ТЕМА УРОКА
«Чтение и запись чисел, полученных при измерении длины»
Цель: закрепить умения учащихся в чтении и записи чисел с мерами длины.
Задачи:
-совершенствовать вычислительные навыки,
Коррекционно-развивающие:
- развивать математическое мышление, внимание, память, речь.
-воспитывать чувства ответственности, дисциплинированности, аккуратности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
А девизом нашего урока сегодня будут такие слова:
Мыслим – быстро!
Отвечаем – точно!
Считаем – правильно!
Пишем – красиво!
II. Введение в тему.
На доске числа: 1 дм, 5 см, 10 дм, 50 см, 7 дм, 14 р. 35 см, 1 м,)
- Прочитайте числа с наименованиями?
- Какая мера лишняя? Почему?
- Какие меры остались? (Меры длины)
- Молодцы! Сформулируйте тему урока.
-А какие задачи мы поставим на урок?
III. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи с мерами длины.
IV.Устный счет.
Считаем круглыми десятками от самого маленького к большому.
Работа в тетради
Какое сегодня число? Какой месяц? Что о нём вы можете сказать? Какой день недели?
V.Минутка чистописания.
Прописывают в тетради число
-А теперь внимательно посмотрите на доску.
Начертите в тетради отрезок 12 см, а второй отрезок на 2 см короче. Чему равен второй отрезок. Как вы узнали? Сравните эти отрезки.
Работа по теме урока
Внимательно прочитайте задачу и решите.
Ширина реки, которую нам надо переплыть равна 60 дм. Сколько это будет метров? (Ширина реки 6 м)
Докажите 1м= 10 дм 6м= 60 дм
У каждого из вас на партах лежат карточки, возьмите внимательно посмотрите и дополните до 1 метра.
25 см , 60 см, 50 см, 41 см, 83 см, 18 см, 77 см, 56 см,70 см, 33 см
Физминутка
Решить примеры у доски с комментированием
-Работа с учебником.
- Закрепление.
Сейчас каждый из вас получит карточку с заданием
- Самостоятельная работа
КАРТОЧКИ
10 дм, 55 см, 48 коп., 18 дм, 75 см, 17 дм, 14 р. 95 см, 11 м,
Зачеркните лишнее (какая мера не является мерой длины?)
-Проверка с комментированием.
-Геометрический материал.
-Какие фигуры вы видите на рисунке?
-Посчитайте количество треугольников.
Итог урока.
- Молодцы ребята, справились со всеми заданиям.
-Чему мы учились на уроке математики?
Рефлексия
Д/з