Тип урока: ОНЗ.
Тема урока: «Умножение многозначного числа на однозначное в столбик»
Цели:
1) формировать умение выполнять письменное умножение многозначного числа на однозначное;
2) повторить алгоритм письменного умножения двузначного числа на однозначное, распределительное свойство умножения и его графическую модель; решение текстовых задач и уравнений;
3) тренировать вычислительные навыки (письменного умножения).
Оборудование: презентация, эталоны, алгоритм умножения на двузначное число, эталон умножения на двузначное число, на трехзначное число, распределительное свойство умножения, планшеты
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности,
Я хочу узнать, что вы чувствуете, когда приходите в школу? Кому нравится приходить каждое утро? Кто идет с радостью? А кто бы хотел остаться дома? На доске высказывание» Где есть желание, найдется путь?» Как понимаете слова?
С какими числами вы учились работать на предыдущих уроках? (С многозначными числами.)
Какие действия с многозначными числами вы умеете выполнять? (Сложение и вычитание. )
Кто догадался, чему будет посвящен наш урок? (Мы будем учиться чему-то новому)
Что значит учиться? (Мы поймем, что не знаем и сами найдем новый способ.)
С чего начнем? (С повторения.)
2. Актуализация знаний,
Скажите, чему равна площадь прямоугольника .
На доске появляется эталон (a + b) ∙ c = a ∙ c + b ∙ c
. : (a + b + c) ∙ d = a ∙ d + b ∙ d + c ∙ d
Чем отличаются эти задачи? (В первой задаче прямоугольник разбит на две части, а во второй – на три.)
Как называется первое равенство? (Правило умножения суммы на число, или распределительное свойство умножения.)
Можно ли распространить это правило на сумму трех слагаемых? (Из второго равенства следует, что да.)
Можно ли это распространить на сумму большего числа слагаемых? (Да, ведь прямоугольник можно разбить на большее число частей.)
(
66 ∙ 7 =
77 ∙ 7 =
88 ∙ 7 =
Все примеры на умножение, вторые множители одинаковые, а первые увеличиваются на 11.)
Какой пример будет иметь наибольшее произведение? И почему?
Что будете использовать при решении этих примеров устно? (Распределительное свойство умножения.)
Какой способ умножения вы ещё знаете? (Умножение в столбик.)
Какой алгоритм вам поможет? (Алгоритм умножения двузначного числа на однозначное число в столбик.)
Вывешивается эталон. Дети по одному решают примеры у доски с комментарием, остальные в тетрадях.
Что вы повторили? (Распределительное свойство умножения и алгоритм умножения в столбик.)
По плану урока, что я вам сейчас предложу? (Задание для пробного действия.)
Для чего? (Чтобы мы поняли, чего мы ещё не знаем.)
З
576 х 9=
адание для пробного действия..
Решите данный пример в столбик, используя только ранее изученные алгоритмы.
На работу вам 1 минута.
Поднимите руки, кто не решил пример. (…)
В чём у вас затруднение? (Не смогли умножить трёхзначное число на однозначное число быстро.)
Поднимите руки, кто выполнил задание (…)
Запишите ваши результаты на доске.
Дети по несколько человек выходит к доске, и записывают ответы.
Как вы можете доказать, что задание выполнили правильно? (…)
В чём у вас затруднение? (Мы не можем обосновать, что выполнили задание правильно.)
Что будете дальше делать? (Будем разбираться, почему мы не смогли выполнить задание.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было умножить трёхзначное число на однозначное число за 1минуту.)
Что вы использовали при выполнении задания? (Мы использовали распределительное свойство умножения, алгоритм умножения в столбик.)
Где возникло затруднение? (При использовании распределительного свойства не хватило времени, при использовании записи в столбик не смогли найти опору.)
Почему возникло затруднение? (У нас нет алгоритма, эталона умножения трехзначного числа на однозначное число в столбик.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Этап 4
- Сформулируйте цель дальнейшей работы. (Составить алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное число в столбик и опорный сигнал.)
- Ребята, а если я вам предложу для умножения четырехзначное число или пятизначное, вы к каждому из них будите составлять новый алгоритм и новую опорную схему умножения на однозначное число? (Мы поняли, нам надо составить алгоритм и опорный сигнал для умножения многозначных чисел на однозначное число.
- Сформулируйте тему урока. («Умножение многозначного числа на однозначное число.»)
- Что вам может помочь при открытии нового? (Известный алгоритм умножения двузначного на однозначное, распределительное свойство умножения.)
- А что поможет составить опорный сигнал? (Опорный сигнал сложения многозначных чисел в столбик) (Д-7)
- Что вам нужно будет сделать с известным алгоритмом? (Изменить, уточнить для нашего случая.)
- Тогда по какому плану вы будете действовать?
1) Определим, в каком месте, и каких шагов не хватает.
2) Уточним алгоритм.
3) Составить опорную схему.
План фиксируется на доске.
5. Реализация построенного проект
Задание группам:
Учащимся первой группы предлагается пример 748 ∙ 3, второй – 3627 ∙ 4, третьей – 46194 ∙ 2
Посмотрите, что у вас получилось. Где вы предлагаете добавить шаги в алгоритм? (Между 4 и 5 пунктом.)
Посмотрите на работу всех групп. Сколько и какие шаги предлагает добавить первая группа, вторая, третья. Почему так получилось? (Первая группа умножала трехзначное число, а третья – пятизначное, поэтому шагов в алгоритме больше.)
Но ведь вы хотели вывести общий алгоритм, подходящий для умножения любого многозначного числа.
Учитель подводит детей к тому, что нужна одна фраза, объединяющая все созданные ими добавленные шаги. В результате беседы формулируется: Д-8
Аналогично умножить все разряды многозначного числа.
Как объединить все созданные вами эталоны? ( Количество цифр первого множителя неважно, можно поставить даже 6 *. А вот в произведении количество цифр может совпадать с первым множителем, а может быть на 1 больше. Так же и когда мы подписываем цифры наверху, они могут быть или отсутствовать.)
У
читель предлагает в этих местах поставить скобки, которые будут обозначать названные варианты. Д-9
Дети хором прочитывают все шаги алгоритма.
Преодолели ли вы затруднение? (Нет, мы ещё не проверили решение примера из пробного действия).
Решите пример по новому алгоритму… Какой ответ? 5184
У кого другой ответ? (Таких нет.)
Молодцы. Вы справились с затруднением? (…)
Вы это сделали сами? (…)
Что должны делать дальше? (Потренироваться в решении примеров на новый алгоритм.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
№ 3 стр. 1
Дети решают (а, б) четвертый столбик: один ученик выходит к доске и комментирует решение примера, остальные записывают ответы в учебнике.
Примеры третьего столбика дети решают, проговаривая друг другу в парах. Проверяют по подробному образцу.
Если вы выполнили задание правильно, поставьте «+», если неправильно – «?».
Кто не успел выполнить задание? Кто допустил ошибки? В чём ошибся? По какой причине?
Какой следующий этап вашей работы? (Теперь нужно поработать самостоятельно.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Для самостоятельной работы предлагается № 3 стр.1 (а, б - второй пример).
На выполнение задания отводится 5 минут.
Проверьте себя по эталону для самопроверки
У кого были ошибки? Где ошибся? В чём ошибся? Что станет вашей целью в дальнейшем? (Научиться применять эталон умножения многозначных чисел, тренироваться в умножении на однозначное число в столбик.)
У кого нет ошибок? О чём это говорит? (Мы поняли, как умножать многозначные числа на однозначное число.)
8. Включение в систему знаний и повторение
№ 4
9356 х 3= 28068
№ 6 с. 2
- Выберите и запишите уравнение, которое будет решаться с помощью нового алгоритма.
- Проверьте: х : 9 = 809. Кто выбрал правильно поставьте «+», кто ошибся -«?».
х : 9 = 809 х 809
х = 809 ∙ 9 9
х = 7281 7281
9. Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали? (Как умножать многозначные числа на однозначные числа в столбик.)
- Какую цель ставили? (Создать алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное число и научиться решать примеры с применением этого алгоритма.)
- Достигли ли вы цели? Как доказать? (Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на умножение многозначных чисел на однозначное число.)
- Чем вы пользовались при открытии нового? (Алгоритмом умножения двузначного на однозначное число.)
- Проанализируйте свою работу на уроке (…)
Высказывается несколько учеников.
- Оцените свою работу .
- Что посоветуете делать ребятам, которые показали зеленый треугольник (Не расстраиваться, а тренироваться.)
- Для тренировки предлагаю вам домашнее задание.
Домашнее задание:
Проговорить алгоритм, № 5, 6 стр. 2, придумать и решить 2 примера на это правило
Литература:
Петерсон Л.Г Математика 3 класс. Учебник-тетрадь. Издательство «Ювента», 2013.
Интернет-ресурсы: сайт «Школа 2000».
5