СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики: "Умножение и деление на 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вместе с иноплонитяниным Десятком дети совершат космическое путешетвие и сами составят правило, которое поможет умножать и делить на 10.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики: "Умножение и деление на 10"»

Урок математики.


Тема: «Умножение и деление на 10».

Тема для детей: «Космическое путешествие десятка»


Тип урока: Освоение новых знаний.


Цель: Создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 через проблемную ситуацию.

Образовательные результаты:

Предметные

1.Безошибочно решать примеры и задачи на умножение и деление на 10

2.Называть название компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении

3. Выполнять арифметические действия с числом 0 и 1;

4. Использовать свойства сторон квадрата при вычислении его периметра


Метапредметные

1.Формулировать правила умножения и деления на 10

2.Строить математические высказывания

3.Сотрудничать в паре

4.Организовывать взаимопроверку выполненной работы;

5.Высказывать свое мнение при обсуждении задания.


Личностные

1.Участвовать в диалоге

2.Высказывать свою точку зрения




Оборудование:

Компьютер, презентация

Интерактивная доска

Документ камера

Конверты с заданиями для работы в парах (задания 1 и 2)

Учебник математики














Ход урока:

  1. Организационное начало. Эмоциональный настрой.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать!

- Если вам нравится учиться в школе - хлопните в ладоши!

- Если у вас хорошее настроение - улыбнитесь друг другу и мне!

- Если вы хотите получать удовольствие от урока - сядьте правильно, будьте активны, слушайте и дополняйте друга!

- Займите свои рабочие места.

-Какое сегодня число? Что можно сказать об этом числе? (двузначное, соседи, можно разложить на сумму…)

Открыли тетради, записали число и классная работа.


  1. Актуализация знаний.

Ребята, к нам в гости прилетел друг всех космонавтов Десяток

Он летел на Марс, у него закончилось топливо знаний и он приземлился у нас с вами.

Давайте поможем ему заправиться топливом знаний, чтобы он мог улететь на свою планету

- Десяток привез с собой багаж заданий, каждое из которых нам с вами необходимо решить.


Математический диктант (запишите только ответы)

- число 11 уменьшить на 9 (2)

- найти сумму 14 и 6 (20)

- найти разность 73 и 70 (3)

- уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)

- найти произведение 4 и 1 (4)

- первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)

- делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)

- число 42 увеличить на 8 (50)

- от разности чисел 20 и 10 отнять 4 (6)

- сколько сантиметров в 6 дециметрах? (60)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 2


- Проверим. (1 человек называет ответы другие плюсиком отмечают)

- Есть ли закономерность? Озвучьте.

- Самостоятельно продолжите ряд двумя числами. Проверим. Слайд 2


Какие вы молодцы, бак уже заполнен на 2 из 10 (картинка на доске)


3. Определение темы. Постановка и фиксация проблемы.

Слайд 3

3х3 5х2

49х10 50:10

4х1 3х0

6:1 2х2

-Прочитайте про себя примеры. Что значит 3 умножить на 3? ( по 3 взять 3 раза)

Что значит 6:1? (если число разделить на 1, то оно не изменится).

- Какие примеры мы умеем решать? Почему? (знаем таблицу, правила)

- При решении каких примеров у нас могут возникнуть трудности? Озвучьте проблему...

Предположите, а чем сегодня мы будем заниматься?

– Ребята, кто попробует сформулировать тему нашего урока. Слайд 3

-Какова цель нашего урока? ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ


  1. Поиск решения. Первичное закрепление во внешней речи.

Наш десяток снова подготовил задание и очень просит вас помочь ему еще немного добавить топлива в бак


- Сначала научимся умножать на 10. Давайте попробуем сами вывести правило?

- Поработаем в парах. Задание №1


Работа в парах (карточки):

Задание 1.

Замените умножение сложением и решите:


4 · 10 = __________________________________________________=____


Подчеркните первый множитель и произведение. Как изменилось число?

Опишите свои рассуждения:

- у нас был пример_______

- заменив умножение сложением, мы получили_______

- мы заметили, что____________________________________________________

- вывод: чтобы число умножить на 10, надо_______________________________

________________________________________________________________________________


(варианты: 6 · 10, 7 · 10)


Проверим. У кого другой пример?...



Слайд 4 –Наш общий вывод хором.


- Прочитаем стихотворение по ролям. Слайд 4, 5, 6

Бак заполнен на 5 из 10


Слайд 7 – А теперь понаблюдаем. Как из 2 получили 20?

- Запишите пример. Проверьте.

- Составьте другой пример на умножение с этими числами и решите. Проверьте.

- Как называются компоненты действия умножения? Как они связаны между собой?

- Какое действие обратно умножению?

- Составьте и запишите 2 примера на деление с этими числами. Проверьте.

- Как называются компоненты действия деления?


- Подчеркните пример, в котором делили на 10. Слайд7

Что интересного заметили… Озвучьте вывод…


Слайд 8 Хором вывод.

Слайд 9 - Самостоятельно выберите любую пару чисел и составьте все возможные примеры на умножение и деление…

- Кто выбрал пару 6, 60? Проверка. (Аналогично 3,30 7,70 9,90)

Слайд 10 - Десяток выбрал такую же пару чисел 9 и 90 и составил такие примеры… Проанализируйте…


- Ну что, догадались мы, как умножать и делить на 10? Повторим:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.


- Сравним наши выводы с тем, что предлагают авторы учебника…Стр. 82

- Какие выводы вам более понятны: Те, которые в учебнике, или те, которые мы вывели? (Правильные и те, и те)

Инопланетянин Десяток в благодарность за нашу помощь ему предлагает отдохнуть и сделать зарядку.

Физкультминутка – « Самолет»

ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ


  1. Включение в систему знаний.

- Для чего нам нужно уметь умножать и делить на 10?

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ С82 №2

ВЗАИМОПРОВЕРКА

Поменяйтесь тетрадями, кроме первой парты (дети за первой партой называют ответы)

Не вставать

Физминутка для глаз по плакату



- Инопланетянин Десяток хочет спросить у вас:

-Как называется место, откуда взлетают космические корабли? (космодром)

Слайд 11 - Новый космодром имеет квадратную форму со стороной 10 км. Вокруг надо поставить забор. Как узнать длину забора?

-Ваши предложения? (найти Р)

- Самостоятельно вычислите периметр так, как сможете… (смотрю, у кого как)

- Какая получилась длина всего забора? Как считал? ВЫЗВАТЬ ДЕТЕЙ С РАЗНЫМИ ОТВЕТАМИ К зеленой ДОСКЕ

- Он тоже получил 40км, подумайте, как он (они) рассуждал(и)…

-Кто вспомнит формулу для измерения периметра квадрата.

Слайд 11-Запишите.


Десяток вами очень доволен! И бак заполняется на 10 из 10!!! Он может лететь дальше.Ураааааа!!!!

5. Подведение итогов.

- Вернёмся к примерам, которые считали новыми (трудными). Слайд 3

-Сейчас трудно их решить? Решите.

Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним: над какой темой мы работали?

- Какие новые правила узнали:

Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.

Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.


  1. Рефлексия.

Слайд 13- Напишите в тетради: Я…

- Прочитайте слова, выберите и запишите любое из них, которое относится к вам на этом уроке.

Слайд 14 - Вы молодцы.


- Отправимся в полёт за новыми знаниями…














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!