Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение
«Прогимназия «Снегири»
Управления делами Президента Российской Федерации
Конспект урока для 3 класса
«Математическое кафе»,
посвященного празднику Масленица
учителя начальных классов
высшей категории
Гуторовой Н. Н.
2021 год
Образовательная система: Школа России.
Предмет: Математика, М.И.Моро, часть 2.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цель: закрепление и обобщение знаний по темам: решение задач изученных видов.
Задачи:
• Совершенствовать умения решать задачи, решать примеры на умножение и деление.
• Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь.
• Воспитывать аккуратность, создание на уроке благоприятной эмоциональной среды.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: ребята овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий; знают: названия компонентов действий; табличные случаи умножения и деления; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; понятия: окружность, радиус, диаметр; умеют:решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; совершенствуют навыки деления с остатком.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.
Оборудование:
Для учащихся:
Дидактический материал (карточки)
Костюмы
Рабочая тетрадь.
Для учителя:
Мультимедийная презентация
Наглядный материал.
ХОД УРОКА I. Организация внимания.
Слайд 1. – Добро пожаловать в наше «Математическое кафе». Перед открытием нашего кафе мы с вами научились готовить, составили кулинарную книгу. Решали задачи-расчеты, рассчитывали прибыль. И наконец, открыли наше математическое кафе. Все сегодня найдут здесь подходящие для себя блюда. Ведь не зря говорят: «МАТЕМАТИКА – ПИЩА ДЛЯ УМА».
(Высказывание написано на доске.) И помните…
“Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом”. Слайд 2
– Сделайте свой 1й заказ, записав в тетрадях число и «Классная работа».
Помните о хороших манерах – как правильно сидеть за столом. За обеденным столом, также как и за столом письменным нужно сидеть красиво, следите за осанкой.
II. Минутка чистописания.
Наше кафе открылось 11 марта. Запишите это число. Какое оно? Запишите все двузначные числа, где также число десятков и число единиц одинаково. В порядке возрастания.
11 22 33 44 55 66 77 88 99
III. Мотивация учебной деятельности.
На этой неделе празднуется Масленица. Я попрошу наших поварят рассказать об этом празднике. Слайд 3
1.Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины!
2.Без блинов нельзя представить себе Масленицу! А вы знаете, почему именно блины, а не пирожки, ватрушки, тортики? Да потому, что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко, а весны без солнышка не бывает!
-А какова история возникновения блинов?
3.Блины – одно из самых популярных блюд в нашей стране, история которого насчитывает многие столетия. Известно, что ещё в 9 веке восточные славяне готовили блины. По легенде, это блюдо было изобретено случайно – однажды овсяный кисель, случайно оставленный в печи, нагрелся до такой степени, что зажарился, стал румяным и имел вид лепёшки. Однако всем, кто попробовал этот кисель, понравился его вкус, и после этого появились блины.
- Как объяснить название? Слайд 4
4. Слово «блин» — искаженное слово «млин», берущее начало от глагола «молоть». «Мелин» или «млин» означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие.
Слайд 5
Сегодня наше кафе посетил особый гость. Это шеф-повар одного из популярных французских ресторанов. Огюст Гюсто. Повар узнал, что на этой неделе в нашей стране празднуется Масленица.
Так вот, Огюст просил нас приготовить вместе с его главным помощником мышкой Реми самые вкусные блины.
Но, к сожалению, из книги рецептов выпали страницы. Помогите нам с Реми их собрать и восстановить рецепт блинов для французского повара. Для того чтобы это сделать, нужно выполнить математические задания.
Вы готовы? Тогда пожелайте друг другу удачи.
Соприкасаемся пальчиками
с соседом по парте и говорим:
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
IV. Устный счет. Слайд 6-12.
1.2 рубля
2.14
3. V
4.12
5.задача
Сформулируйте тему урока. Какие цели поставим на урок? Вы справились, мы нашли первый ингредиент.
(Ребята получают 1 ингредиент - яйцо)
V. Обобщение и систематизация знаний. Решение задач.
Решать задачи это здорово!
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Не может быть задача без решений,
В решении не обойтись без вычислений,
И, чтобы ошибок нам не допускать,
Необходимо уметь вычислять.
- Первую задачу принесли нам поварята нашего кафе. (Выходят ребята с «блинами» - карточками, на которых написаны задачи). А вы можете ознакомиться с ними в меню, которое лежит на каждом столе.
Задача 1. Оля испекла 12 блинов, а ее мама в 4 раза больше. Сколько блинов пожарила мама?
Оля испекла 12 блинов, а ее мама на 4 больше. Сколько блинов пожарила мама?
Ребята, что можете сказать об этих задачах. Они одинаковые?
Ученики выполняют краткую запись и объясняют, что значит в 4раза больше и на 4 больше. Ученики решают задачи в тетрадях, проходит проверка.
Как нужно изменить вопрос, чтобы задача решалась 2 действиями?
(Ребята получают 2 ингредиент – соль и сахар)
Слайд 13
Задача 2. Следующую задачу поможет оформить и решить организатор и спонсор праздника. Выполним задачу-расчет. Официанты, раздайте ребятам садфетки (карточки с таблицей для записи задачи.)
- Символом Масленицы является кукла-чучело (показ куклы).
На 2 куклы Масленицы нужно 6 м ткани. Сколько метров ткани нужно для 10 таких кукол? Устно: для 12 кукол, для 15 кукол, для 20 кукол?
(Ребята получают 3 ингредиент - вода)
VI. Физкультминутка.
«Золотые блины» (На месте, вставать не нужно)
Тесто мы сейчас замесим (хлопаем в ладоши)
Для блиночков золотых,
Чтобы солнышко здесь встретить (разводим в стороны руки)
И гостей всех угостить.
Мы муку сейчас просеем, (движение в соответствии с текстом)
Сито мы скорей возьмем;
Яйца, масло мы добавим
И все быстро мы взобьем. («миксер» руками)
Вы блиночки выпекайтесь, (кружим кистями рук)
Быть румяными старайтесь.
Чтоб весна скорей пришла (хлопаем в ладоши)
И друзей всех собрала.
VII. Закрепление знаний.
Задача 3. Мои помощники, раздайте посетителям кафе «тарелочки»
(Дети раздают «тарелочки» разного цвета - круглые карточки с заданием на обороте, дне тарелочки).
- С какой проблемой вы столкнулись при раздаче тарелочек? («Остались лишние тарелочки»).
- Почему «тарелочки» остались? (Их было больше, чем гостей).
Какую задачу можем составить? На деление с остатком.
Ребята раздали 20 тарелочек 7 поварятам. Сколько получил каждый поваренок тарелок? Сколько тарелок осталось? 20: 7 = 2 (остаток 6) Запишите решение задачи в тетрадь. Один ученик у доски.
(Ребята получают 4 ингредиент - молоко)
- Дополнительное задание. Решите каждый свой пример на тарелочке. Сдаем тарелочки.
Слайд 14
Задача 4. Блин имеет форму круга. Измерив блин, ребята построили окружность с центром в точке О. Назовите и запишите радиусы и диаметры этой окружности.
(Ребята получают 5 ингредиент - мука)
VIII. Итоги урока.
Все листы из книги рецептов собраны. Осталось расположить их по порядку. (Ребята собирают на доске рецепт блинов.)
Слайд 15
ВОТ РЕЦЕПТ СОВСЕМ ПРОСТОЙ:
МОЛОКО, ЯЙЦО И СОЛЬ,
МУКА, САХАР И ВОДА,
МИКСЕР И СКОВОРОДА!!!
(Ребята получают 6 ингредиент - масло)
А какие начинки вы любите?
IX. Рефлексия. Итак, ребята, благодаря нашим совместным усилиям мы собрали рецепт блинов и можем угостить повара Огюста Гюсто и его помощника, мышку Реми. Я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу. На полях в тетради нарисуйте смайлик. Слайд 16
Я поздравляю вас с Масленицей и надеюсь, что вся масленичная неделя у вас пройдёт весело. Слайд 17
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Образовательная система: Школа России.
Предмет: Математика, М.И.Моро, часть 2.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: урок обобщение знаний.
Цель: закрепление и обобщение знаний, решение задач изученных видов.
Задачи:
•Совершенствовать умения решать задачи, решать примеры на умножение и деление.
•Развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь.
•Воспитывать аккуратность, создание на уроке благоприятной эмоциональной среды.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: ребята овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий; знают: названия компонентов действий; табличные случаи умножения и деления; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; понятия: окружность, радиус, диаметр; умеют: решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; совершенствуют навыки деления с остатком.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы уточняющего характера; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.
Оборудование:
Для учащихся: дидактический материал (карточки), костюмы, рабочая тетрадь.
Для учителя: мультимедийная презентация, наглядный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
III. Мотивация учебной деятельности.
Сообщения о празднике Масленица.
IV. Устный счет.
V. Обобщение и систематизация знаний. Решение задач.
Задача 1 и 2.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление знаний.
Задача 3 и 4.
VIII. Итоги урока.
IX. Рефлексия.