СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Нахождение площади с помощью палетки"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока математики 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Нахождение площади с помощью палетки"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тёпловская средняя общеобразовательная школа





Методическая разработка

открытого урока математики

по теме:

«Измерение площади фигуры с помощью палетки»

4 класс

(программа «Школа России»)




Разработан

учителем начальных классов

Зиновой А. М.









П. Тёплое

2022 г.

Тема урока: «Измерение площади фигур с помощью палетки»

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 4 класс

Предмет: математика

Тип урока: урок получения новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Математика» М.И.Моро: 4 класс – Москва: Просвещение, 2020, 1 часть.

Используемая методическая литература:

Поурочные разработки по математике /Т.Н.Ситникова: 4 класс – Москва: Вако, 2018.

М.И.Моро. Методические рекомендации для учителя – Москва: Просвещение, 2018.

Оборудование:

учебник «Математика» М.И.Моро,

тетрадь для учащихся,

компьютер,

мультимедийный проектор,

презентация по теме урока;

карточки для индивидуальной и групповой работы;

палетки.


Цель: Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, закрепить знание единиц площади и единиц длины.


Познавательные УУД

1. Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.

2. Развивать умение использовать способы решения проблем творческого и поискового характера.

3. Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач.


Коммуникативные УУД

1. Учить формулировать собственное мнение и позицию.

2. Развивать умение сотрудничать и работать в группе; паре.


Регулятивные

  1. Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения.

  2. Определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

  3. Оценивают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент


Чтобы спорилось нужное дело

Чтобы в жизни не знать неудач,

В мир математики отправимся смело

В мир примеров и разных задач.

Сегодня мы с вами отправимся в очередное путешествие в страну Геометрии.

Чтобы вы пожелали себе и своим друзьям перед уроком?


2.Определить тему и цель урока


Чтобы узнать, о какой величине пойдёт речь на сегодняшнем уроке, выполните задание на листе №1

Устный счет

1 м =…см 3 дм =…мм 7 см 8 мм =… мм 1 м = …дм

1 км = … м 6 м = …см 1 м2 =…дм2

Проверяем.

Какая единица измерения у нас лишняя? Почему? Над какой величиной будем работать?

Определите тему нашего урока. Какую цель поставим перед собой? Какими знаниями вы уже владеете в рамках этой темы?

3.Повторение пройденного.


Прием «Кластер»

Вспомните всё, что вы знаете о площади. Заполните кластер на листе №2.


Расскажите о площади по кластеру.

Что осталось незаполненным? Значит, на уроке мы узнаем что-то новое. Чего же мы ещё не знаем?

Посмотрите на доску. Рассмотрите геометрические фигуры. Назовите их.





Площадь каких фигур мы можем найти с помощью формулы?

На доске прямоугольник со сторонами 7дм и 2дм. Найдите его площадь.

Квадрат со стороной 3см. Найдите его площадь.

А как найти площадь у овала?

4.Работа над новым материалом. Выявление причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения.

Какая проблема?

Можно ли найти площадь криволинейных фигур по формуле? С помощью линейки? Как быть? Оказывается, есть такое приспособление, которое называется палетка. Информацию о ней вы найдёте в учебнике на стр.43.

Что вы узнали?

Палетка - прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры. С её помощью можно узнать площадь овала. Как это сделать?

Коллективное составление кластера

«Алгоритм измерение площади фигур с помощью палетки».

1) наложить палетку

2 )

3 ) : 2

4


) + ( :2 )


Решение задачи с овалом. Лист №3. 10+14:2=17 см2

Как вы думаете. Ответ будет точный? Где мы можем применять палетку?

Каким способом мы определили площадь овала? Что можем записать в наш кластер лист №2?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

5.Закрепление нового материала.

Прием «Логическая цепочка» наших действий.

Выполняем задание 191.

1 фигура=14 см2, 2 фигура=12 см2

Продолжаем работу над единицами измерения площади. Работа по учебнику стр.44 №196.


Мы постоянно говорим о единицах площади. Можем ли мы эти знания применить в жизни? Где? Как? А можем ли мы измерить площадь нашего класса? С помощью чего? Как записать результат нашего измерения?

Дано: Решение:

2 шага=1м

а=7 м S=a.b

в=5м S=7.5=35 м2

S=? Ответ: S=35м2

Решение геометрической задачи.

6. Итог урока.

Возьмите лист №4. Подведём итог нашего урока. Прочитайте утверждения, если вы с ними согласны, то справа в столбике поставьте +, если нет, то -.

Прием «Верные и неверные утверждения» Лист №4.


1.

Площадь – это то, что находится внутри фигуры.


2.

Площадь измеряется в мм,см,дм,м,км


3.

Площадь – это величина


4.

Формула площади прямоугольника S=а.в


5.

Найти площадь геометрических фигур можно только с помощью линейки



Достигли мы цели, которую поставили в начале урока? Что нового вы узнали? Оцените себя.


Домашнее задание: тетрадь стр.34 №60, 61

















Работают в группах.

Ответ:










Работа по группам.






































Ответ: палетка

































Работа в парах

Коллективно, один у доски.






Коллективно, один у доски.











Работа индивидуально




































Интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания




Осуществляют связь компонентов

Навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.


Навыки к исследовательской и поисковой деятельности;


Ищут варианты



















Появляется проблема


Решение проблемы



























Находят площадь овала.
























Делают вывод:

Воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Сравнивают цели учебной деятельности, какими средствами их достигли.



















Приложения.

Лист №1

1 м =…см

3 дм =…мм

7 см 8 мм =… мм

1 м = …дм

1 км = … м

6 м = …см

1 м2 =…дм2


Лист №2




Лист №3

Вычисли площадь овала с помощью палетки.








Лист №4


1.

Площадь – это то, что находится внутри фигуры.


2.

Площадь измеряется в мм, см, дм, м, км


3.

Площадь – это величина


4.

Формула площади прямоугольника S = а .в


5.

Найти площадь геометрических фигур можно только с помощью линейки