СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Письменное сложение и вычитание с переходом через десяток"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики по теме "Письменное сложение и вычитание с переходом через десяток" для обучающихся с умственной отсталостью.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Письменное сложение и вычитание с переходом через десяток"»

Дата проведения:

Тема: Закрепление. Письменное сложение и вычитание с переходом через десяток.

Тип урока: урок рефлексии.

Задачи: - закрепить навык сложения и вычитания с переходом через десяток, решать задачи;

- развивать коммуникативные, личностно-ориентированные

компетенции; логическое мышление, память, внимание;

- воспитание интереса к математике, привитие любви к ЗОЖ.

Оборудование: наглядность к уроку, инд. задания на карточках, изображения спортивных соревнований.


Ход урока.

1. Организация урока.

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас я вам скажу,

Что знаю сам – все расскажу.

2. Введение в тему урока.

- Сегодня мы проведём не просто урок математики, а соревнования по «разным видам спорта».

3. Устный счет «Зарядка и разминка».

Решение устно задач в стихах на тему «Ты и твое здоровье»

• «Я проснулся в 7 утра – и на стадион,-

Так приятелям сказал Ляпин Родион. -

Четверть часа - на пробежку,

На зарядку – полчаса

И одну шестую часа слушал птичьи голоса».

- Сколько времени был Родион на стадионе? (покажем на модели часов)

• На лужайке, на лужайке дети прыгали, как зайки.

5 прыжков на левой ножке

6 – на правой по дорожке.

Кто из вас сказать готов,

Сколько сделано прыжков?

• Без здоровья, что за жизнь?!

На турник – и подтянись!

Наш силач – спортсмен Тарас

Подтянулся 10 раз.

А его сосед Емеля

Лишь один раз еле-еле.

- На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля?

• Важны для здоровья, друзья, витамины!

И яблоки ест непременно Ирина.

12 их в вазе лежало – смотри,

А после обеда осталось лишь 3.

- Сколько яблок съела Ирина?

• Ваня любит витамины.

Он купил 3 апельсина,

10 яблок, 2 банана

Сколько фруктов у Ивана?

- Молодцы, ребята! Мы хорошо подготовились, размялись, теперь приступим к соревнованию.

Чтоб провести соревнованья,

Вам нужен опытный судья.

Такое, видно, уж призванье –

Судьёй, конечно, буду я!

И ещё хочу добавить

И арбитров вам представить (представление гостей урока).

4. Закрепление и повторение по теме урока.

А) «Городки»

Записать примеры в клеточки (построить фигуру), найти значение (разбить фигуру). Работают 3 ученика.

26 + 34 27 + 36 63 – 27

14 + 27 56 – 18 90 – 45

87 – 39 34 + 28 54 + 26

Б) «Гимнастика»

Решение задачи с комментированием.

В гимнастическую секцию ходили 41 спортсмен. Из них 15 девочек, а остальные – мальчики. На сколько больше ходило в секцию мальчиков, чем девочек?

Физкультминутка.

Мы считали и писали

и немножечко устали,

Физкультминутку проведем

и все вместе отдохнем.

Руки в стороны возьмите

и на пояс опустите,

Шаг на месте, раз, два, три,

Плечи шире разверни,

Проведём одну игру,

Все присядем, скажем: «у»,

Быстро встанем, скажем: «а»,

Нам пора уж за дела!

В) «Акробатика»

Решение примеров с использованием переместительного и сочетательного способа.

14 + 36 7 + 12 + 33

9 + 31 17 + 5 + 65

11 + 19 12 + 39 + 8

Г) «Художественная гимнастика»

Работа с геометрическим материалом.

Определить где кривая замкнутая, незамкнутая, отрезок, прямая, луч.

5.Самостоятельная работа детей «Марафон».

Записать выражения и найти значения (задания на изображениях спортивных снарядов).

• К сумме чисел 12 и 56 прибавить 22.

• Из суммы чисел 33 и 44 вычесть 70.

• Из разности чисел 80 и 15 вычесть 5.

• К разности чисел 56 и 37 прибавить 9.

• К сумме чисел 99 и 1 прибавить 10.

Взаимопроверка в парах.

6. Обобщение.

- Мы с вами прошли большой путь к здоровью и еще много у вас впереди.

Игра «Чтобы это не забыть, надо снова повторить»

Как проснулся, так вставай – Лени волю не давай.

Дети: «Чтобы это не забыть, надо снова повторить».

Подружись ты с чистотой – Руки мой перед едой.

Дети…

Зубы щеткой лучше три – и снаружи и внутри.

Дети…

Волосок за волоском расчеши ты гребешком.

Дети…

Утром делай по порядку физкультурную зарядку.

Дети…

Свежий воздух не вредит: человека он бодрит.

Дети…

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

7. Итог урока.

- Все вы достойны, чтобы вас наградить почетными грамотами будущих спортсменов. Но они непростые, если вы выполните и задания по математике на них, то станете великими математиками.


8. Домашняя работа: выполнение заданий на инд. карточках