Практическая работа №4
«ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ НА ОСНОВАНИИ ПРИМЕРНОЙ
РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРЕДМЕТУ»
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ, ИСПОЛЬЗУЯ ПОНЯТИЯ: БОЛЬШЕ НА…, БОЛЬШЕ В…»
Тема: Решение задач, ИСПОЛЬЗУЯ ПОНЯТИЯ: БОЛЬШЕ НА…, БОЛЬШЕ В…»
Цель урока:
Закрепить у учащихся представления, о таких понятиях как: больше в…, больше на … в решении задач.
Задачи:
- Образовательная: формирование у учащихся представления о решении задач, содержащих отношение «больше на, больше в».
- Коррекционно - развивающая: коррекция и развитие произвольного внимания, логического мышления, мелкой моторики руки, зрительного и слухового восприятия, кругозора учащихся, развивать умения решать задачи, развивать вычислительные навыки .
- Воспитательная: привитие интереса к предмету, окружающему миру, воспитание самостоятельности. Воспитывать любовь к математике.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: карточки, геометрический материал, природный, рисунки для рефлексии.
Ход урока.
Орг.момент
Девиз нашего урока: «Знаешь-говори, не знаешь-слушай»
Актуализация знаний. Устный счёт:
Сложение чисел. Сложение-какой знак?
В класс вошла Маринка,
А за ней – Аринка.
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят?
На вычитание. Вычитание-какой знак?
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
На умножение. Умножение-какой знак?
Сидели на лавочке две Клавочки,
Делили булавочки:
-Тебе, Клавочка,булавочка,
И мне, Клавочке, булавочка.-
И вышло каждой Клавочке
По три булавочки.
Сколько у Клавочек булавочек?
Проверка Д/З (самооценка, проверяем, ставим себе оценки за д/з)
Геометрический материал (назовите геометрические фигуры на доске)
Постановка темы и задач урока.
На доске из чисел зашифрована тема нашего урока. Достанем наш алфавит и разгадаем слово.
ЗАДАЧА
- Тема сегодняшнего урока «Решение задач, содержащих отношение «больше на…, больше в…». Сегодня на уроке мы будем практиковаться в решении задач, содержащих отношение «больше на…, больше в…».
- Что значит больше на?
Что значит больше в?
- Какие знаки будем использовать в решении? (+, х)
Давайте составим алгоритм решения задач.
Условие-то, что известно
Вопрос-неизвестно, надо узнать
Краткая запись-выделяем главное
Решение-выбор действия (пример)
Ответ
Физминутка (на экране)
Закрепление изученного материала.
Открываем тетради и записываем число и классная работа.
Минутка чистописания (Прописываем число «…», какая сегодня дата, разбор числа)
Работа в учебнике (решаем задачи)
Гимнастика для пальчиков (капуста):
Мы капусту рубим –рубим (кисти рук вверх/вниз)
Мы морковку трём-трём (пальцы рук сжаты в кулаки, к себе и от себя)
Мы капусту солим-солим (движение пальцев, имитирующее посыпание солью)
Мы капусту жмём-жмём (интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки)
Итог урока
- Что значит больше на?
- Что значит больше в?
- Каким действием решаются задачи, содержащие отношение «больше на.., в..» ?
Д/з
Рефлексия
Эмоциональный настрой «Дорисовать улыбку» Карточка №7.
- У кого хорошее настроение после урока -
- настроение испортилось, стало хуже, чем в начале урока -