СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы "Встреча с Сергеем Есениным"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы в 11 классе "Встреча с Сергеем Есениным"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы "Встреча с Сергеем Есениным"»

План – конспект урока литературы в 11 классе

по теме: «Встреча с Сергеем Есениным»

Цель: Познакомиться с биографией писателя, с особенностями его творчества.

Совершенствовать и развивать умения творческого чтения, интерпретации художественного произведения.

  • Использовать работу с разными источниками информации (художественными текстами, мемуарами, периодическими изданиями, биографическим и автобиографическим материалом, критической литературой, документами и др.)

  • Формировать основные эстетические и теоретико-литературные понятия как условие полноценного восприятия, анализа и оценки художественного произведения.

  • Писать творческие работы разных жанров (эссе, письмо, хокку, синквейн, доминанта, дневниковая запись и др.)


ОБОРУДОВАНИЕ:

портреты С.Есенина, иллюстрации к его произведениям, рисунки детей, цитаты.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

  1. познакомиться с биографией С.А.Есенина, воспоминаниями о поэте его современников, стихи о Есенине других авторов, выявить «белые» пятна в жизни Сергея Александровича;

  2. подобрать стихотворения Есенина, наиболее точно, с вашей точки зрения, отражающие особенности художественного видения поэта;

  3. попытаться отразить свои впечатления от стихотворений Есенина (нарисовать иллюстрации к произведениям, написать небольшой отзыв на художественный фильм о Есенине, составить психологический портрет поэта.

ХОД УРОКА.

      1. Фаза вызова.

- демонстрация видеоряда с фотографиями С.Есенина

1. Формулировка цели урока: попытаться увидеть Сергея Александровича Есенина – человека и лирического поэта, определить особенности его творчества.

2. Вопросы учащимся:

- Каким представляете Сергея Есенина вы? Подберите слова (какие части речи здесь наиболее уместны?), которые наиболее точно, с вашей точки зрения, отражают особенности личности Есенина? (запись в тетради)

- Какие определения вы подобрали бы к словам поэт Есенин? (запись в тетради)



- В русской поэзии традиционна тема памятника поэту ( стих. «Памятник» М.В.Ломоносова, Г.Р.Державина,А.С. Пушкина). Какие поэтические заслуги создали «памятник нерукотворный» Сергею Есенину? (запись в тетради)

3. Чтение статей о писателе и его творчестве. Читая текст, обучающиеся делают карандашом пометки в тексте:

? - непонятно
V - основной материал
! - удивило
+ - уже знаю

II. Фаза осмысления

1. Беседа по прочитанному тексту:

-что уже знали о поэте?

-что нового узнали о жизни Сергея Александровича Есенина?

-что удивило?

-что огорчило?

2. Просмотр эпизода фильма о Есенине.



3. После обсуждения коллективное составление беседы кластера и презентация от каждой группы.

4. В ходе обсуждения и презентации все учащиеся делают в тетради записи по форме «продвинутая лекция» ( таблица из двух граф: | ранее известное | новое | )

5. Работа с текстами стихотворений Сергея Есенина.

- Прочитайте, строки, строфы, стихотворения С.Есенина, показавшиеся вам наиболее яркими.

- Насколько интонация стихотворения совпадает с психологическим портретом, составленным вами?

- Какие качества добавили в понимании личности поэта?

6. Прогнозирование («верные – неверные утверждения»)

Из предложенных утверждений выбрать верные и неверные, аргументировать свой ответ

( предложить высказывания о поэте, характерные поэтические приемы, нормы, факты биографии и творчества;

- выберите те иллюстрации, которые соответствуют или не соответствуют настроению стихотворений Есенина.

7. Что еще в жизни и творчестве Есенина осталось неразгаданным? Если бы у вас была такая счастливая возможность задать вопрос лично Сергею Есенину, какие вопросы бы вы задали?

8. Какие темы, идеи в творчестве Есенина показались самыми важными? Запись ключевых слов).

На основе ключевых слов составить небольшую творческую работу (ученик свободен в выборе жанра): эссе, письмо, хокку, синквейн, доминанта, дневниковая запись и др.

III. Фаза рефлексии.

  1. Какие моменты на сегодняшнем уроке показались вам неожиданными? Что удивило?

  2. Что нового узнали вы о жизни и творчестве Сергея Есенина? На какие бы вопросы мы не смогли ответить? А есть ли необходимость искать ответы на эти вопросы? Есть ли среди них, на ваш взгляд, неразрешимые?

  3. Что показалось вам трудным и почему? Что не удалось?

  4. Что, с вашей точки зрения, на этом уроке было удачным?

Выразите свое впечатление одним словом.

Оценка работы обучающихся (по группам и индивидуально).

Домашнее задание.

  1. Ответить на вопросы, заданные на уроке и оставшиеся без ответ. Для этого подобрать дополнительно материалы о жизни и творчестве С.Есенина.

  2. Выучить стихотворение С.Есенина, где выражается его отношение к великой и трагической эпохе 20 – 30 годов.

  3. Проанализировать последнее стихотворение С.Есенина. Привести аргументы за и против версии о том, что оно не принадлежит поэту.