СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока математики на тему число и цифра 5 в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


КЛАСС: 1 «Б»

ТЕМА: Число и цифра 5.

ЦЕЛЬ: Ознакомление с числом и цифрой 5, с получением числа 5,изучение состава числа 5, упражнение в написании цифры 5.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: умение считать, умение работать с числовым рядом, умение определять на слух числа, умение решать примеры, умение сравнивать числа.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы; умение ясно и точно формулировать мысль; умение не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что ещё не известно; умение оценивать свою работу; умение определять последовательность действий.

Познавательные УУД: умение работы с информацией; понимание учебной задачи; умение делать выводы.

Личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, стремятся развивать внимание, память, логическое мышление навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образец цифры, картинка на что похожа цифра.










Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

1.Орг. Момент.

-Прозвенел звонок веселый
На урок позвал опять
Станем прямо, спинки ровно
Сядем, можно начинать.


-Меня зовут Любовь Витальевна, сегодня урок математики для вас проведу я.

-Приветствуют учителя.


2. Мотивационный настрой

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет на уроке. Посмотрите теперь на меня, я желаю вам удачи, у вас все получится.

Настраиваются на продуктивную работу, выполняя действия, озвученные учителем.

3.Актуализация изученного материала

- Посчитайте от 1 до 10, (вместе);
-А теперь от 10 до 1
- Посчитайте от 3 до 9, от 5 до 10;
- Назови соседей числа 2;
- Какое число стоит между числами 2 и 4;
- Назови число, предшествующее числу 2, 4;
- Назови число, следующее за числом 4;

-В школе надо не лениться: 
Рисовать, писать, учиться, 
На уроках отвечать 
И в дневник поставят…

-Ребята, вы уже догадались с какой цифрой мы сегодня с вами будем знакомиться?

-Значит какая тема нашего урока?

-Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?





1,3

3


1,3


5









-С цифрой 5




-Число и цифра 5

4.Изучение нового материала

-Откройте учебник на странице 68. 6и8


-Рассмотрите картинку в верхней части листа.

-Что изображено на картинке?
-Сколько вы видите яиц?
- А сколько вылупилось цыплят?

-Справа от курицы что находиться?

-Какие там числа показаны?

-А под часами на яйце сколько точек?

-Давайте с вами прочитаем примеры.

-Что мы сделали что б получилось 5
-Давайте прочитаем второй пример.
-Что мы сделали что б у нас получилось 4

-Отлично, вы справились с этим заданием, приступим к следующему.


-Посмотрите на рисунки и найдите на них цифру 5.
-Скажите где еще можно увидеть цифру 5


-Посмотрите на прямую

-Сколько точек отмечено на прямой?

-Покажите точку «А»

-Какое число написано под этой точкой?

-Точку «Б»
-Какое число написано под точкой «Б»?

-Точку «В»

-Какое число написано под точкой «В»

-Точку «Г»

-Какое число написано под точкой «Г»?

-Точку «Д»

-Какое число под точкой «Д»

-Какой буквой можно обозначить точку, следующую за точкой «Д»,если считать слева на права?

-А следующую за ней точку?


-Хорошо, молодцы!

-Давайте посмотрим на 3 задание в самом низу.

-Какими монетами можно заплатить 5 рублей, если у тебя такие монеты?


Физ.минутка

Ветер сильно вдруг подул. ( Руки вверх – наклоны)

Листья с дерева смахнул. ( Руки вперед – слева направо)

Закружились листья все. ( Кружатся)

Прилетели все к земле. (Сели).



-Посмотри следующую страницу.
-Найдите задание под номером 5

-Сколько изображено красных точек?

-А сколько изображено точек в круге?

-Давайте с вами составим неравество

-Что меньше 3 или 5?

-Возьмите в руки карандаши.
-Запишите цифру 3 в пустое окошко.


-Давайте посмотрим на следующий рисунок.

-Сколько точек в круге?

-А сколько красных точек?

-Что меньше 5 или 1

-Давайте цифру 1 впишем в пустой квадрат


-Сколько красных точек изображено на третьем рисунке?

-А сколько черных точек?

-Что меньше 4 или 5 ?

-Давайте цифру 4 впишем в пустой квадрат.


-Сколько черных точек изображено на последнем рисунке?

-Сколько красных?

-Что меньше 2 или 5?


-Посмотрите на доску. Кто же к нам пришел в гости? Правильно – это цифра 5. Давайте мы её хорошо рассмотрим. На что похожа цифра 5?

- А мне она напоминает морского конька.

-Давайте посчитаем со скольких элементов состоит цифра 5.

-Прежде чем мы с вами будем учится писать, давайте сделаем пальчиковую зарядку.

Пальчиковая зарядка

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.


-Берем в руки карандаш, мысленно делим клеточку на 4 части. Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведем до центра клетки. Далее из этой точки пишем правый полуовал, отрываем руку. Затем сверху, слева на право пишем волнистую линию. Начало волнистой линии совпадает с началом 1го элемента. (Повторить несколько раз)


-Откройте тетради на странице 56.

-Обведите по стрелкам цифру 5.
-Теперь раскрасьте ее желтым цветом.


-Сколько у нас раскрашенных поросят?

-А если мы одного раскрасим сколько будет поросят?

-Какой пример можно составить?

-Запишите наш пример ниже поросят в пустых клеточках.

-Раскрасьте поросенка.

-Раскрасьте справа 5 зведочек.

-Сосчитайте сколько элементов в каждом множестве?

-Запишите нужную цифру в правом углу.


-Давайте посчитайте сколько соединено точек в первой фигуре.

-А во второй?

-Сколько соединено точек в цифре 4?

-Нарисуйте свою фигуру соединяя 5 точек.


Открывают учебник на нужной странице.

-Рассматривают картинку.
-Яйца.
-Пять

-Пять

-Часы

1,2,3,4,5

5

4+1=5

- к 4 прибавили 1

5-1=4

От 5 отняли 1






Дети предлагают свои варианты

Повесить на доске образец

5


1


2


3


4


5

-Точкой «Е»



-Точку «Ё»



5 монет по рублю

3монеты по рублю и одна 2 рубля

2монеты по 2 рубля и 1 монета рубль

-монетой 5 рублей


Выполняют физ.минутку



















5


3




3







1

5

1




4


5

4




5


2

2









-палочка, полуовал и волнистая линия (3)




Выполняют пальчиковую зарядку

















-Обводят цифру 5

-Раскрашивают ее желтым цветом


4


5


4+1=5






5.Первичное закрепление знаний

-Посмотрите на следующую страницу. Вверху нарисованы две гусеницы. Допишите недостающие цифры.

-Какие цифры нужно дописать у 1 гусеницы?

-Каких цифр не хватает у 2 гусеницы?

-Давайте выполним задание 5.

-Посмотрите на первую строчку. Давайте напишем цифры 5 по образцу. (Сначала обводим образец, затем самостоятельно пишем)

-Обратите внимание на вторую сточку. Тут сложнее, уже примеры. (Сначала обводим образец, затем пишем самостоятельно).


-Посмотрите на рисунок. Какое множество выделено. Дорисуйте в правом верхнем углу метку выделенного множества.





2,3,4


4,1

Рефлексия

-Подведем итоги нашему уроку.

-С каким числом мы сегодня познакомились?

-Давайте вспомним со скольких элементов состоит наша цифра.

-Вспомним еще раз, как пишется цифра 5. (в воздухе 3 раза)

-Сегодня все отлично потрудились, у всех все получилось?

-А может было что-то трудно? Какое задание вам понравилось больше всего. Возьмите цветные карандаши: зеленый, желтый, красный.

-Если вам было легко справится с заданиями покажите зеленый карандаш.
-Если было легкие и трудные задания покажите желтый карандаш.
-Все было трудно красный


-Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились.
И знания уж точно вам пригодились



-С числом и цифрой 5,которая состоит из 3х элементов


Пишут цифру в воздухе




Методист ________________


Учитель__________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!