СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Умножение числа 5. Деление на 5."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики в  3 классе. Тип урока-открытие нового знания

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Умножение числа 5. Деление на 5."»

Урок математики в 3 классе

Тема: Умножение числа 5. Деление на 5.

Задачи: составлять таблицы умножения 5 и на 5, соответствующие случаи деления; закреплять умение решать задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: составлять таблицы умножения 5 и на 5, соответствующие случаи деления; решать простые и составные задачи; закреплять знания таблицы умножения и деления.

Метапредметные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования; искать разные способы решения задачи; излагать и аргументировать свою точку зрения; слушать собеседника и вести диалог; объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и находить способы их решения.

Личностные: осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома; проявлять учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.

Межпредметные связи: окружающий мир, моделирование различных ситуаций в виде схем.

Ресурсы урока: Рабочая программа; учебник «Математика», ч.1, с.36; презентация; ноутбук; проектор; экран; карточки «Математическое лото»; карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. II. Мотивационный

«Говори мало, слушай много, а думай еще больше»

(На экране)

- Внимательно прочитайте эту пословицу, и скажите мне, пожалуйста, как вы понимаете значение этой пословицы?

Почему именно урок математики я начала с этой пословицы?

Закончите предложения

Я буду заниматься математикой, потому что …

- Я хочу выполнить больше заданий, потому что…

- От нового урока математики я жду…

- В конце урока мы узнаем, получите ли вы от урока то, что ожидаете.

А теперь друзья за дело

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет!


3.Актуализация знаний. Устный счет.

а)Веселые задачки(слайд 2)
-Я предлагаю вам решить веселые задачки.

8 пар танцуют польку,

А всех танцоров сколько? (16)


Подарил утятам ёжик

8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят

Ёжика благодарят? ( 4)


На заборе расфуфырились коты,

Распушили свои длинные хвосты.

А хвостов то было 8.

Сколько лап ?

У кого спросим? (32)


б)Игра «Математическое лото» (слайд 3)

-А сейчас я предложу сыграть вам со мной в математическое лото. Каждый из вас получил свою игровую карточку. Итак, я даю задание, а вы зачеркиваете число, которое получите. Все готовы? Начинаем.

- Разделите число 12 на 2

- Найдите произведение 4 и 7

- Первый множитель 5, второй множитель 3. Найдите произведение?

- Делимое 27, делитель 3. Найдите частное.

- Найдите сумму чисел 24 и 16

- Найдите разность 50 и 18

- Увеличьте число 9 в 4 раза

- Уменьшите 56 на 9

- Увеличьте 36 на 7

- Уменьшите 24 в 6 раз.

/6, 28, 15, 9, 40, 32, 36, 47, 43, 4/

- Какие числа вы зачеркнули?

-Сколько чисел вы зачеркнули?

-Разделите это число на 2. Что получите?

в) Выполни вычисления удобным способом

24+35+6 78-(7+48)

95-(35+8) 23+23+23+23

72-(9+21) 18+18+18+18+18



4. Самоопределение к деятельности. (слайд 4)

- Вычислите.


2х5 5*2

3х5 5*3

4х5 5*4

- Что помогло вам выполнить быстро вычисления? (Знания таблицы умножения с числами 2,3,4)

- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется).

- Какой пример будет следующим? (5х5)

- Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5).

-Сформулируйте тему и задачи урока. (слайд 5)

Да. Мы сегодня с вами составим таблицу умножения и деления на 5 и будем работать над её запоминанием

Каждый математик любит цифру «5»,

Сегодня мы продолжим таблицы составлять.

Таблицы не простые, а важные такие,

На умножение и на деление.

5. Организация познавательной деятельности

Объяснение нового материала.

А кто ответит, что такое умножение?

Стихотворение «Что такое умножение?» (слайд 6)

Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодиться.
И недаром названа
УМНОжением она!

- С какого числа мы начнем умножение? (Запись в тетрадях) (слайды 7- 12)

5х5=25

5х6=30

5х7=35

5х8=40

5х9=45

5х10=50

Что интересного мы наблюдаем?

-Какое математическое правило надо применить, чтобы составить таблицу умножения на 5?

-Кто может это сделать на доске?

-А что мы знаем о действии делении?

-Составим таблицу деления на 5. (слайд 13)

-Сколько всего вам надо выучить дома выражений?

-А сейчас я посмотрю, как вы внимательно работали с таблицей умножения на 5.

- Посмотрите на значение произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 и на 5)

- Какую закономерность мы с вами наблюдаем?

- Если умножаем на четное число, получается …(Круглое)

ФИЗМИНУТКА (слайд 14)

Если я называю число, которое делится на пять, то вы приседаете.

Если я называю число, которое не делится на пять, то вы подпрыгиваете.


30, 15, 32,10, 24, 40, 18,27, 35



  1. Первичное закрепление.



Работа по электронному приложению

1)Каждому выражению подбери значение.

2)Каждому выражению подбери значение.

3)Решаем задачи

4) Распредели выражения на 2 группы

1 ученик у доски, остальные в тетрадях

5) Выберите числа, которые делятся на 5

6) Каждое выражение соедини линией с его значением

У доски по очереди.

7) Сравни значение выраженийё

Самостоятельная работа. (слайд 15-16)

-А теперь поработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки, выполните на них следующее задание:

Закрась числа, которые делятся на 5.

26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39


А теперь поменяйтесь карточками с соседом, и проверьте. Оцените работу товарища.

ФИЗМИНУТКА для глаз (презентация)

6. Работа над пройденным материалом.

Работа по учебнику

Решение задачи с. 100 № 8.

Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

Что в задаче известно?

Что надо узнать?

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

Работа в парах

Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32



(слайд 22)

7. Подведение итога урока

-Чему мы сегодня учились на уроке?

-Кто уже запомнил таблицу на пять?

Давайте ещё проверим

(По слайду)

8. Рефлексия.

-На уроке я повторил…

-Я учился…

-На уроке мне было…

-Я понял, что…

-Я всегда буду…


- Встаньте те, кто считает, что он хорошо сегодня поработал? Почему ты так считаешь? Какие были трудности на уроке?

-Поднимите руку те, кому надо еще поработать над этой темой.

-А кому трудно было сегодня на уроке? Как вы считаете, почему?


9. Д/з выучить таблицу умножения на 5. РТ с.77-78


10. Заключение. (слайд 24)

- Благодарю всех за урок. Вы отлично потрудились сегодня на уроке математики, и я желаю вам счастливого пути по дороге знаний!

Дополнительно №9 с. 100

Приложение №1.











Математическое лото.



21


40





6



32


54



90

9

15



47


63





24

36




71


4

18



43

57



84



28




60











21


40





6



32




77



15



47



74

81



24

36


54




4



34

43


63


84

9

12

28












59










5




40




90

6



32


56





15

24

34

47


64


87

9

11


36


58


79


4




43


65





28

















40

52




6


25

32



64

72


9

15



47



70


2



36


55



89

4



38

43


68




12

28






81











26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39



26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39



26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39



26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39



26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39



26

30

45

15

23

38

10

42

40

36

44

25

14

50

21

27

20

24

35

39



26

30

45

15

23







38

10

42

40

36







44

25

14

50

21







27

20

24

35

39







Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32




Множитель

7


6

3

5

8

2

Множитель

5

4



5


9

Произведение


16

30

27


32





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!