Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики, 4 класс»
Математика
Урок по теме Решение задач на движение при помощи формулы.
Любовь Георгиевна Кравцова
учитель начальных классов МАОУ «Лицей №8» г. Назарово
4 класс
Цель: организовать деятельность учащихся, для решения задач на движение при использовании формул.
Планируемые результаты:
Личностные: Мотивировать учащихся на успех, через оценивания друг друга.
Метапредметные:1. Классифицировать математические выражения по определённым признакам.
2. Соотносить буквенные математическими выражения с числовыми выражениями.
Предметные: 1.Повторить формулу для нахождения скорости, времени, расстояния.
2. Решать задачи, используя формулы.
Ход урока:
Орг. момент
Актуализация знаний
Посмотрите на доску. Что вы видите?
На какие 2 группы можно разделить эти выражения?
t =S : v v =S : t =S = v
378
495
573
Значит, тема урока у нас сегодня, какая?
Что будем делать? ( вспоминать формулы, применять их при решении задач)
Основной этап урока.
Давайте вспомним , что будем находить при помощи этой формулы?
Заполнение карточки самооценки.
№ | Критерии оценивания | |
1. | Умею по формуле находить скорость | |
2. | Умею по формуле находить время | |
3. | Умею по формуле находить расстояние | |
Всего баллов | |
Решение задач по вариантам
Карточка №1
Прочитай задачу.
Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он двигался?
2.Начерти схему к задаче.
3. Подбери формулу для решения задачи.
4. Реши задачу.
5. Запиши ответ.
Карточка №2
Прочитай задачу.
Охотник верхом на лошади проехал 28 км со скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?
2.Начерти схему к задаче.
3. Подбери формулу для решения задачи.
4. Реши задачу.
5. Запиши ответ.
Карточка оценивания
№ | Критерии оценивания | Взаимопроверка | Самопроверка |
-
| Начертил правильно схему задачи | | |
2. | Определил формулу для решения задачи | | |
3. | Подставил правильно числовые данные | | |
4. | Выполнил правильно решение задачи | | |
5. | Записали ответ | | |
Всего баллов | | |
Какую формулу мы ещё не использовали? (нахождение расстояния)
Составьте свою задачу. Лучшую задачу решаем. (При проверке фиксирую всё на доске).
Самооценка.
4.Рефлексия урока. Возвращаемся к цели урока и соотносим с карточками взаимо и самооценки. Выявляем собственные пробелы в знаниях и задаём домашнее задание.
Карточка самооценки
№ | Критерии оценивания | |
1. | Умею по формуле находить скорость | |
2. | Умею по формуле находить время | |
3. | Умею по формуле находить расстояние | |
Всего баллов | |
Карточка оценивания
№ | Критерии оценивания | Взаимопроверка | Самопроверка |
-
| Начертил правильно схему задачи | | |
2. | Определил формулу для решения задачи | | |
3. | Подставил правильно числовые данные | | |
4. | Выполнил правильно решение задачи | | |
5. | Записали ответ | | |
Всего баллов | | |
Карточка №1
Прочитай задачу.
Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он двигался?
2.Начерти схему к задаче.
3. Подбери формулу для решения задачи.
4. Реши задачу.
5. Запиши ответ.
Карточка №2
1.Прочитай задачу.
Охотник верхом на лошади проехал 28 км со скоростью 14 км/час. Сколько времени он потратил на дорогу?
2.Начерти схеме к задача.
3. Подбери формулу для решения задачи.
4. Реши задачу.
5. Запиши ответ.
v
t =S : v
v =S : t
378
495
573
повторить формулы
решать задачи, применяя формулы