Конспект отрытого урока по математике в 4 Е классе
Тема: «Многозначные числа. Действия с многозначными числами. Повторение»
Цели урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Действия с многозначными числами»; отработка вычислительных навыков
Задачи:
Обучающие:
читать, записывать многозначные числа в пределах 1000000;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
продолжить работу над решением задач.
Развивающие:
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;
формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
формировать у учащихся навык индивидуальной работы и в парах
развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине,
дружбу и взаимопомощь;
умение работать в коллективе,
Организационный момент.
- Как вы приветствуете друг друга в виртуальном пространстве?
- Я вам сегодня предлагаю поприветствовать друг друга так как вы приветствуете себя в виртуальном пространстве с помощью знаков.
- Я вам буду показывать карточку, а вы поздоровайтесь друг с другом в соответствии с предложенным вариантом.
- Сегодня на уроке я вас попросила поприветствовать друг друга в виртуальном пространстве непросто так.
- Мы проведем необычный урок, а виртуальный тур.
- На экране загружен электронный билет. Посмотрите на него и сверьте дату нашего тура с датой на доске. Проверим.
- Даты совпадают? Значит билет верный. Предлагаю записать эту дату себе в тетрадь.
Актуализация знаний
- Тетради будут выступать нашими путеводителями.
- В них мы будем выполнять необходимые заметки во время нашего виртуального тура.
1). - Запишем дату нашего путешествия 13 сентября.
- Классная работа.
2). - Запишем цифрами 13 сентября, как это будет выглядеть - 13092023
- Расставьте классы и прочитайте получившееся число.
- Дайте характеристику числу.
- Назовите и запишите соседей числа. Предшествующее 13092022 и последующее 13092024
- Какие умения мы отрабатывали в этом задании?
-Чтобы путешествовать нам необходимо хорошее здоровье, оно нужно всем людям.
- А много ли вы знаете о здоровье? Сейчас узнаем
3). Проведем разминку для ума. Работа на планшетах- маркерные доски.
В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24)
Сложите два наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника. (200)
Зубную щетку необходимо менять 1 раз в 4 месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течении года? (15)
Сколько при этом они заплатят денег, если одна щетка стоит 40 руб. (600)
В 4 Е классе 30 учеников, любят чипсы 17 учеников. Сколько в классе учеников, заботящихся о своем здоровье? (13)
На завтрак ученик начальных классов должен получить 500 грамм еды. Ему дали кашу и чай с булочкой. Известно, что каши – 250 грамм, чая – 170 грамм. Сколько грамм в булочке? (80 г)
Систематизация знаний
- Над какой темой мы будем продолжать работать?
- Тема нашего урока «Многозначные числа» и действия с ними».
- Путешествие нас ждет, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Набережные Челны.
- Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в строку.
Наш город основан в 1626 году. Из истории.
Статус города был присвоен Автограду 10 августа 1930 года, однако в нескольких источниках указывается 1626 год. В книге Ермакова «Челнинская история» рассказывается, что именно в 1626 году в дворцовом селе Елабуге образовалась община из «новых крестьян елабужан» во главе с крестьянином Федором Поповым.
- По указу воеводы Семёна Волынского этой группе крестьян было разрешено перейти на левый берег Камы и поселиться в Уфимском уезде подле Камы реки на двух речках на Чалне да на Мелекесе на диком поле* на степи, - пишет автор книги.
2). В Набережных Челнах на начало этого года насчитывалось 545 750 жителей
3). Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 2021 году.
4). В этом учебном году в нашей гимназии учится 1221 ученик начальной школы и 729 учеников старших классов.
1.626 545.750 2.021 1.221 729
- Ребята, скажите какие действия можно выполнять с многозначными числами?
- Ответьте на мои вопросы , выполнив действия.
- Сколько всего учеников учится в нашей гимназии? 1221 + 729 =1950
- Сравните кого больше учеников старших классов или младших? 729
- На сколько больше? Выполните действие. 1221- 729 = 492
- Увеличьте 2021 в 3 раза? 2021 × 3 = 6063
- Сравните 2021 и 1221. 2021 1221
- Разложите на сумму разрядных слагаемых самое большое из этих чисел.
545.750= 500.000 +40.000 +5.000 +700 +50
-- Какие умения мы отрабатывали? Умение раскладывать многозначные числа на разряды, сравнивать и выполнять действия сложения, вычитания и умножения.
- Старт прошел успешно!
- А сейчас мы отправляемся дальше.
- Наше путешествие в национальный парк «Нижняя Кама»
Национальный парк «Нижняя Кама» был открыт в 1991году на территории республики Татарстан.
Площадь парка двадцать шесть тысяч четыреста шестьдесят гектар.
Растительный мир лугов насчитывает более двухсот видов разнообразных растений, большая часть которых внесена к Красную Книгу Татарстана. В паре километров от города Елабуги берет начало Танаевская Дача — лес, созданный руками человека. Его площадь около трехсот гектар. Он расположен на правом берегу Камы. Флора заповедника представлена 650 видами растений. Кроме того, на этой территории растет более 50 видов мхов и около сто видов грибов. Фауна парка насчитывает 46 видов млекопитающих (лоси, кабаны, рыси, косули, барсуки, куницы, белки и др.), а также обитателей водоёмов и их берегов (бобры, выдры и пр.). Общее число видов птиц — более 200, многие из них занесены (как и животные) в Красную Книгу. Национальный парк «Нижняя Кама» — одно из любимых мест отдыха как местных жителей окрестных городов, так и туристов.
- Работаем в парах. Возьмите листочек на котором таблица. Прослушайте задание.
- Прочитайте текст и выпишите числовые данные, придерживаясь темы урока. Здесь много числовых данных. Но наша задача выписать многозначные числа по категориям.
-Давайте вспомним какие числа мы называем многозначными?
- Многозначные числа с каких чисел начинаются?
- Выписать непросто многозначные числа, но чтобы они подходили по категориям.
площадь | 26460 | 300 | | | |
фауна | 46 | 200 | | | |
флора | 650 | 50 | 200 | 100 | |
Проверка:
- Какие категории надо было выбрать?
- Какие числовую информацию вы выбрали к категории площадь?
- Какую числовую информацию вы выбрали к категории флора?
- Какую числовую информацию вы выбрали к категории фауна?
-Какие умения мы отрабатывали?
Умение работать с текстом, с информацией и выбирать числовые данные. Это тяжело, но мы справились.
- Что это? Верно сумма разрядных слагаемых?
- 1*1000 + 9*100+9*10+1= 1991
- А что может обозначать это число?
- Кто был внимательным при чтении? Год основания парка. Какой это век?
- В парке «Нижняя Кама» развит экологический туризм, создано большое количество маршрутов и экскурсий как для индивидуальных путешественников, так и для групп.
- Предлагаю пофантазировать. В один из воскресных дней отправляетесь со своей семьей на экскурсию. Перед вами лежит прейскурант цен на посещение парка.
ПРЕЙСКУРАНТ цен на услуги |
№ п/п | Наименование услуги | Единица | Стоимость услуги |
1 | Самостоятельный осмотр взрослый | 1 билет | 160 руб. |
2 | Школьники, студенты, дети | 1 билет | 80 руб. |
3 | Дети до 3-х лет | | бесплатно |
4 | Услуги гида | До 7 человек | 1000 руб./час |
5 | Организованные экскурсии | группа до 20 чел. | 2400 руб. |
6. | Интерактивные занятия и мастер-классы (группа от 10-25 чел.) | 1 билет | 130 руб. |
- Предлагаю вам поработать самостоятельно и рассчитать какова же будет стоимость билетов исходя из членов вашей семьи.
- А может кто-нибудь решиться рассчитать стоимость билетов на наш класс.
- Ребята здесь много решений, все зависит от того какой вариант вы выберите.
- Решите и докажите правильность выполнения.
- Оформляем в виде решения задачи. Эта работа самостоятельная, работаем тихо, чтобы никому не мешать.
- Начнем проверку.
Рефлексия учебной деятельности.
Д.З.
- Вот и закончилось наше виртуальное путешествие.
- Прошу вас оценить работу на нашем уроке.
-Если вам на уроке было комфортно, интересно, увлекательно, то покажите лайк.
- Если у вас не все получилось, что-то не удалось, были затруднения
- Если вам было некомфортно, не понравилось, все задания вызывали трудности, то поставьте дизлайк.
И дайте комментарий к оценке нашего урока по следующим вопросам:
- Что узнал нового?
- Что получилось на уроке?
- Что сделал бы по другому?
- Совет учителю.
Благодарю всех за работу на уроке.
площадь | | | | | | |
фауна | | | | | | |
флора | | | | | | |
| | | | | | |
ПРЕЙСКУРАНТ цен на услуги |
№ п/п | Наименование услуги | Единица | Стоимость услуги |
1 | Самостоятельный осмотр взрослый | 1 билет | 160 руб. |
2 | Школьники, студенты, дети | 1 билет | 80 руб. |
3 | Дети до 3-х лет | | бесплатно |
4 | Услуги гида | До 7 человек | 1000 руб./час |
5 | Организованные экскурсии | группа до 20 чел. | 2400 руб. |
6. | Интерактивные занятия и мастер-классы (группа от 10-25 чел.) | 1 билет | 130 руб. |
ПРЕЙСКУРАНТ цен на услуги |
№ п/п | Наименование услуги | Единица | Стоимость услуги |
1 | Самостоятельный осмотр взрослый | 1 билет | 160 руб. |
2 | Школьники, студенты, дети | 1 билет | 80 руб. |
3 | Дети до 3-х лет | | бесплатно |
4 | Услуги гида | До 7 человек | 1000 руб./час |
5 | Организованные экскурсии | группа до 20 чел. | 2400 руб. |
6. | Интерактивные занятия и мастер-классы (группа от 10-25 чел.) | 1 билет | 130 руб. |
ПРЕЙСКУРАНТ цен на услуги |
№ п/п | Наименование услуги | Единица | Стоимость услуги |
1 | Самостоятельный осмотр взрослый | 1 билет | 160 руб. |
2 | Школьники, студенты, дети | 1 билет | 80 руб. |
3 | Дети до 3-х лет | | бесплатно |
4 | Услуги гида | До 7 человек | 1000 руб./час |
5 | Организованные экскурсии | группа до 20 чел. | 2400 руб. |
6. | Интерактивные занятия и мастер-классы (группа от 10-25 чел.) | 1 билет | 130 руб. |
ПРЕЙСКУРАНТ цен на услуги |
№ п/п | Наименование услуги | Единица | Стоимость услуги |
1 | Самостоятельный осмотр взрослый | 1 билет | 160 руб. |
2 | Школьники, студенты, дети | 1 билет | 80 руб. |
3 | Дети до 3-х лет | | бесплатно |
4 | Услуги гида | До 7 человек | 1000 руб./час |
5 | Организованные экскурсии | группа до 20 чел. | 2400 руб. |
6. | Интерактивные занятия и мастер-классы (группа от 10-25 чел.) | 1 билет | 130 руб. |
ПРЕЙСКУРАНТ цен на услуги |
№ п/п | Наименование услуги | Единица | Стоимость услуги |
1 | Самостоятельный осмотр взрослый | 1 билет | 160 руб. |
2 | Школьники, студенты, дети | 1 билет | 80 руб. |
3 | Дети до 3-х лет | | бесплатно |
4 | Услуги гида | До 7 человек | 1000 руб./час |
5 | Организованные экскурсии | группа до 20 чел. | 2400 руб. |
6. | Интерактивные занятия и мастер-классы (группа от 10-25 чел.) | 1 билет | 130 руб. |
Задание «Из истории чисел».
В далеком прошлом число 10 000 на Руси называли тьмой, а число 100 000 - неведомо.
Любители небылиц Стасик с Костей рассказывали друг другу.
- Я взял в библиотеке книгу. В ней тьма страниц, - сказал Стас.
- Как же ты ее нес?
- В портфель положил - и на плечо.
Костя почесал, почесал в затылке и начал:
- Я купил карандаш неведомо миллиметров длины.
- Как же ты его домой принес?
- Положил в карман и принес. У меня карманы глубиной до пят.
• Могло ли быть такое, или это фантазия ребят? Чему же все-таки равна длина карандаша в метрах? А толщина книги в метрах (если учесть, что толщина одной страницы равна 0,1 мм)?
Решение:
10 000 мм : 1000 = 1 (м) - толщина книги.
100 000 мм : 1000 = 100 (м)-длина карандаша.
Таких размеров книгу и карандаш нельзя нести в ранце или кармане.
Ответ: это фантазия ребят.
6. Работа над изученным материалом
*Разбейте числа на классы, отсчитывая справа по 3 цифры, и прочитайте :
9702 29700 920700
9027 97200 902070.
*Инд. Работа (в это время)
-Некоторые ученики сделают другую работу. №1 - 2 часть –на карточки(сильные ученики)
*Работа по группам:
34256, 5 304, 45098, 134809. – на 1 лист. Числа разделить на классы и прочитать их..
Массивный памятник Родине-матери / птице-фениксу дополнен памятными плитами, на которых выбиты фамилии 6805 жителей региона, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной, и Вечным Огнём. А в 2014 году рядом с ним установили военную технику тех времён – «оружие нашей Победы».