СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Математика.

Краткосрочный план урока № 3.

Предмет:

Урок: 3

Школа- лицей № 27.

Дата: 21.02.22 г.

ФИО учителя: (практикантка) Бекмагамбетова Я. К.


Класс: 4 «В»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды

Тема:

Сложение и вычитание дробей. Закрепление. Охрана водных ресурсов.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели урока:

Научить учащихся выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А потом пойдем направо.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься все начнем.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

ФО.

Оценивание эмоционального состояния.

Эмоц. настрой.

2.Середина урока.

5 – 35 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1)Сумму чисел 70 и 50 уменьшите на 3 десятка.

2)разность чисел 800 и 200 увеличьте на 5 десятков.

3)Запишите числа 608 и 708. Какое из этих чисел больше и на сколько?

4)Уменьшаемое 960, разность 400. Чему равно вычитаемое?

5)Во сколько раз число 50 меньше 450?

6)Представьте число 238 в виде суммы разрядных слагаемых.

7)Найдите частное чисел 240 и6.

8)Найдите неизвестное слагаемое, если другое слагаемое 30, а сумма 800.

9)Произведение 560, первый множитель 7. Чему равен второй множитель?

10)Частное 9, делитель 70. Чему равно делимое?

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с классом.

- Что может произойти при кораблекрушении танкера с нефтью?

Знаешь ли ты, что всего 5 л нефтепродуктов, разлившихся в воде, затягивает плёнкой 50 м2 водной поверхности? Какую площадь покроют разлившиеся 20 литров бензина?

Что может произойти при кораблекрушении танкера с нефтью?

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(И) Самостоятельная работа.

Игра «Математическое лото»

-К доске по очереди выходят по одному ученику от каждого ряда. Задание: учитель крутит лото и ученик выбирает шарик с примером и записывает на доску и решает с проверкой.

67\90 -50\90+2/90

23\30+5/30-19/30

13\50+12\50+2\50

56\100+15\100-9\100

9\25+6\25+3\25

(20\45+18\45)-29\45

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(П) Работа в парах.

Реши уравнения.

(К) Физминутка «Мы маленькие звезды»

( И) Самостоятельная работа.

Реши задачу.

а) необходимо вычислить, какая часть объема бочки будет заполнена водой. Можно составить выражение по задаче:

В пункте б) требуется вычислить, какую часть от всех саженцев составляют клёны

6. Закрепление с проговариванием.

(Г) Работа в группах.

Реши задачу.

1.

2.

(И) Самостоятельная работа.

Математика в жизни.

Арман, считая свои деньги, рассуждал: «Если к моим деньгам прибавить еще половину этих денег, да еще 20 тенге, то у меня будет 110 тенге». Сколько денег было у Армана?

Задачу можно решить разными способами:

1-й способ (алгебраический)

Пусть х – половина денег Армана,

Тогда 2х – деньги, которые имелись у Армана.

Составим уравнение, соответствующее условию задачи:

2х+х+20=110

3х+20=110

3х= 110– 20

3х=90

х=30

30тг – половина имевшихся денег у Армана

30·2=60 (тг) –было у Армана

2-й способ(арифметический)

1) 110 – 20 = 90 (тг)

Если принять половину денег Армана за 1 часть, то деньги, которые у него были составляют 2 части. По условию, в сумме эти три части денег составляют (110 – 20) тг.

2) 1) 90:3=30(тг) – приходится на одну часть.

3) 2) 30·2 = 60(тг) – было у Армана.

Выполняют математический диктант под руководством учителя.





















Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы







Формулируют тему урока, определяют цель урока.




Работают в коллективе, группах, парах, выполняют задания под руководством учителя.









Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.



Работают в парах, группах, выполняют проверку.


Повторяют движения за учителем.


















Работают самостоятельно, выполняют проверку.


ФО.


























ФО.












ФО.






















ФО.



















ФО.
























ФО.

















Учебник.


























Тетрадь.





















Учебник.
















Учебник.













https://youtube.com/watch?v=9lmeKZq8-wU&feature=share




Учебник.


























Карточки.











Рабочая тетрадь.

3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

«Солнышко, тучка»

Ученикам раздаются именные стикеры, они клеят на нужную табличку.

Домашняя задание : стр. 105 № 9,стр.10 № 4(б).

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке.

ФО.

Картинки к рефлексии.



Классный руководитель: Бокова Ф.Г.____________

Методист: Сулейменов А.К.____________________

Студент: Бекмагамбетова Я.К.__________________

Оценка :_______________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!