к победе
В поэме Твардовский изображает войну как тяжелое испытание жизненных сил народа, страны, каждого человека.
Рассказ учащегося о значении поэмы «Василий Теркин» для ее создателя – Александра Трифоновича Твардовского. «Теркин был для меня…моей лирикой, моей публицистикой,
песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю». (А. Твардовский).
8. Дважды, в 1950-1954 и 1958- 1970 гг., Твардовский возглавлял журнал «Новый мир». Сам он говорил об этой работе как главной по значению созданию «Василия Теркина», и даже больше. Журнал собирал вокруг себя лучших писателей и публицистов. Благодаря настойчивости Твардовского в журнале печатались произведения, которые не могли появиться в советской печати по цензурным соображениям. В итоге журнал стали ругать за очернительство советского строя, искажение истории. И в такой обстановке Твардовский незадолго до своего шестидесятилетия был вынужден покинуть журнал.
В журнале «Новый мир» в 1965-1969 гг. были опубликованы лирические циклы Твардовского. Стихи эти имеют особую значимость. «Это настоящий реквием, простой, величественный, скорбный». Эти слова Маршака относятся к таким проникновенным стихам Твардовского, как «Я убит подо Ржевом», « В тот день, когда окончилась война», « Сыну погибшего воина», «22 июня 1941 года», « Я знаю, никакой моей вины..». Они составляют стихотворный цикл, отличающийся единством.
Часто в его стихах сталкивается Прошлое и Настоящее. Повторяются слова «память, «памятный». Обращение к Памяти восстанавливает то, что было подлинным счастьем и радостью.
Стихотворение «Я убит подо Ржевом» , 1945-1946 гг., написано сразу после войны. и первоначально имело название « Завещание воина». Осенью 1942 года Твардовский был подо Ржевом, где шли тяжелые бои. Впечатления от этой поездки были за всю войну одни из самых удручающих и горьких, до физической боли в сердце.
Твардовский в статье «О стихотворении "Я убит подо Ржевом"» пишет, в частности, о двух запомнившихся ему эпизодах: о поездке под Ржев, где шли тяжелые бои, осенью 1942 года, и о встрече с офицером-фронтовиком, приехавшим на сутки в Москву, чтобы похоронить жену, после чего вернуться на фронт. Впечатления поездки под Ржев «были за всю войну из самых удручающих и горьких до физической боли в сердце».
9. Беседа на выявление понимания идейного содержания стихотворения:
- От чьего лица идет повествование? Что этим достигается? (Твардовский: «Форма 1-го лица … показалась мне наиболее соответственной идее единства живых и павших «ради жизни на земле».)
- Что мы узнаем из этого поэтического монолога о самом лирическом герое?
- Чем объяснить такое количество вопросительных предложений подряд в начале стихотворения? Что волнует погибшего воина даже за чертой земной жизни?
- Как объяснить одновременное присутствие в одном тексте местоимений «ваш – наш»?
- К кому обращается лирический герой в своем монологе? Какие слова-обращения находит?
- К чему призывает погибший воин оставшихся в живых?
- Что завещает живым, а значит, и нам с вами?
Слово учителя:
Стихотворение проникнуто печальным настроением и трагическим пафосом, но наполнено оно и отчаянной верой ,надеждой на то .что живые не забудут всех без вести пропавших, убитых и услышат их глас .Главной же идеей, мыслью стихотворения является бессмертная любовь, надежда и вера в свою Родину.
Душевные переживания героя, его отчаяния и настроение поэту помогают передать многие средства художественной выразительности. (учащиеся находят их в стихотворении и выписывают в тетрадь) Он в нескольких строфах делает умолчание, недосказанность мыслей бойца. Используется большое количество метафор и олицетворений: «корни слепые ищут корма во тьме…», «ходит рожь на холме», «машины воздух рвут», «речка травы прядет» и т.д. Также присутствует много эмоциональных эпитетов: «горький мед», «безгласные мертвые», «вечная память», «безмерное счастье» и др. Все это, как и сравнения, анафора точно передает нам суть произведения, мы будто сами слышим голос умершего бойца, слышим как он все громче и громче взывает к выжившим, в том числе и к нам.
III. Подведение итогов урока
Память войны всю жизнь не оставляла Твардовского. В 1966 году написаны следующие строки.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны.
В том, что они - кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но все же, все же. все же...
В этом трижды повторенном все же - незатихающая боль утраты, и чувство вины, и ответственность за то, за что отданы жизни солдат.
- Какие стихотворения Твардовского произвели на вас наибольшее впечатление?
- Что нового открыли вы для себя в личности Твардовского?
IV. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из стихотворения «Я убит подо Ржевом».