Автор: учитель математики ГКОУ
«Школа-интернат Костромской области для детей с ТНР и
детей с нарушениями ОДА»
Виноградова Ольга Валентиновна
Конспект урока математики по теме
«Решение задач на нахождение части от числа»
5 «А» класс
Тема урока: Решение задач на нахождение части от числа.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Обучающая:
- формирование умений и навыков решения задач на нахождение части от числа, первичное закрепление изученного материала.
Развивающая:
- развивать у детей умение анализировать, логически мыслить, способность правильно и чётко излагать свои мысли.
Воспитательная:
- воспитывать активность, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность, умение работать в парах.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Решение задач на нахождение части от числа», раздаточный материал, карточки с заданиями.
Формирование следующих универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД:
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные УУД:
1. Владеть смысловым чтением (вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию).
2. Выявлять причинно-следственные связи.
3. Делать выводы.
4. Самостоятельно работать с информацией, находить её, осмысливать и использовать.
5. Доказывать.
6. Сравнивать.
7. Анализировать – выделять главное.
8. Представлять информацию в разных формах (текст).
Личностные УУД:
1. Оценивать свои и чужие поступки.
2. Оценить значение спорта для формирования здорового образа жизни. Коммуникативные УУД:
1. Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Создавать устные и письменные тексты.
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Объяснение нового материала.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь!
В тетради запишите число, классная работа. Послушайте стихотворение.
Дикобраз в подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она
Недостаточно точна.
Результаты перед вами
Быстро все исправим сами.
Исправьте ошибку!
70 : 5 = 14
56 : 14 = 14
20 : 5
3 = 12
44 : 4
2 = 22
120 : 3 = 400
Проверь!
70 : 5 = 14
56 : 14 = 4
20 : 5
3 = 12
44 : 4
2 = 22
120 : 3 = 40
Вопрос:
- сколько примеров в задании?
- какая часть примеров с ошибками?
- какая часть примеров решена верно?
Разгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока.
Сегодня на уроке мы продолжим выполнять различные упражнения с дробями.
Как найти часть от числа?
(Чтобы найти дробь от числа нужно умножить число на эту дробь.)
Ваши знания о дробях и нахождение дроби от числа сегодня пригодятся при решении задач.
Тема нашего урока «Решение задач на нахождение части от целого».
– Какие цели мы поставим перед собой на урок?
– Запишите тему урока в тетрадь.
Откройте учебник на странице 140 № 889.
Решить задачу на доске.
Работа в парах с последующей проверкой стр. 140 № 890, 891.
Дополнительно решить задачу № 901.
Оценивается работа в парах.
Итог урока (рефлексия):
– Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли?
– На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи?
– Для чего нужен был сегодняшний урок?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что бы вы хотели ещё узнать по теме нашего урока.
Домашнее задание. С. 144 № 928, 929.