СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме: "Деление меньшего числа на большее"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с алгоритмом деления меньшего числа на большее. Урок проведён с применением  формитующего оценивания

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: "Деление меньшего числа на большее"»




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Голышмановская средняя общеобразовательная школа № 1»






Конспект открытого урока

«Деление меньшего числа на большее»

4 «Б» класс

Школа 2100





Учитель: Н.А. Бабурина





2018 год

тема урока: Деление меньшего числа на большее.

Цели: 1. Ознакомиться с алгоритмом деления меньшего числа на большее.

2. Продолжать учиться решать уравнения, закреплять навыки счёта.

3. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.

4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Цель деятельности
учителя

Способствовать развитию умений применять частные случаи делить меньшее число
на большее, решать текстовые задачи,

Тип урока

Введение новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатсяприменять частные случаи деления меньшего числа на большее, решать задачи, , соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к применению поисковых и творческих подходов при выполнении заданий

методы и формы
обучения

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные
ресурсы

Математика. 4 класс.

Оборудование

Телевизор, компьютер,

Основные понятия
и термины

Деление меньшего числа на большее




Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компо-ненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-

зациисовзаимодей-

ствия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

1

2

3

4

5

6

I. Мотивация
(само-опреде-ление)
к учебной деятель-
ности

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная под-
готовка
к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся.

«Дом на улице стоит,

Детвора к нему спешит.

Несут тетрадки, книжки

Девчонки и мальчишки.»

А.Кочергина

- Где вы сейчас находитесь?

-Зачем пришли в школу?

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.



-В школе.

-Учиться, узнавать новое.


Фронтальная, индивидуальная

К– планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверст-никами.

Л – понимают значение знаний для чело-века; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?

С.46 № 1

(Фронтальная проверка)

Фронтальная, индивидуальная

П – осуществляют
анализ, синтез, срав-нение, обобщение;
самостоятельно осуществляют расширенный поиск необходимой информации




2. Устный счет.

1.Математическая разминка.


Работа по карточкам, у доски и фронтально












III.Самоопределение к деятельности.






Р –ориентируются

в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно исполь-зуют его в решении учебной задачи.

К –обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе.

ные задания


2.№ 3

– Какое самое большое число до 40 делится без остатка на 9? на 7? на 6?









-Выполните деление с остатком.

43:6 24:5 73:8 37:4 2:3





-Какой пример вызвал у вас затруднение? Почему?



-Как выдумаете, чему мы сегодня научимся на уроке?

43:6 =7(ост.1)

24:5=4(ост.4)

73:8=9(ост.1)

37:4=9(ост.1)


2:3=?

Т.к. в этом примере делимое меньше делителя.



-Делить меньшее число на большее.



IV.Усвоение новых знаний и способов деятельности.





























VI.Закрепление знаний и способов действий.

1.Практическая работа.

-Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.

-Сколько треугольников у вас получилось?

-Почему?


-Сколько палочек осталось?

-Как записать эти действия с помощью числового выражения?

(Учитель записывает выражение на доске.)

2:3=0(ост. 2)


-Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.

-Сколько квадратов у вас получилось?

-Почему?

-Сколько палочек осталось?

-Какое выражение можно составить?

3:4=0(ост. 3)

-Посмотрите внимательно на составленные выражения и сделайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя?




-Ни одного.

-У треугольника 3 стороны, а палочек только 2.

-2.











-Ни одного.

-У квадрата 4 стороны, а палочек только 3.

-3.

ВЫВОД:

Если делимое меньше делителя ,то

в частном получится 0,а остаток будет равен делимому.


П – осуществляют логические действия; выдвигают гипотезы и их обосновывают; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы, знаки
и т. д.).

Р –планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения; проводят пошаговый контроль под руководством
учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно.

К –используют речевые средства в ходе
решения учебно-познавательных задач.










2.Работа по учебнику.

№3,стр.42



















Физкультминутка

Выход на проблему.

У меня 2 шоколадки. Как поделить их между 3 подругами?

Докажите своё открытие





1(Устное выполнение с комментированием)





4.(Работа в группах)


Вопросы к ученикам.

– Какова цель задания?

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.





Организует проведение физкультминутки










(каждую шоколадку разделить на 3 части. Каждой из подруг достанется 2/3 части)



3:9=3/9


2:9=2/9


9:9х5=5


4:4х3=3




Выполняют упражнения,делают самопроверку и оценивают свою работу























3. Работа

в тетради






Физкультминутка


6(Б)

-Прочитайте условие задачи. Смоделируйте задачу.

Составьте схему

-Что обозначает число12?

-Что обозначает число4?

-В какое время суток ловили рыбу??

-Сколько отрезков будет в схеме задачи?

-Какой отрезок будет длиннее7.

-Почему ?

-Запишите решение задачи.

Вопросы к ученикам.

– Какова цель задания?

– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.


7(1,3,5-1ст,2,4,6 – 2 столбик))






Организую проведение физкультминутки








Составляют схему и решают задачу


Выполняют задания







Выполняют упражнения. Ответы записывают на доске и выполняют задания.



VII. Итоги урока. Рефлексия деятель-
ности


VIII.Домашнее задание.


Обобщение полученных на уроке
сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

-Какая тема урока?

-Оцените свою работу на уроке.


Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения

Фронтальная, индивидуальная





Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются

в своей системе
знаний.

Р –оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

Устные ответы




Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учебник, стр43,1 вариант:№5,№6(а)

2 вариант №5(в),№9 по выбору

Задают уточняющие
вопросы