СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики Класс 1 по теме: "Решение текстовых задач в 2 действия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока метематики для 1 класса по теме: "Решение текстовых задач в 2 действия"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики Класс 1 по теме: "Решение текстовых задач в 2 действия»»



Конспект


База практики:


Учебный предмет:

«Математика»

Класс:

Тип урока:

урок открытия новых знаний

Технология построения урока:

проблемно-диалогическая

Тема урока:

«Решение текстовых задач в 2 действия»

Цель урока:

Знакомство учащихся с новым видом задач; формирование умения решать задачи в два действия.





Планируемый результат

Предметные умения


- читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 100;

- представлять двузначное число в виде суммы десятков и единиц;

- выполнять сложение и вычитание с числом 0;

- правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность);

- решать текстовые задачи в 2 действия на сложение и вычитание;

- сравнивать геометрические фигуры;

- сравнивать значения числовых выражений;















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.





Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Индивидуальная









Книгопечатная продукция

М.И. Башмаков. Математика. 1 класс. Часть 2.

Наглядный материал:


Ромашки к примерам;

Материал для игры.












Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Организационный

момент

- Добрый день, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Виктория Сергеевна.

-Подтянулись все, посмотрели мне в глаза, улыбнулись друг другу и тихонько сели.


Проверь, дружок

Готовь ли ты начать урок?

Все ли на месте?

Все ли в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!



Учащиеся садятся за свои места.




Проверяют готовность к уроку.


Актуализация опорных знаний и

постановка учебной проблемы

Я тетрадочку открою, уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.


-Приготовьте ручку, откройте тетради, запишите число 13 марта.

-Пропишите число 13 целую строчку.

Составьте все числа, используя цифры 1 3.

Ребята, а какие это числа?

Почему эти числа называют двузначными?

Назовите наибольшее число этих чисел.

Назовите наименьшее число этих чисел.


-У вас на столе лежат конверты, откройте их. В них лежат геометрические фигуры. Вам нужно будет вместе с соседом по парте, определить какая фигура занимает большую площадь и почему?


-Ребята посмотрите на доску. Перед вами примеры, а рядом с ними звездочки. В этих звездочках спрятано слово Нам с вами предстоит решить эти примеры для того, чтобы узнать, что спрятано в этих звездах.

40-1=39 (З)

4+30=34 (А)

27-7=20 (Д)

3+80=83 (А)

65-5=60 (Ч)

80-8=72 (А)

- Ребята, а какое же слово у нас с вами получилось?

- Правильно, это задача. А как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?

-Сегодня нам с вами предстоит познакомиться с решением задач в два действия.


Дети открывают тетради и записывают число и классная работа.



Учащиеся пишут минутку чистописания.



(11, 13, 31, 33)

Двузначные

Состоят из двух цифр

33

11


Учащиеся выполняют задание.





Решение примеров






Задача





Формулируют тему и задачи урока.








Открытие новых знаний

-Откройте учебник на стр. 72.

-Посмотрите на задачу под номером один и прочитайте ее.

О чем данная задача? (о книгах)

Сколько книг со сказками на книжной полке? (20)

Что значит столько же?

Сколько книг с веселыми стихами на книжной полке? (20)

Сколько книг «Обо всем на свете»? (4)

Что нас просят найти? (сколько книг у Ани)

Рассмотрение краткой записи в учебнике.

«Сказки» - 20

«Стихи» - столько же

«Обо всем на свете» - 4

Всего - ?

-Как мы с вами будем решать эту задачу?

Ребята, подумайте, что нужно определить в первую очередь.

Кто может записать решение на доске?


-Посмотрите на задачу под номером два и прочитайте ее.

О чем данная задача? ( о чижах)

Сколько всего чижей жили в квартире? (44)

Сколько чижей уехали на охоту? (4)

Сколько чижей уехали на концерт? (30)

Что нам нужно узнать? (сколько чижей осталось дома).

Рассмотрение краткой записи в учебнике

Всего – 44

На охоте – 4

На концерте – 30

Дома -?

Как мы с вами будем решать эту задачу?

Кто может записать решение на доске?


Чем они отличаются? Ребята, как мы решали эти задачи? Сколько действий было в решении этих задач?







Открывают учебники, читают задачу и отвечают на вопросы.







Рассмотрение краткой записи задачи.



Сколько книг со сказками и стихами

Определяют, как решать задачу и записывают решение.



Читают задачу и отвечают на вопросы.







Определяют, как решать задачу и записывают решение.



Применение новых знаний

Все встали около своих парт. Сейчас я проведу физминутку.

Потрудились – отдохнём.

Встанем – глубоко вздохнём.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны, пошире, раздвигаем на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки плавно опускаем – это шесть.

Всем улыбку подарили – это семь.

Тихо сели - это восемь.


-Ребята, посмотрите на доску. Перед вами примеры, два столбика. Первый вариант решает в своих тетрадях самостоятельно первый столбик, а второй вариант второй столбик.

Посмотрите на доску, правильно ли вы решили примеры. Те кто решил все примеры правильно на рисуйте на полях солнышко, кто допустил две ошибки облачко, а кто больше двух примеров молнию.

-Посмотрите на номер 4 на стр.73.

Что вы видите?

Какие животные жили у бабушки? (козлик, бараны, поросята, гуси, утки)

Сколько было баранов? (10)

Что значит столько же?

Сколько было поросят? (10)

Сколько было гусей, если известно, что гусей столько же сколько баранов плюс столько же, сколько поросят? (20)

Сколько было уток, если их столько же сколько гусей да еще 9.(29)

Сколько всего животных жило у бабушки? (10+10+20+29+1=70)


-Сейчас мы с вами поиграем. Поднимите руку те кто при решение примеров, которые вы решали самостоятельно не сделал ни одной ошибки. Пожалуйста, выйдите к доске. Ваша задача, будет заключаться в том, что бы по очереди выбирать мишень, которая висит на доске. Каждая мишень имеет свое чччччисло,вам вам




Составьте краткую запись. Кто нам её запишет?


2)О чем задача? (о продуктах, которые заготовили в столовую)

Сколько заготовили свеклы? (7 кг)

Сколько заготовили моркови? (Мы с вами узнали из предыдущей задачи, что моркови заготовили 10 кг.)

Что нам нужно узнать? (сколько всего кг овощей было заготовлено)


Составьте краткую запись. Кто нам может её записать и решить данную задачу?

Во второй задаче мы с вами сначала узнали, сколько кг моркови заготовили, а затем, сколько всего овощей заготовили.


Прочитай задачу под номером 3.

1)О чем задача? (о солдатиках)

Какие солдатики в этой задаче? (большие и маленькие)


Дети выполняют физминутку.












Решают примеры в тетрадях.







Дети читают задачу под номер 4.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.










Учащиеся выбирают мишени и считают очки.


Рефлексия деятельности

Ребята наш урок подходит к концу. Что вы сегодня узнали?

Что сегодня поняли?

В чем у нас были трудности?

Всё ли вам понравилось?

Что сегодня повторили?


-Ребята, у вас на столах есть кружки разных цветов.

Поднимите, пожалуйста, кружок зеленого цвета, кто доволен своей работой на уроке.

Поднимите, пожалуйста, кружок синего цвета, кто не совсем доволен своей работой на уроке.

Урок окончен.


Ученики делают анализ своей деятельности на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс