СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока М.Пришвин "Выскочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока М.Пришвин "Выскочка"»


Тема урока

М.М Пришвин «Выскочка».

Тип урока

Изучение нового материала, развитие речи.

Цели урока

Познакомить учащихся с биографическими данными М.М. Пришвина и его рассказом «Выскочка»; активизировать «вдумчивое чтение» (т.е. думать над произведением до чтения, вовремя и после чтения)

Задачи урока

  1. Расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное;

  2. Развивать умение анализировать текст, выделять главное, обобщать, систематизировать, делать выводы

  3. Воспитывать любовь к природе, к Родине

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Рассказывать об авторе на основе прослушанного текста.

Рассказывать о герое и событии;

Подводить объективный результат работы;

Оценивать собственную деятельность на уроке.

Анализировать художественный текст

Ориентируются в своей системе знаний;

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности.


Понимать главную мысль рассказа «Выскочка»,

усваивать этические нормы и ценности на,примере поступков героев художественных произведений.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

Словари

ИКТ

Литературное чтение», УМК «Школа России»






Этапы урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

I. Организационный

Цели: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность

Приветствие.Чтение хором предложения с последовательной постановкой логического ударения:

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

Какое чудесное утро!

С хорошим настроением и мы начинаем наш урок.
- Ребята, а вы заметили, какое сегодня небо? Как вели себя птицы? Что изменилось в природе за ночь? Кругом много чудес, а мы не всегда замечаем этого, проходим равнодушно. Однако был такой удивительный писатель, который умел видеть красоту в неприметных оврагах, неглубоких вертких речках, тонком кружеве весенних лесов, в нитях осенней паутины, повисших на кленовых листьях. Журавли посылали ему прощальную песню, еловая чаща расступалась перед ним, открывая свои тайны, одуванчики тянулись к нему навстречу своими желтыми ладошками. И всем им - солнцу, облакам, деревьям, травам и цветам он говорил: «Здравствуйте!». А главным героем его произведений, была природа.



Внутренняя позиция ученика


II. Актуализация опорных знаний

Цели: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»



-Ребята, перед вами произведения этого писателя. Какие из них вы читали? Что особенно запомнилось? Назовите фамилию этого удивительного писателя

 Что проверим, выполняя задание ?


умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

умение строить отношения в группе сменного состава

III. Постановка учебной проблемы

Цели: Мотивировать к изучению темы.

• Стимулировать желание решать проблему.



- «Я, друзья мои, говорю о природе, сам же о человеке только и думаю» М.Пришвин

Объясните смысл высказывания.

мот Посмотрите внимательно на портрет писателя. Что можно сказать об этом человеке с первого взгляда? (Добрый, ласковый, внимательный взгляд). Михаил Михайлович прожил длинную жизнь, 81 год. Наблюдать, понимать, любить природу учился с ранних лет. Он заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав, есть свой язык, могут разговаривать они, совсем, как люди. Любил Михаил Михайлович лес. Шел он туда за открытиями «Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался» - писал Пришвин. Сможете ли вы ,ребята, открыть что-то новое ,прочитав рассказ?


понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и письменной форме

умение выражать свои мысли полно и точно.

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

IV. Формирование проблемы, планирование

Цель: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.




Знакомясь с новым произведением писателя «Выскочка»,какие цели поставим перед собой?.

Совершенствовать знания о…..( творчестве М.М. Пришвина)

-Продолжить знакомство с…( творчеством писателя)

-Прочитать……. (рассказ «Выскочка»)

-Проанализировать …. (характеры главных героев).

-Понять…(главную мысль произведения)


(работа в группах)- Понятно ли вам значение слова выскочка? Где мы можем найти ответ на вопрос?(обратимся к толковому словарю)

Выскочка – человек, который выдвинулся слишком быстро, или занял видное общественное положение не по заслугам (толкование словаря С. Ожегова).

Выскочка - тот, кто выскочил в чины, опередив товарищей; кто выскакивает вперед, суется, с желанием выказаться, выслужиться.

( толкование словаря В.И. Даля)

На слайде изображения собаки,сороки,цветка

-Как вы думаете, о чём или о ком из них может быть этот рассказ ?

- Прежде, чем познакомиться с новым произведением, выполним словарную работу: постарайтесь дать определение каждому слову ) - Проверим свои предположения, посмотрите на доску. Прочитаем, что же на самом деле означают эти выражения?



понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и письменной форме,извлекать информацию из разных источников

Слушать и понимать речь других,,учитывать разное мнение

. осуществлять решение учебной задачи

умение строить отношения в группе сменного состава.

V. Открытие нового знания

Цель: усвоение нового материала, формирование нового знания.

- Послушайте рассказ «Выскочка» М.М.Пришвина внимательно, чтобы в дальнейшем смогли ответить на вопросы по содержанию рассказа

- Почему Пришвин назвал свой рассказ «Выскочка»?

- Кого в рассказе называют «выскочкой»?

- Почему? Подтвердите словами из текста.

Что оценим ,выполняя это задание ?



Извлечение необходимой информации. использовать приобретённые знания при выполнении задания

Слушать и понимать речь других



Физкультминутка:


VI.Применение нового знания.

Цель:включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях;

Чтение рассказа детьми и составление плана

План работы:

О чём рассказ

Особенности

Место и время действия.

Главные события в рассказе.

Главные герои, какие они?

Что вы чувствовали, когда читали начало, середину и конец рассказа?

О чём этот рассказ?

Какова главная мысль рассказа?(можно выбрать подходящую пословицу со слайда)

Собственное мнение о прочитанном. Ваша реклама/антиреклама, рекомендация книги.


По каким критериям будем оценивать работу?

использовать приобретённые знания при выполнении задания. Слушать и понимать речь других, осуществлять решение учебной задачи через диалог и самостоятельность, анализировать, сравнивать,классифицировать,координировать разные позиции

VII. Рефлексия учебной деятельности

Цели: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Рассказ «Выскочка» вызвал у меня чувства…

Рассказ помог понять …

На уроке мне понравилось…

Мне было интересно…

Мне было трудно…


Оценка работы всей группы и каждого ученика


Спасибо за урок

рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими

Домашнее задание

На выбор:

пересказ рассказа


попробовать описать любой интересный эпизод из жизни своего домашнего животного


волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению