СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 4 класс Решение задач на движение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан в соответствии ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 4 класс Решение задач на движение»

Конспект урока математики для 4 класса. "Решение задач на движение"

Класс: 4 УМК «Гармония»

Тема: Решение задач на движение.

Цель: научить решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательная:

  • Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.

  • Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.

  • Закреплять вычислительные навыки

Развивающая:

  • Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков счёта

Воспитательная:

  • Содействовать воспитанию  познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика



Тип урока: изучения нового материала

Универсальные учебные действия:

Предметные:

- Уметь решать текстовые задачи на движение;

- Устанавливать зависимости между величинами, характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);

- Проверять правильность решения задач;

- Наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия.

Метапредметные:

- Контролировать и оценивать свою работу на уроке;

- Понимать и принимать учебную задачу на уроке;

- Отвечать на вопросы;

- Пользоваться учебником.

  • Коммуникативные

– Умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий, умение сотрудничать с одноклассниками, обмениваться мнениями при работе в паре, умение принимать позицию партнера.



Личностные:

- Проявлять интерес к математике;

- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности;

- Проявлять заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний.



Оборудование: доска, мел, учебник (2 часть), указка, таблица «Время, скорость, расстояние»,

Ход урока

УУД

1. Орг. момент

Надеюсь, что наша совместная работа на уроке будет интересной и результативной. И в конце урока каждый сможет сказать «Это всё умею я».


Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные умения:

-проявлять интерес к изучению темы, понимать и принимать учебную задачу урока.


2. Постановка учебной задачи.

- Тему нашего урока, вы узнаете, если правильно отгадаете ребусы (скорость, время, расстояние)

рас100яние

- И ещё одна загадка.

Первое – предлог, второе – летний дом,

а целое порой решается с трудом. (Задача)

- Сформулируйте тему урока.

Тема: Решение задач на движение.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(-Научиться решать задачи на движение.)

А какие задачи вы поставите перед собой?

-Движение –это главное слово нашего урока.

Без движения, друзья,

Нам прожить никак нельзя.

- Подумайте, ребята, зачем нам нужно уметь решать задачи на движение? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь планировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий)

Регулятивные УУД:

Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.


3. Открытие новых знаний.

-Что нужно знать и уметь, чтобы решить простые задачи на движение? -Какие знания нам помогут? (знание величин, таблица умножения, деления.)

РАССТОЯНИЕ.

Что такое расстояние?

-Расстояние - это путь движущегося тела.

- В математике оно обозначается латинской буквой S

- Отгадайте следующий ребус.

С+корова**+ стон**+ь СКОРОСТЬ.

Что такое скорость? -Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.

- В математике она обозначается латинской буквой V.

- Отгадайте загадку.

Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. ВРЕМЯ.

- В математике оно обозначается латинской буквой t.

Что такое время?

Время в пути движущегося тела.

В математике есть формулы для вычисления этих величин. Подумайте, и скажите, как можно найти расстояние? (Предположения детей)

Вывод: чтобы узнать расстояние, нужно скорость умножить на время.

S=V×t

Подумайте, и скажите, как можно найти скорость? (Предположения детей)

V = S : t

Чтобы узнать скорость движения, нужно расстояние разделить на время.

– Данные формулы нам сегодня будут нужны.

Подумайте, и скажите, как можно найти время? (Предположения детей)

t = S : V

Чтобы узнать время движения, нужно расстояние разделить на скорость.

Подумайте, в каких единицах измеряется расстояние?

М, КМ. СМ. ДМ

Подумайте, в каких единицах измеряется скорость?

КМ/Ч, М/МИН

70км/ч 65 км/ч 9км/ч 320 км/ч 8 км/с


- Подумайте, какая скорость лишняя? Почему? Что может двигаться с такой скоростью 8 км/с? (ракета, космический спутник)

Как вы думаете, что может двигаться со скоростью 65 км/ч? (машина)

- Выберите из этих чисел, какая скорость может быть у пешехода, самолёта, поезда? (у пешехода – 9 км/ч, самолёта – 320 км/ч )

- На панели управления машины есть прибор для определения скорости.

- Кто знает как называется этот прибор?

спидометр (показать картинку)

- Что нужно знать, чтобы найти скорость? Как найти скорость?

2.Игра «Математическое лото» (на парте карточка на которой в таблице записано 300-В 31-У 150-И 60-Ж 13-Н 4-Щ 20-Ч 5-Е 70-Е 2-Д 3-И 75-А) (работа в паре)


Ребята, я буду читать задачи, вы должны записать в таблицу букву, которая записана рядом с ответом на вопрос задачи.


С какой скоростью летел вертолёт, если за 2 часа он пролетел расстояние в 600 км?


Скорость орла 30 м/с. Какое расстояние он пролетит за 5 сек?


Авианосец прошёл 90 км со скоростью 30 км/ч. Сколько времени он затратил на весь путь?


Мотоциклист двигался со скоростью 35 км/ч. В пути он был 2 часа. Какое расстояние проехал мотоциклист?


Улитка проползла 30 метров за 2 часа. С какой скоростью ползла улитка?


Велосипедист проехал 28 км со скоростью 14 км/ч. Сколько времени у него заныла дорога?


Какое расстояние пролетит комар за 15 секунд, если его скорость 4 м/с?


Скорость пешехода 6 км/ч. За какое время он пройдёт путь в 30 км?


-Какие буквы записали?( в и и ен д ж е


-Составьте из этих букв слово

3.А теперь решаем такую задачу. Перед вами таблица. Проверьте все ли данные внесены верно?


V

t

S

5 ч

? км/ч

450 км


Дети должны заметить ошибки, исправить их, составить и решить задачу. (устно)

Наш поезд за 5 часа прошёл 450 км, проходя каждый час одинаковое расстояние. С какой скоростью он двигался?

 Давайте решим эту задачу.


Решение: 450 :5 =90(км/ч)

Ответпоезд двигался со скоростью 90 км/ч.


Познавательные УУД


Самостоятельное формулирование познавательной цели.



Коммуникативные УУД

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
















































Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Анализ объектов.

Регулятивные

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.

Коммуникативные УУД

Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог.


4. Закрепление материала.

1. Решение задач на движение. Работа по учебнику.

Задача №138, 139 с 41.

№138 Найди скорость пешехода, если он за 4 ч прошёл 16 км.

139

«Волга» проехала 180 кмза 2 ч, а «Москвич» это же расстояние проехал за 3 ч. Скорость какой машины больше и на сколько?

Решение разноуровневых задач. Кто может решить задачу №138, решите её самостоятельно, а кто-то считает, что может справиться с задачей № 139. Перед тем, как вы начнёте выполнять данные задачи, спрогнозируйте оценку на которую вы сможете решить эти задачи. На полях тетради начертите линеечку и спрогнозируйте оценку.

Перед выполнением решения задач, скажите какие знания вам необходимы, чтобы правильно выполнить решение?

Проверка решения (образец на доске).

ПознавательныеУУД

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

Регулятивные УУД

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.


2. Тест

1. Дополните запись.

Чтобы найти скорость движения, нужно ----------------------------------------------------------------------.

Чтобы найти время движения, нужно -------------------------------

Чтобы найти расстояние, нужно ------------------------------------


2.Соедини части правила – формулы.

t = v ×t

s= s : t

v = s : v

3. Выбери верный ответ.


Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?

а) 240 км/ч.

б) 15 км/ч.

в) 240 км

Проверка по эталону на слайде.

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


5. Домашнее задание

З. 148 стр.43 з.149 стр.44 правила.


6. Итог урока. Рефлексия

Цель:

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

- Какие виды работ выполняли на уроке?


- Какое задание было для вас интересным?


- Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?


- Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?


Самооценка урока. УУД.


Решаю задачи и могу помочь другим.


Все понятно на уроке, затруднений нет.


Хочу знать больше.

Личностные УУД:


Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики?


Что дал урок?


Регулятивные УУД:


- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

- оценивать результат собственной деятельности.

Самоанализ урока математики , проведенного в 4 классе

Учителем Витушкиной С.П.

Автор программы: Истомина Н.Б.

Тема урока: Решение задач на движение.

Тип урока: Открытие новых знаний

При планировании были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся класса. Материал отбирался в соответствии с возрастом: доступный, познавательный, приближенный к их житейскому опыту, занимательный.

Дети моего класса живые, активные, однако наблюдается неустойчивое внимание, это было учтено при выборе педагогических технологий, методов и форм работы.

Цель урока: научить решать задачи на движение.

В ходе занятия шла работа по формированию универсальных учебных действий:

Предметные:

- Уметь решать текстовые задачи на движение;

- Устанавливать зависимости между величинами, характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);

- Проверять правильность решения задач;

- Наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия.

Метапредметные:

- Контролировать и оценивать свою работу на уроке;

- Понимать и принимать учебную задачу на уроке;

- Отвечать на вопросы;

- Пользоваться учебником.



  • Коммуникативные 

– Умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий, умение сотрудничать с одноклассниками, обмениваться мнениями при работе в паре, в группе, умение принимать позицию партнера.

Личностные:

- Проявлять интерес к математике;

- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности;

- Проявлять заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний.



Задачи:

Образовательная:

  • Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.

  • Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.

  • Закреплять вычислительные навыки

Развивающая:

  • Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков счёта

Воспитательная:

  • Содействовать воспитанию  познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.

Использовались следующие образовательные технологии:

технология деятельностного метода - обучение на основе учебных ситуаций.

личностно-ориентированная

Для реализации данных технологий были выбраны методы проблемного изложения, частично поискового характера (постановка проблемных вопросов). По другой же классификации использовались методы: словесный (беседа), наглядный (иллюстрация).

На уроке были использованы разные формы обучения: работа в парах, индивидуальная.

Выбранные структура и время на этапы урока были рациональными, соответствовали цели и задачам.

Познавательная мотивация достигалась путем постановки проблемы, дополнительным информационным материалом.

Закрепление изученного прошло через решение теста.

Осуществлялись межпредметные связи. (С уроком литературного чтения и окружающего мира)

Серией вопросов на этапе рефлексия выявлялось умение удержать учебную задачу на всем протяжении урока, подводить итог урока, оценивать свою деятельность и одноклассников.

Для оценивания уровня освоения программного материала использовались самооценка, оценка учителя, взаимооценка.

На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера общения.

Обобщая выше сказанное, можно утверждать, что на уроке осуществлялся деятельностный подход. Содержание и средства были направлены на получение нового образовательного результата – формирование личностных, метапредметных и предметных результатов. Считаю, что урок достиг цели.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя