СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Многозначные числа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок создавался для уч-ся 4 класса.Раздел "Нумерация.Числа, которые больше 100". Тема и номер урока в теме "Сравнение многозначных чисел", №5. УМК "Школа России".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Многозначные числа"»

Раздел «Нумерация. Числа, которые больше 100».

Тема и номер урока в теме: «Сравнение многозначных чисел », урок №5

4-й класс

Цель урока: Отработка учащимися алгоритма сравнения многозначных чисел.

Задачи урока:

  • тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных чисел; к представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  • тренировать вычислительные навыки; умения решать задачи;

  • способствовать развитию мыслительных операций.

Оборудование: Базовый учебник «Математика», 4 класс, 1 часть, авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова ;

схема-опора для чтения многозначных чисел, карточка-памятка о разрядном составе многозначных чисел, алгоритм представления числа в виде суммы разрядных слагаемых, опорная схема для сравнения чисел, карточки для самостоятельной работы;

Компьютер, проектор, экран; ЭОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c8a0f0eb-0560-4abd-b772-9acd224fbdcd/?from=621a8c8e-ac7b-49d0-b655-

Основные термины и понятия темы: разряд, класс, разрядные слагаемые.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технологии: технология деятельностного метода, здоровьесберегающие технологии, ИКТ













ХОД УРОКА (приветствие гостей, смайлики настроения)

1.Мотивация к учебной деятельности.


Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Считайте ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте, 
Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
(Ю. Яковлев)


- Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята. А девиз нашего урока: «Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь» .слайд 1

-Как вы понимаете смысл данного выражения?

2. Сообщение темы, цели урока. (Схема) слайд 2.

(цель: отработка учащимися алгоритма сравнения многозначных чисел…)

3. Актуализация знаний: Проверка д/з.

Индивид. карточки (разрядные слагаемые)

4.Устный счёт. Слайды

5. Работа в тетрадях. Минутка чистописания. (1) Связано с Днём пожилого человека.

-Что можно сказать об этом числе? (однозначное, нечётное).

- Что обозначает цифра 1 в записи чисел 1, 10, 100, 1000?

- Во сколько раз 1 десяток больше, чем 1 единица? 1 сотня больше, чем 1 единица?

Арифметический диктант. 5 чисел в один столбик, 4- во второй.

Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:

  • восемь тысяч;

  • сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;

  • четыреста двадцать пять тысяч;

  • сто двадцать три тысячи;

  • двадцать шесть тысяч;

  • триста шестьдесят пять тысяч сто;

  • запишите число, предшествующее числу 70000;

  • запишите число, предшествующее числу 7000;

  • запишите число, следующее за числом 8000;

  • запишите число, следующее за числом 8999.

Слайд

Самопроверка арифметического диктанта:

6.Изучение нового материала.

Внимательно слушайте – и всё услышите!
Внимательно смотрите – и всё увидите!
Думайте – и всё обязательно поймёте!


  • Сравните числа. Объясните, как вы это делаете. (на доске)


49 ... 100

201 ... 99

1111 ... 888

300 ... 200

-Объяснение по видеуроку

7. Первичное закрепление. (Работа в парах) карточки на сравнение многозначных чисел. Слайд

583005*58305 87050*87500 340075*347005

90058*90056 749621*748621 800500*800505 Проверка на доске









8.Физминутка


9. Практическая деятельность.

Решение задачи с.27 №119, 120 (устно), №122 (письменно)

  • Разбор задачи. Краткая запись на слайде.
    - В каком виде удобнее будет оформить краткую запись? (В виде таблицы)

- Что известно о труде рабочего? Что говорится о работе его ученика?

За 1 час деталей

Количество часов

Всего деталей

?д.

7ч.

70д.

?д.

6ч.

42д.


  • Как узнать, сколько деталей за 1 час изготавливает рабочий? Ученик?

  • Как ответить на вопрос задачи?

Решение задачи по вопросам:

  1. Сколько деталей за 1 час делает рабочий?

70 : 7 = 10 (д.)

  1. Сколько деталей за 1 час обрабатывает его ученик?

42 : 6 = 7 (д.)

  1. На сколько больше деталей вытачивает за 1 час рабочий, чем его ученик?

10 – 7 = 3 (д.)

Ответ: на 3 детали больше делает рабочий, чем его ученик за один час.


  • Обсудите вторую часть этого задания в паре.

  • Как изменится краткая запись?





9. Итог урока.

  • Расскажите, в каком порядке мы выполняем сравнение чисел.

-Хлопните в ладоши те, кто доволен своей работой .Оцените свою работу на уроке.

- Какие горизонты открылись для вас сегодня? Как вы думаете, что еще необходимо повторить нам на следующих уроках?

10. Домашнее задание. с.27 №123


Слайд Спасибо за работу! (смайлики у гостей)