СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики « Решение задач» в 4 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока  математики в 4 классе  позволяет учителю спроектировать урок с использованием групповой формы работы обучающихся  в условиях ФГОС, учитывая УУД на каждом этапе образовательного мероприятия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики « Решение задач» в 4 классе.»

Математика 4 класс

Тема: Решение задач.

(учебник, с. 66)

Цель деятельности учителя:

Способствовать развитию умений решать разные виды задач с помощью схематического рисунка, чертежа, выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Тип урока: Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать разные виды задач с помощью схематического рисунка, чертежа, выполнять устные и письменные вычисления, преобразовывать величины, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, групповая. 

Методы: словесный, наглядный, практический.


Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, карточки с задачей.

Основные понятия и термины

Задача



Ход урока

I. Организационный момент.

Момент. Создание положительного эмоционального настроя. Слайд 1

Приветствие (эмоциональный настрой)

- Ребята, все встали красиво!

Улыбнулись друг другу

«Встало солнышко - ура!

Заниматься нам пора.

Учимся старательно,

Слушаем внимательно!»

- Садитесь.


II. Устный счёт.

- Ребята чему мы учились на последних уроках математики?

- Предлагаю вам поработать над вычислительным навыком.

Слайд 2

1. "Цепочки примеров".


2. Выполни вычисление удобным способом. Слайд 3

- Какие знания пригодились, чтобы выполнить это задание?

(таблица умножения, математические законы)

- При выполнении каких заданий мы используем умения выполнять арифметические действия с числами? (решение задач, и т.д.)


III. Самоопределение к деятельности.

Сообщение темы и цели. Слайд 4.

Разгадайте ребус и вы догадаетесь о теме нашего урока:







Ответ: ЗАДАЧА.

- Сформируйте тему нашего урока.

- А какие цели поставим на этот урок?

- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться решать задачи.

Правила работы на уроке.

Понапрасну не болтай, рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам, ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.



IV. Работа в группах.

- Сегодня мы будем работать в группах. Какие виды групповой работы вы знаете?

- Я предлагаю сегодня на уроке использовать "Снежный ком". Какие этапы работы этой группы?

- На столах у вас листочки с задачей. Приступаем к самостоятельной работе.

( мин)

- Вспомним правила работы в группе:

Работай тихо, чтобы не мешать другим.

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!


- Приступаем к работе в парах. ( мин)

- Прежде чем приступить к работе в группе вспомним правила. Слайд 6


- Выберите того, кто у вас в группе будет следить за временем, писать, представлять свой способ решения, командира, который оценит работу группы в целом.

Объяснение способов решения задачи на доске.

Дети. Можно узнать массу тыквы.

Надо из 16 вычесть 8. Получится 8 кг.

Узнаем массу арбуза.

Надо из 13 вычесть 8, получится 5 кг.

А теперь узнайте массу дыни.

Надо из 8 вычесть 5, получится 3 кг.

I способ: 1) 16 – 8 = 8 (кг) – тыква

2) 13 – 8 = 5 (кг) – арбуз

3) 8 – 5 = 3 (кг) – дыня


- Ребята, кто догадался, как можно эту задачу решить другим способом?


II способ: 

1) 16 – 13 = 3 (кг) дыня

2) 8 – 3 = 5 (кг) – арбуз

3) 13 – 5 = 8 (кг) – тыква

О т в е т: тыква – 8 кг, арбуз – 5 кг, дыня – 3 кг.


- Оцените свою работу в группе: что получилось, что нет.


V. Закрепление изученного материала

- А теперь уже, открыв знание, мы можем его закрепить, решив задачу №307 на с.66.

— Прочитайте задачу.

— Что вы заметили? (Она похожа на предыдущую задачу.)

— Составьте схематический чертеж и решите задачу самостоя­тельно.


I способ: 1) 1 945 – 1 225 = 720 (чел.) – в III школе

2) 1 945 – 1 300 = 645 (чел.) – в I школе

3) 720 + 645 = 1 365 (чел.) – в I и III школах

4) 1 945 – 1 365 = 580 (чел.) – во II школе


II способ: 1) 1 945 – 1 225 = 720 (чел.) – в III школе

2) 1 300 – 720 = 580 (чел.) – во II школе

3) 1 225 – 580 = 645 (чел.) – в I школе

О т в е т: 645 человек – в I школе, 580 человек – во II школе, 720 человек – в III школе.


VI. Итоги урока. Рефлексия

- Какие цели мы ставили перед собой на уроке?

- Достигли мы их? (Да, мы научились решать задачи двумя способами)

– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. На столах у вас листочки с четверостишием.

-Выберете для себя одно из 3-х первых предложений.



Осуществляют самооценку. Слайд 7.



Дополнительно

- Применим наши вычислительные навыки при решении примеров

Решив пример на стр 66 № 312







Список литературы:

УМК «Школа России»; М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика, 4 класс »; «Рабочая тетрадь по математике, 4 класс »; Т.Ю.Целоусова «Поурочные разработки по математике, 4 класс к УМК М.И.Моро, М.А.Бантовой».








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!