СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Нахождение нескольких процентов от числа" 9класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и систематизировать приёмы нахождения нескольких процентов от числа, расширять экономический словарь обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Нахождение нескольких процентов от числа" 9класс»

Экономика вокруг нас

Цель урока: повторить и систематизировать приёмы нахождения нескольких процентов от числа.

Задачи:

Образовательные: закреплять и совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки нахождения нескольких процентов от числа; отрабатывать навыки умножения и деления чисел, вспомнить об экономических терминах, которые встречаются в повседневной жизни.

Коррекционные: развивать внимание, память, мышление, речь, расширять экономический словарь обучающихся.

Воспитательные: прививать интерес к предмету.

Оборудование: учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида [41]; презентация; картинки с изображением членов семьи; карточки с экономическими терминами; карточки с буквами для самостоятельной работы; карточки с заданием для самостоятельной работы и домашнего задания.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

1.Организационный момент





















2.Сообщение темы и целей урока









II. Устный счет.
































Ш. Решение примеров
























































IV. Решение задачи






















V. Задание на дом

















VI. Физкультминутка


VII. Самостоятельная работа


























VIII. Итог урока и рефликсия












IX. Выставление оценок






Здравствуйте, садитесь.



Открыли тетради, записали число и тему урока «Нахождение нескольких процентов от числа»






Сегодня на уроке мы будем закреплять правило нахождения нескольких процентов числа при решении примеров и задач, а также поговорим о некоторых экономических терминах, которые встречаются в повседневной жизни


Что называется процентом?



Как число заменить процентами?






Как проценты заменить десятичной дробью?





Составить и решить задачу по краткой записи





Как найти 1% числа?









Для чего отчисляют

пенсионный взнос?



С каким экономическим термином мы встретились при решении устной задачи?



Обратите внимание, что фон картинок разный по цвету:

синий - более лёгкие примеры

зелёный - средней сложности

красный - немного посложнее


Ребята, давайте вспомним ещё одно правило.

Как найти несколько процентов от числа?





Как можно назвать всех одним словом ?


При решении примеров мы вычисляли размер зарплаты, пенсии, стипендии.

Всё вместе как можно назвать?


Молодцы! Решили все примеры


Открыли учебники на стр.85 № 439

Работа над задачей:

а) прочитали про себя

б) прочитали вслух

в) разбор задачи

Какие слова в задаче не понятны? Что означает премия? В чём выражается премия? За что её дают рабочим?


г) решение задачи у доски.


С каким экономическим термином мы здесь познакомились?




Открыли дневники, записали. Стр. 86 № 452 2) 1 столбик Карточки (Алексей Н., Денис К., Николай К.)

(инд.работа)


Открыли учебники, посмотрели на примеры, есть вопросы по домашней работе?


Какие примеры будете решать дома?









Решив примеры по карточкам (по порядку) мы узнаем, как называется обязательный Денежный государственный сбор с зарплаты каждого работающего человека.








Проверка самостоятельной работы: называя ответы примеров по порядку, на доске переворачиваем карточки с нужными числами.

В результате какое получается слово?





Что мы сегодня делали на уроке?


А о чём мы с вами ещё вспомнили?











Молодцы!

Выставление оценок.

Спасибо за работу!

Приветствуют учителя стоя. Садятся.

Дети оформляют начало работы: записывают дату, пишут заголовок: «Классная работа» и тему урока: «Нахождение нескольких процентов от числа»
















Процент это сотая часть числа.



Чтобы число заменить процентами, надо это число умножить на 100



Чтобы заменить число процентов десятичной дробью, надо это число разделить на 100



Учащиеся составляют задачу самостоятельно





Найти 1% от числа - значит найти сотую часть числа, то есть разделить число на 100

1% от 5000р.

5000р. : 100 = 50р.

Ответ.50р. перечислят в фонд пенсионного страхования с зарплаты 5000р.



Для начисления будущей пенсии и т.д.

ПЕНСИОННЫЙ ВЗНОС


















Чтобы найти несколько процентов от числа , надо это число разделить на 100 и умножить на число процентов.


СЕМЬЯ








ДОХОД СЕМЬИ
























ПРЕМИЯ



















На нахождение нескольких процентов от числа.



Ребята выполняют физкультминутку под музыку



Учащиеся выполняют задание самостоятельно (дифференцированный подход). С детьми, которым необходима индивидуальная помощь, работает учитель.

2% от 3400

12% от 2800

1% от 100

6% от 2300 3% от 6500


Ребята самостоятельно переворачивают карточки с числами и читают ответ на вопрос.



НАЛОГ








Об экономических терминах (ПЕНСИОННЫЙ ВЗНОС, ПРЕМИЯ, СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ, ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ)

На доске: дата, тема урока.















































Задания устного счёта на слайдах презентации




































Карточка

ПЕНСИОННЫЙ ВЗНОС

(вывешивается на доску)




На доске размещены картинки с изображением членов семьи (мама, папа, дедушка, дочь) На обороте даны примеры:




1% от 200 000р. 45% от 21 560р.


8% от 207 000р. 12% от 165 000р.




ДОХОД СЕМЬИ или

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ (вывешиваем на доску)













ПРЕМИЯ (вывешиваем на доску)





Запись на доске: стр. 86 № 452 2) 1 столбик
















Видео





На доске расположены карточки с числами (на обороте буквы).


















ПОДОХОДНИЙ НАЛОГ (вывешиваем на доску)

Слайд