Интегрированный урок в 4-м классе (окружающий мир и трудовое обучение) "Тайны" Красной " планеты-Марс»
Тема. Презентация учебного проекта "Тайны" Красной "планеты-Марс". Изготовление коллажа "космическое путешествие".
Цель: формировать природоведческую компетентность учащихся: закрепить и углубить представления учащихся о планете Солнечной системы - Марсе), ее характерные особенности;
- формировать ключевые компетентности: умение учиться (формировать навыки самостоятельного пользования различными словарями, справочной литературой и уметь правильно выбирать правильную справочную информацию из интернета);
- общекультурную (воспитывать культуру речи и толерантное общение; добросовестно и креативно относиться к работе; развивать заинтересованность к изучению естествознания, астрономии);
- здоровьесохраняющую (способствовать гармоничному развитию учащихся);
- социальную (формировать умение толерантно работать в парах и группах, индивидуально; бережное отношение к природе);
- информационно-коммуникативную (формировать коммуникативные умения ученика ориентироваться в информационном пространстве и оперировать различной информацией) .
Ожидаемые результаты :
- ученик (ученица)умеет делать сравнительный анализ (знать особенности этой планеты), находить дополнительную информацию о планете Марс и ее исследованиях, работать с бумагой и другими материалами, работать в паре и группе,
- обладает навыками исследовательской, поисковой и творческой работы .
Оборудование: проектные работы учащихся, видеопрезентации, детские рисунки, фотографии планеты « Марс», энциклопедии, научная литература, компьютер, видеозаписи, карточки-схемы Солнечной системы, таблицы изображений Солнечной системы, проектор, цветная бумага, иллюстрации марсиан ( сказочных героев), коллажи.
Описание проекта: "Тайна красной планеты-Марс".
Тип проекта: исследовательско-поисковый, групповой.
Объект познания: планета Солнечной системы Марс.
Цель проекта: развитие исследовательских и познавательных интересов, творческих и креативных способностей учащихся.
Учебные предметы: естествознание, литературное чтение, изобразительное искусство, трудовое обучение.
Форма проведения: презентация-путешествие.
Срок выполнения: кратковременный.
Образовательный продукт: фото, видео, рисунки, иллюстрации, интересный материал о планетах (стихи, песни, загадки, кроссворды), творческие работы учащихся (фантастические рассказы, легенды, сказки о путешествии на Марс, коллажи).
Ключевой вопрос:
- Существует ли цивилизация на Марсе?
- Возможна ли жизнь на Марсе?
1 этап подготовительный
1. обсуждение в классе цели проекта.
2. высказывание соображений относительно направлений проекта, формы представления .
3. объединение учащихся в группы, ознакомление с заданиями.
1 группа «Астрологи": узнать о научных фактах планеты земной группы
Марс, подготовить сообщение в виде презентации.
II группа "исследователи»: изготовить коллаж расположение планеты Марс в Солнечной системе", нарисовать рисунки, иллюстрации .
III группа "путешественники": подобрать стихи, кроссворды, загадки о планете Марс, составить фантастический рассказ, сказку или рассказ о своем воображаемом путешествии на планету Марс, записать интервью с другом-марсианином.
II этап-реализация проекта
1. представление результатов работы (презентация научной информации о планете Солнечной системы Марс).
2. Сбор рисунков, фото, видео, иллюстраций.
3.Составление или подбор рассказов, фантастических рассказов, стихов, кроссвордов, загадок.
III этап -презентация проекта
1. представление результатов работы на уроке естествознания.
2. защита проектов.
3. оценка собственной работы и работ других исполнителей проекта.
4. анализ поисковой и исследовательской деятельности. Выводы.
Во время работы над проектом учитель выполняет следующие функции: сам является источником информации; координирует весь процесс; поддерживает и заинтересовывает учеников; контролирует выполнение поставленных задач по времени; помогает правильно сориентироваться в информационном пространстве; поддерживает неустанную обратную связь, чтобы вовремя помочь ученикам в работе над проектом.
Ход урока
І. Организационный момент. (1 мин)
(Ученики настраиваются на урок. Повторяют девиз урока).
Учитель.
Не просто слушать, а слышать.
Не просто смотреть, а видеть.
Запоминать, отвечать.
ІІ. Минутка фенологических наблюдений.(1 мин)
(Учащиеся сообщают наблюдения за погодой: число, день недели, год, состояние неба, ветер, температура воздуха, осадки).
Солнечная, безоблачная погода, которая способствует веселому настроению и творческой работе на уроке.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин)
Учитель.
- К нам в школу пришел интересный гость, непохожий на нас. зверь не зверь, человек не человек, возможно, это какой-то пришелец. Говорить он не умеет, может только издавать какие-то звуки, но в руках у него письмо, которое смог перевести только наш компьютер, который находится в нашем классе.
- "Адрес отправления-созвездие Лебедя". Командирован в полет для покорения космоса. Кнопка звездолета запрограммирована на поиск разумных космических существ. По излучению и радиосигналам мы узнали о существовании планеты Земля. Я долго летел по Млечному пути. Когда приблизился к планете Земля, меня очаровали пейзажи. Все мне здесь понравилось. Но дело в том, что я забыл, с какой планеты прилетел. Помогите, пожалуйста. Единственное, что я знаю, что эта планета – « красная».
- Дети, поможем нашему Марсианину.
ІV. Сообщение темы и задач урока. ((3 хв)
(Учитель сообщает тему урока. Ученики выражают свои ожидания на уроке)
- Урок у нас сегодня будет проходить в виде путешествия. Мы совершим виртуальное путешествие на планету, которая интересует многих исследователей. Вы хорошо подготовились к нашему виртуальному путешествию на планету Марс. Просмотрели различные источники информации (интернет-ресурсы, энциклопедии, научную литературу), нарисовали рисунки, подобрали фото и видеоматериалы, подобрали загадки, стихи об этой планете, составили интересные сказки, рассказы об исследователях. Каждая группа продемонстрирует свои знания нашему гостю и поделится впечатлениями о его планете.
Тема нашего урока "Тайны" Красной " планеты-Марс»
- Давайте попробуем построить ассоциативный куст со словом "Марс"?
"Ассоциативный куст « со словом» Марс". И создадим облако слов.
Упражнение «Ожидание»
- Что вы ждете от нашего виртуального путешествия?
- Чему она научит каждого из нас?
- Отправляемся в космическое путешествие .
- А путешествовать мы будем на звездолете .
Так что садимся в звездолет, начинаем наш полет.
Ждет детей ракета для полетов на планеты
V. Работа над темой урока (10 мин)
1) рассказ учителя с элементами беседы.
- Хотите открыть тайны Вселенной?
- Собираемся в путешествие по Солнечной системе. Она насчитывает восемь планет, которые движутся своими орбитами вокруг Солнца-центральной Зари.
- Сегодня мы изготовим коллаж " космическое путешествие»
Вам понадобятся: (фото своего лица 2 х 2 см, клей ПВА, ножницы) .
3. демонстрация и анализ образца (у детей на партах лежат инструктажи)
1) инструктаж учителя (последовательность выполнения)
1. Подготовьте все необходимые материалы и инструменты. Вырежьте заготовки из с. 21 и фон из с. 23 (фото 1 ).
2. Приклейте ( по желанию) фотографию своего лица на шлем изображенного астронавта (фото 2).
3. расположите на своих орбитах рисунки планет земной группы и приклейте их (фото 3).
4. планеты-газовые гиганты размести на 5, 6, 7, и 8 орбитах и приклейте их ( фото 4 ).
5. Приклейте рисунки с изображением ракеты и астронавта ( фото 5).
1) повторение правил безопасности во время работы. (Ученики читают правила работы с ножницами, которые лежат у них на партах) с бумагой.
4. Практическая работа учащихся. (Учитель включает спокойную космическую музыку, ученики работают в группах, учитель помогает)
5. Виставка работ учашихся .
6. Физкультминутка "космический полет" (1мин)
Мы на Марс прилетели, (покружились на своем месте)
На удобную площадку сели. (присесть-подняться)
В скафандры оделись, (подняться на цыпочки,потянуть руки вверх)
И гулять подались. (шаг на своем месте)
Как непривычно нам ходить, (движения туловища по кругу)
Так и хочется взлететь. (присесть-подняться)
Здесь, на Марсе, в шесть раз (руки в бока, прыгают ни месте)
Легче стали мы вдруг. (руки в бока, прыгают ни месте)
7. Презентация результатов работы групп
Презентация трех групп: представление "расположение планет в Солнечной системе", демонстрация коллажа с рисунками(учащиеся демонстрируют коллаж с рисунками, иллюстрирующими представление о планете Марс.
Ученик1: мы создали коллаж Солнечной системы, показывающий, как планеты расположены в Солнечной системе . Чтобы раскрыть тайны Красной планеты Марс, надо нам преодолеть 80 млн. километров.
Учащиеся демонстрируют карты-схемы Солнечной системы.
Презентация группы "Астрологи" (5мин) (Учитель включает презентации)
1. Интересные факты о Марсе. (Ученик комментирует видео)
2. доклады о Марсе (выступления учеников в сопровождении презентации «Марс»).
Ученик1:
Марс-четвертая и последняя планета в Солнечной системе с каменистой поверхностью, остальные планеты, которые находятся на более удаленных от Солнца орбитах по своей структуре газообразные.
Ученик 2:
Марс несколько сплюснут, как и Земля, на полюсах. Это небольшое уплощение также обусловлено вращением планеты вокруг своей оси.
Ученик 3:
Сутки на Марсе длится не 24, а почти 25 часов, а поскольку его орбита длиннее, то длиннее и год – целых 687 дней.
Ученик 4.
Расстояние между Марсом и Землей постоянно меняется, так как обе эти планеты движутся по своим орбитам с разной скоростью, то приближаясь, то удаляясь друг от друга. Минимально возможное расстояние от Земли до Марса составляет примерно 55 млн км, максимальное – 401 млн км, средний – 225 млн км.
Презентация группы "путешественники" (4мин
Ученик 1:
- Наша задача-подобрать стихи, кроссворды, загадки на космическую тематику.
Все это мы поместили в книжечку, которую создали собственноручно. (Демонстрация книги-развертки). Мы предлагаем вам отгадать загадки .
1. название планеты, расположенной за Землей. (Марс )
Эта планета у нас обозначает Бога войны( он троянцам способствует). (Марс )
2. какую планету называют Красной планетой. (Марс )
3. Зверь из семейства кошачьих букву меняет-и как планета по небу гуляет. (Барс-Марс)
4. Планету эту легко узнать, красного цвета там многовато.( Марс)
5. Красная эта планета. Летает по соседству.И зимой, и даже, летом.Там лед не растает. (Марс)
6. В Марса горы сверхвысокие,
У Марса разные времена года
И сутки, как у Земли,
И белая шапка на лбу. (Марс )
Творческий кроссворд «Планета»
Образовать слова, подобрать загадки, подготовленные детьми, которые соответствуют кроссворду.
1). Планета, находящаяся за Марсом. ( Юпитер)
2). Третья планета от Солнца (Земля)
3). Эта планета у нас обозначает Бога войны ( он троянцам способствует). ( Марс)
4). Букву " Н " и восклицание соединим умело. Чтобы вокруг Солнца планета полетела.
( Уран)
5). Предпоследняя по счету планета. ( Нептун)
6). Самая далекая от Солнца планета. ( Плутон)
7). Шестая по счету от Солнца планета. ( Сатурн)
- Какие планеты мы не упомянули в загадках?
(Ответы учеников: Меркурий, Венера)
- Какая из названных планет не вошла в состав Солнечной системы?
(Ответы студентов: Плутон)
Ученик 2:
- Демонстрирует, какие стихи подобрали.
Наталья Карпа
Стихотворение о Марсе
Грозный Марс, словно огонь,
Сияет нам ночью.
С кем ты снова поссорился,
Что покраснел?
А секрет твой знаю я,
Друг, остынь.
Это самая обычная ржавчина,
А не страшный огонь!
Ученик 3:
Рассказывает предположение.
Что касается первоначальной природы Марса, было несколько точек зрения:
- Марс-древнейшее божество плодородия и растительности, к нему люди обращались с просьбой о хорошем урожае;
- Марс-покровитель дикой природы и ему приносили в жертву быка;
- - Марс-бог войны, который сопровождает воинов, идущих на войну
Ученик 4
Рассказывает легенды.
В давние времена люди верили, что боги, которым они поклонялись на земле, когда-то под неслись на небо, поэтому их отождествляли с планетами и звездами. Как и многие другие небесные тела, Красная планета стала ассоциироваться с божеством, а именно с сыном царя богов Зевса Аресом у древних греков. В римскую мифологию эта планета вошла под названием "Марс". Арес, или Марс, наделялся такими качествами, как неистовство, яростная воинственность, неуемная жажда борьбы. Он вызвал возмущение даже у собственного отца Зевса, а его мать Гера не уделяла ему должного внимания.
Презентация группы "исследователи" (3 мин)
Ученик 1
На сегодняшний день, Марс является наиболее изученной планетой. Многочисленные научные исследования Марса можно объяснить тем, что планета является не удаленной от Земли, и в отличие от других планет, у Марса отсутствует облачный слой.
Гравитация на Марсе слабее, чем на Земле
и поэтому все предметы здесь в 2,5 раза легче.
Ученик 2
Теоретически, если до Марса можно было бы доехать на автомобиле, такая поездка займет 271 год и 221 день (при скорости 95 км/ч).
Ни на одной планете Солнечной системы не бывает столь масштабных пыльных бурь: они часто охватывают всю площадь планеты, и длятся месяцами.
Ученик 3
Солнечные сутки на Марсе длится на 40 мин больше, чем на планете Земля.
Из-за низкого давления на Марсе, ни один человек не сможет выжить на планете без специального снаряжения. Условия на планете моментально превратят кислород в крови человека в пузырьки, что является несовместимым с жизнью.
VI. Обобщение и систематизация знаний (7 мин).
1. повторяем названия изученных планет.
2. определяем к какой группе относится Марс.
3. называем планеты земной группы.
4. сравнительный анализ двух планет-Земли и Марса. Общие и отличительные данные о планетах.
5. Проверка знаний учащихся по индивидуальным карточкам.
1. работа по карточкам (в группах, индивидуально)
Ответы дети пишут на цветных стикерах .
1. планеты Солнечной системы изучают:
а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.
2. вокруг Солнца вращаются планеты. Их:
а) 7;
б) 9;
в)8.
3. планеты - это небесные тела, которые светятся:
а) собственным светом;
б) светом, отраженным от Солнца;
в) светом, отраженным от Земли.
4. у каждой планеты есть:
а) одинаковое количество спутников;
б) разное количество спутников;
в) только один спутник.
5. Марс – это:
а) планета;
б) звезда;
в) Спутник.
6. относительно Солнца планеты расположены в следующем порядке:
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Верные ответы: в, вб, а, В. (учитель открывает верные ответы, ученики
VІІ. Итог урока. Рефлексия (2 мин)
1. Метод "гроздья" (дети заполняют гроздь "мы научились")
Учитель.
Дорогие дети! Вот мы и больше узнали о тайнах «Красной» планеты-Марс. Пора нам возвращаться к родной планете Земля. Она лучшая из всех планет. Наше путешествие завершилось.
- Интересной ли она была для вас, дети?
- Свое настроение и впечатления от урока вы, дети, оцениваете с помощью котиков и смайликов.
- До новых встреч на борту нашего звездолета.
VІІ. Домашнее задание (1 мин).
Творческое задание. Написать о своих впечатлениях из виртуального путешествия на тему «мечты о космосе».
Повторить изученный материал "планеты Солнечной системы". Подготовиться к проверенной работе.