Тема: КРИВАЯ ЛИНИЯ. ПРЯМАЯ ЛИНИЯ.
Цель урока: сформировать у детей представление о геометрических фигурах: прямая и кривая линии.
Задачи:
- познакомить с геометрическими фигурами: прямая линия, кривая линия;
- учить различать прямые и кривые линии, чертить прямые линии при помощи линейки;
- развивать навыки сравнения предметов в группах;
- развивать вычислительные навыки;
- закреплять умения решать задачи изученных видов;
- развивать логическое мышление;
- способствовать умению слушать и понимать речь других, слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и называть прямую и кривую линию, пользоваться линейкой для черчения; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог;
Ход урока
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый!
Вы начать урок готовы?
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать!
Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок. Поднимите смайлик, показывающий ваше настроение.
А теперь, давайте вспомним правила поведения учеников на уроке.
-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?
- А если спросят другого, имеешь ли право обижаться?
- Почему?
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
II. Устный счет
а) Прямой и обратный счёт в пределах 20. (Индивидуальный опрос.)
- Покажем, как мы умеем считать до 20.
Посчитайте от 1 до 10, от 11 до 20;
Посчитайте от 20 до 11, от 10 до 1
Посчитайте от 1 до 20 через 1
б) Работа с наборным полотном
(на столе разложены числа: 15 7 11 9 13 4 18 6 19)
Расположи число 4 в центре
Расположи число 15 в левом верхнем углу
Расположи число 9 в нижнем правом углу
Расположи число 7 в нижнем левом углу
Расположи число 11 слева от числа 4
Расположи число 13 справа от числа 4
Расположи число 18 над числом 4
Расположи число 6 в правом верхнем углу
Расположи число 19 под числом
-
Основная часть.
Постановка учебной задачи сообщение темы урока
-Разгулялся как-то карандаш и оставил на бумаге следы своего присутствия. Посмотрите на доску, что же получилось?
-А кто из вас может сказать какова же тема нашего урока.
-Молодцы! Действительно о линиях пойдёт речь у нас на уроке.
Усвоение новых знаний и способов действий.
-Рассмотрите внимательно линии.
-Линии можно распределить на прямые и кривые. У прямых и кривых линий нет концов-их можно продолжать
Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые линии?
Чтобы начертить, прямую линию нам необходима линейка. (Показ учителя как правильно начертить прямую линию).
-Чтобы проверить, прямая это линия или нет, нам тоже понадобится линейка.
-Ребята, а как же начертить кривые линии? Нам тоже нужна линейка?
Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки, которые не натянули. – это кривые линии. (Учитель демонстрирует при помощи шнурка прямую и кривую линии)
Пальчиковая гимнастика
Практическая работа.
-работа в парах с веревочками
- работа в тетради
Закрепление знаний
Рработа по карточке:
Назовите линии под номерами…
Возьмите красный карандаш и при помощи линейки обведите все прямые линии, а затем синим цветом – кривые
– По какому признаку можно разбить линии на две группы?
- Сколько прямых линий? Запишите снизу число.
- Сколько кривых линий? Запишите снизу число.
- Давайте сравним, каких линий больше.
-Скажите, а в жизни мы встречаемся с прямыми и кривыми линиями?
-Давайте поиграем в игру «Угадай, что это за линия?»
-Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы - отгадки.
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка - ...(Радуга).
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю - (Дождь)
Та невидимая нить
Вся на солнышке блестит.
Паучок в ней любит жить,
Ну, а муха в ней дрожит.
-Это что за великан
Держит в хоботе фонтан?
Умываться любит он,
И зовут чистюлю ...! (Слон)
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Физкультминутка
– До пяти считаем, гири выжимаем
– Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки
– Сколько раз ударю в бубен, Столько раз дрова разрубим
– Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов
– Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас
– На носочки встанем, Потолок достанем
– Сколько покажу кружков, Столько выполнишь прыжков
Работа в тетради и в учебнике
Самостоятельная работа по карточкам
IV. Подведение итогов урока
- О каких линиях вы узнали?
- Что узнали о прямой линий. (Она не имеет ни начала, ни конца. Она бесконечна).
Что узнали о кривой? (У него есть начало и нет конца).
- Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии?
V. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов».
- Молодцы! Спасибо всем за урок.