СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Деление двузначного числа на однозначное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики 3 класс  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Деление двузначного числа на однозначное"»

Деление двузначного числа на однозначное

Цели: познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление двузначного числа на однозначное; читать равенства, ис­пользуя математическую терминологию; решать задачи изученных видов.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности

  2. Мотивация к учебной деятельности

- Выполните вычисления.

21:3 60:3 69:3

48:8 80:40 78:2

54:6 100:2

40:8 90:3

- Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Последние два примера, так как мы не решали примеры на деление двузначных чисел на однозначные.)

Сформулируйте тему и задачи урока.

II. Актуализация знаний

-Вспомним, как можно разделить сумму на число: (20 + 30) : 5

I способ

II способ

(20 + 30) : 5 = 50 : 5 = 10

-Вычисляем сумму чисел 20 и 30 и делим её на 5.

(20 + 30) : 5 = 20 : 5 + 30 : 5 = 10

-Делим на 5 каждое слагаемое и полученные результаты складываем.


IV. Открытие нового знания

1. Знакомство с приемом деления двузначного числа на одно­значное

— Замените в 69:3 делимое суммой разрядных сла­гаемых. Запишите получившееся выражение. Что у вас получилось? ((60 + 9) : 3.)

— Как мы можем вычислить результат? (Можно первое слагаемое разделить на 3, потом второе слагаемое разделить на 3, а по­лученные результаты сложить.)

— Запишите выражение. (69:3 = (60 + 9) : 3 = 60:3 + 9:3 = = 20 + 3 = 23.)

— Каким вычислительным приемом мы воспользовались, что­бы разделить двузначное число 69 на однозначное число 3? (Делением суммы на число.)

— Что мы сделали, чтобы воспользоваться этим приемом? (Заменили число 39 суммой разрядных слагаемых.)

— Решим следующий пример: 78:2. Замените делимое суммой слагаемых.

(Учащиеся могут предложить вариант 78 = 70+8.)

— Получится ли у нас каждое слагаемое разделить на 2? (нет, не получится)

  • Что же нам нужно сделать чтобы разделить? (число 78 нужно разложить на сумму удобных слагаемых)

— На какие удобные слагаемые можно разделить это число? (60 и 18)

Запишите выражение. (78:2 = (60 + 18): 3 = 60:3 +18:3 = = 20 + 6 = 26)

— Молодцы. Теперь попробуйте объяснить еще раз порядок деления двузначного числа на однозначное.

(Учащиеся проговаривают алгоритм, учитель закрепляет на доске карточки с каждым пунктом.)

Алгоритм деления двузначного числа на однозначное

1. Заменяем двузначное число ... суммой удобных слагаемых. Получаем выражение...

2. Делим каждое слагаемое на число

3. Складываем результаты...

2. Работа по учебнику

(Учащиеся устно объясняют решение примеров на с. 15)

1 (с. 15).

— Как заменить число 72 суммой разрядных или удобных сла­гаемых так, чтобы его можно было разделить на 4? (40 и 32.) Какие получились слагаемые? (удобные)

— Запишите выражение и вычислите результат. (72 : 4 = = 40:4 + 32:4 = 10 + 8 = 18.)

(Аналогично разбираются остальные случаи.)

60+12=72;

36+36=72

2 (с. 15).

(Письменное выполнение с комментированием по цепочке по алгоритму)

V. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя.)

Закачалось деревцо. (Наклоны.)

Ветер тише, тише, тише, (Присесть.)

Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться вверх.)

VI. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

3(с.15).

— Прочитайте задачу. Выделите слова для краткой записи. (Краткая запись составляется под руководством ученика.)

— Что значит «в 6 раз больше»? (Надо умножить на 6.)

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше дру­гого? (Надо из большего числа вычесть меньшее.)

— Запишите решение и ответ задачи.

(Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 15).)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

55 (1,2) (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 15 учебника)

6(с. 15). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)


(«Проверь себя» (учебник, с. 15). Самостоятельное выполне­ние. Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким новым вычислительным приемом мы познакоми­лись сегодня на уроке?

— Как разделить двузначное число на однозначное?

— Какое открытие вы сделали?

— Кто хорошо понял тему?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 15).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя