Предмет: математика | Тип урока: изучение нового материала | Основные понятия: доли |
Тема урока: «Доли» |
Цель урока: Дать общее представление о доле числа. Учить называть и сравнивать доли. |
Планируемы результаты |
Предметные -формирование представления обучающихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур; -учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета; -воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений. | Метапредметные -познавательные: обучающийся научится: называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета; понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике и рабочих тетрадях для передачи информации; понимать содержание текста, интерпретировать смысл; классифицировать объекты по заданным (главным) критериям; -регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем; сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя); планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы) -коммуникативные: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий; | Личностные - Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Следование в поведении моральным и этическим; - формирование познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения. |
Методы обучения: Словесный (беседа, объяснение), наглядный (наглядное пособие.), практический (решение упражнений) | Ресурсы: учебно-методический комплект М. И. Моро, М. А. Бантова. «Математика» 3 класс, 1 часть., презентация |
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент. | -Ребята, здравствуйте, присаживайтесь. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на продуктивную работу. -Проверяем готовность к уроку. -Молодцы, мы готовы приступить к уроку. | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку |
Актуализация знаний. | -Откройте тетради и запишите «классная работа» Устный счет. 60 : 10 6 * 7 42 * 1 90 * 0 17 : 17 7 * 8 40 : 5 45 : 45 1 24 8 64 56 42 9 6 12 0 Н о д с и а к м ф р – Проверим: возьмите простой карандаш и под каждым ответом поставьте соответствующую букву. – Если ответы верны, то получится слово. (Мандарин). | Выполняют устный счет 60 : 10=6 6 * 7=42 42 * 1=42 90 * 0=0 17 : 17=1 7 * 8=56 40 : 5=8 45 : 45=1 6 42 1 8 42 0 56 1 м а н д а р и н |
Целеполагание | Создание проблемной ситуации. – Вы скажете, причём тут мандарин, когда у нас математика? – А он нам поможет назвать тему урока. – Вот у меня мандарин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что? (На дольки) – Мандарин состоит из долек. Если мы посмотрим на чеснок, он тоже состоит из долей. – Итак, кто же догадался, какова тема сегодняшнего нашего урока? | Тема урока «Доли». |
Получение новых знаний | 1. – У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? – Сложите круг пополам. – Разверните. – Сколько равных частей получили? – Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части. – Как они называются? – Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. – Сколько равных частей я получила? – Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока. – Сколько частей взяли? – На сколько частей разделили? –Доля– это часть целого. – Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам. – Разверните. Сколько теперь равных частей получили? – Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам. – Сколько равных частей получили? Какой мы можем сделать вывод? | (Круг) Обучающиеся складывают круг пополам. Разворачивают. Получили 2 равные части. (Половинки) Получили 2 равные части. Взяли 1 часть. Разделили на 2 части. Обучающиеся складывают еще раз пополам. Обучающиеся разворачивают и получают 4 равные части. Получили так же 4 равные части. – Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. |
Закрепление полученных знаний | Предлагает выполнить задания. Карточки: изображено 6 кругов, каждый разделён на доли: на 3, 8, 2, 4, 6,12 | Выполнение задания учителя. 1/3; 1/8; ½; ¼; 1/6; 1/12. |
Физ.минутка | Показ видеоролика | Выполняют физ.минутку |
V. Применение знаний в новой ситуации. | Учитель предлагает выполнение заданий. Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске) – Взяли 1 такую часть. – И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога. – Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? – У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей. – Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части. – Проверяю. (У доски варианты деления) – Сколько равных частей получили? – Значит, какая доля получится? – Сравните: какая доля больше: 1/6 или 1/12? (Запись в тетради) Какой мы можем сделать вывод? Работа по учебнику с. 92-93 | Это 1/6 доля пирога. Мы должны разделить на 2 равные части. Обучающиеся работают и показывают у доски. Получили 12 равных частей. Каждая доля получится 1/12. 1/6 1/12 Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. Выполняют задания |
VI. Подведение итогов урока. | – Какая тема урока была? – Что такое доля? – Мы учились делить на доли и записывать доли. – А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? | Тема урока: «Доли». Доля– это часть целого. Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. |
VII. Рефлексия. | -Сейчас я каждому раздам цветок. Вам необходимо закрасить его в красный цвет, если на уроке вы работали активно, у вас все получалось, в желтый- если работали на уроке, но возникали трудности, в зеленый- если на уроке не работали, ничего не получалось | Оценивают себя |
VIII. Информация о домашнем задании. | -Откройте дневники и запишите домашнее задание: РТ № 179, 180 -Поднимите руку, кому понятно домашнее задание. | - Записывают домашнее задание |