Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
Открытый урок
на тему:
«Макет дома»
(3 «Б» класс)
Провела:
учитель технологии
Гусейнова З.Г.
Тема: Изготовление макета садового домика.
Цели: Дать ученикам понятие об архитектуре, познакомить с процессом строительства. Совершенствовать умения работать с бумагой и картоном. Научить изготавливать макет садового домика. Развивать техническое мышление, пространственное воображение. Воспитывать любовь к родному краю, трудолюбие, культуру труда.
Ход урока:
Цель: изготовить макет «Домик».
Задачи:
Образовательные:
-
Познакомить обучающихся с видами домов и профессией «архитектор».
-
Формировать умения конструировать изделие по плану.
-
Научить изготавливать простой макет «Домик» по заданному чертежу.
Развивающие:
-
Развивать интерес к коллективной практической деятельности, желание создавать изделия своими руками.
-
Развивать творческое мышление, пространственное воображение, фантазию.
Развивать и формировать трудовые навыки.
Воспитательные:
-
Воспитывать чувства ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия.
-
Воспитывать уважение к профессиям технической направленности.
-
Воспитывать доброжелательное отношение в группе в процессе выполнения работы.
Оборудование: компьютер, проектор, проектная доска.
Материалы: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, кисть для клея, простой карандаш, салфетка, природный материал для декорирования.
Инструменты: ножницы, карандаш, линейка, кисточка для клея.
Приспособления: салфетка для протирания.
Наглядные пособия: макет дома, графическая инструкционная карта, карточки с названиями профессий (архитектор, проектировщик, прораб, каменщик ), карточки с деформированным планом.
Информационное обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Форма организации работы: индивидуальная, групповая.
Ведущая деятельность: конструкторская, творческая. Используемая технология: проектная, здоровьесберегающая.
Форма проведения: творческий проект
Методы:
-
словесный (беседа, рассказ);
-
наглядный (демонстрация образцов, слайдов презентации, фрагмента мультфильма);
-
практический (практическая работа по изготовлению макета «Домик»).
Возраст: младший школьный возраст
Ход занятия
-
Организационный момент.
Знакомство.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок, начинается урок!
-Улыбнитесь друг другу, с хорошим настроением приступим к работе.
-Проверьте, все ли у вас готово к работе.
УУД: формирование личностной заинтересованности.
Введение.
Сообщение темы и цели занятия
Учитель: Мы живём в сами в постоянно меняющемся мире. Нас окружает многообразие строительных построек, парков, скверов. А в основе всё это стоит: Архитектура.
Погружение в тему урока.
1) Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы на доске и объясните их значение.
-В гостях хорошо, а дома лучше.
-Семья сильна, когда над ней крыша одна.
-Дом построить- не шапку на голову надеть.
-О чем все пословицы?
-Какие пословицы о доме знаете вы?
-Что значит дом для человека?
(Звучит песня Ю. Антонова « Под крышей дома твоего»).
-Дом-это там, где вас поймут.
Там, где надеются и ждут.
Где ты забудешь о плохом.
Это- твой дом.
Ответы детей.
-О доме.
- Дома и стены помогают.
- Мой дом - моя крепость.)
УУД: формирование умения слушать одноклассников, высказывать свои мнения.
Внимание на экран. Демонстрация видео «Что такое архитектура?»
Учитель: Ребята, посмотрев этот фрагмент, назовите основные профессии в архитектуре?
Ответы детей: архитекторы, строители, дизайнеры.
Учитель: сегодня я предлагаю вам, попробовать себя в этих профессиях.
Мы с вами изготовим простой макет из бумаги «Домик».
-
Основная часть.
Теоретическая часть.
Знакомство с новым материалом.
История появления строительных сооружений.
Учитель: Много тысяч лет назад человек не умел строить дома. Нашего далёкого предка окружали леса, горы, пустыни.
Но природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда ещё не знал. Он был голоден, и всё время думал, где бы ему добыть еду. А ещё первобытному человеку было холодно, потому что, в отличие от других животных и птиц, он не имел тёплой меховой шкуры, ни оперения. Кроме того, нашему далёкому предку со всех сторон угрожали свирепые хищные звери, которые только и ждали, чтобы напасть. Трудно приходилось человеку без дома! И первобытный человек начал строить себе жилища. Проходили столетия и тысячелетия. Вместо землянок и шалашей человек стал строить сначала одноэтажные, а потом и многоэтажные дома. Постепенно люди придумывали более удобные конструкции, изобретали новые материалы для строительства.
У каждого народа есть свои особенности построек домов. Обратите внимание на изображение (презентация). Как вы думаете, чем отличаются дома в дагестанских селах? Постановка темы, цели и задач урока.
-Какие задачи поставим? (прочитать чертеж, проанализировать изделие, вспомнить правила работы с ножницами и с клеем, узнать новые сведения о строительстве дома).
-Будем делать макет дома.
-Изготовление макета дома из бумаги.
-По чертежу построить свой макет дома.
Дети высказывают свои мнения.
УУД: осознание и формулировка темы, цели, задач с помощью учителя.
Планирование работы
-Составим план работы. Поставьте этапы в нужном порядке.
Учитель: Какие материалы используются для строительства?
Ответы детей: Дерево, камень, кирпич, стекло, железо, пластик и др.
Выбор материалов для изготовления макета «Домик»
Учитель: Какой мы выберем материал для изготовления макета нашего с вами домика?
Ответы детей: Картон, бумага, природный материал (засушенные листья, береста).
Учитель: Ребята, я вас не случайно разделила на группы. У каждого из вас есть бейджи с названиями.
В каждой группе есть: архитектор, куратор группы; строители 1 и 2, дизайнер.
Итак, определим род деятельности каждого участника.
Определение рода деятельности участников выполнения проекта:
- организатор: организовывает и курирует работу всех групп
- куратор группы, архитектор: организует рабочую деятельность, согласовывает действия других участников;
- строители (исполнители производственного процесса): вырезают макет по готовому чертежу, склеивают детали домика и деревьев);
- дизайнер (художественное оформление домика и территории возле дома)
Учитель: изготавливать будем простой макет «Домик»
УУД: умение работать в группах.
Анализ образца изделия.
а) Выбор модели. Демонстрация образца изделия.
Учитель: посмотрите на образец макета домика, который мы сегодня будем изготавливать.
- Из каких основных частей он состоит? (стены, крыша, основа)
- Из чего он изготовлен? (картон)
- Каким способом выполнено оформление? (из цветной бумаги, природный материал).
Итак, Форма: прямоугольная
Этажность: один этаж
Крыша: двухскатная.
Количество окон: одно
Художественное оформление, декорирование, дизайн с помощью природных материалов окна и крыши: цветная бумага, сухие листья, береста.
Оформление территории возле дома: макеты деревьев.
б) Анализ развертки.
Учитель:
Посмотрите на чертеж – развертку образца домика.
- Что обозначают линии на чертеже?
Сплошная линия – линия резания
Пунктирная линия – линия сгиба
Участки с цифрами – участки для склеивания по порядку
УУД: умение делать выводы на основе анализа.
Физкультминутка.
Повторение Правил по технике безопасности.
Учитель: работать мы будем с ножницами и клеем. Повторим правила техники безопасности.
Обращайтесь с ножницами очень осторожно
Резать кончиками – нельзя, серединкой – можно!
Ножницами не шути, зря в руках их не крути.
И держа за острый край, другу их передавай.
Лишь окончена работа, ножницам нужна забота!
Не забудь ты их закрыть и на место положить.
УУД: актуализация знаний.
Самостоятельная практическая работа в группах.
Этапы выполнения работы.
-
Архитектор: Изучает готовый чертёж. Смотрит, где линии сгиба, резания, участки для нанесения клея, определяет порядок выполнения работы строителей.
-
Строители:
1)Вырезают по линиям резания макет домика и дерева.
2)Сгибают по линиям сгиба.
3) Последовательно по цифрам нанося клей на участки для склеивания, склеивают.
УУД: умение извлекать информацию из схем.
-
Дизайнер:
Декорирует макет дома, используя цветную бумагу, природный материал.
-
Строители:
Приклеивают макет домика на основу и макет дерева.
УУД: умение работать по алгоритму.
3. Подведение итогов. Выставка работ обучающихся.
Учитель: посмотрите, какие получились у нас работы. (Выставка работ)
Учитель: Мне, кажется, что у нас всё удалось, мы построили макеты домиков.
Учитель: А как вы думаете, ребята?
-Ребята, ваши впечатления от работы.
- Всё ли у вас получилось? Трудно работать в группе или легко?
(Самоанализ детей)
Учитель: но при строительстве домов обязательно есть служба, которая проверяет, готов ли дом к эксплуатации. Наша экспертная служба (это наши гости). Попросим их оценить нашу работу. Какой домик готов к проживанию в нем людей.
(Анализ работ. Оценивание).
УУД: умение высказывать свои мысли, уважительно относиться к чужому труду.
Учитель: спасибо, ребята, вам за работу. До свидания.
Уборка рабочих мест.
УУД: умение наводить порядок на рабочем месте.
Список использованных источников.
1.Технология. Наш рукотворный мир. Учебник для 3 кл. общеобразовательных учреждений. Н. М. Конышева. 6-е изд., перераб. и доп. – Смоленск. Ассоциация 21 век. 2011 г.
2. Конышева Н. М. Технология : Методические рекомендации к учебнику «Наш рукотворный мир» для 3 кл. общеобразовательных учреждений. Н. М. Конышева.- Смоленск. Ассоциация 21 век. 2010 г.
3.Свободная энциклопедия "Википедия". Статья "Здание".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Здание#.D0.94.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D0.B5
Литература:
-
Жукова И.В. Бумажный город, 2011 г.
-
Калмыкова И.В., Максимова И.А. Макетирование из бумаги и картона, 2014 г.
-
Середа Н.М. Методическое пособие «Конспекты занятий № 3», 2018 г.
-
Середа Н.М. Сборник «Чертежи строительных сооружений», 2018 г.
Интернет-источники.
5.Собрание загадок обо всём на свете. http://zagadki.org/riddles/professions/1/
Избербаш, 2020