СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

- дидактическая: повторение  и закрепление  изученного  материала;

-развивающая: развитие умения логически мыслить;

- воспитательная:  повышение культуры математической речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»»


Конспект урока математики в 5 классе

по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»


Класс: 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»


Цели урока:

- дидактическая: повторение и закрепление изученного материала;

-развивающая: развитие умения логически мыслить;

- воспитательная: повышение культуры математической речи.


Планируемые результаты:

предметные: овладение навыками вычислений с десятичными дробями; формирование умения решать текстовые задачи арифметическим способом, используя различные стратегии и способы рассуждения; использовать десятичные дроби при сравнении, решении уравнений;

метапредметные: умение строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики главы, понимать смысл поставленной задачи, осуществлять перевод с естественного языка на математический и наоборот; формирование умения планировать свою деятельность при решении учебных математических задач.

личностные: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем.


Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.


План урока.


1. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Мы друг к другу повернемся

И, конечно, улыбнемся.

Пожелаю вам, друзья,

Я ни пуха ни пера!

Создавать вам хорошее настроение будут персонажи любимых мультфильмов.

На столе у вас найдите лист самооценки. Отметьте смайликом свое настроение в начале урока.

Приступим к работе.


2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе:

а) актуализация знаний; б) целеполагание; в) мотивация

1. На доске вы видите числа. На какие группы можно их разделить?

25,07; ; 218; 0,384 7 ; 2 ; 9; 1,4

(Дети выделяют натуральные и дробные числа, правильные и неправильные дроби, смешанные числа, обыкновенные и десятичные дроби.)


Сегодня на уроке мы продолжаем вести разговор о десятичных дробях. Что мы умеем выполнять с десятичными дробями? (Округлять, сравнивать, складывать, вычитать..)

2. На доске записаны десятичные дроби:



знак

1

3,5 и 3,05

2

2,31 и 2,3

3

5,023 и 5,047

4

23,45 и 5,74

5

0,6 и 0,60

=

Необходимо поставить нужный знак, проверить, оценить свою работу в листе.

3. Клоун придумал несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешнее, стер в них запятые. Вот какие равенства у него получились:



было

надо

1

27 + 23 =5

2,7 + 2,3 = 5

2

736 – 336 = 4

7,36 – 3,36 = 4

3

3 + 108 = 408

3 + 1,08 = 4,08

4

54 – 4 = 14

5,4 – 4 = 1,4

5

308 +12 = 428

3,08 + 1,2 = 4,28

6

63 – 27 = 603

63 – 2, 7 = 60,3

Восстановите запись. (На доске отмечают запятые)


Всем этим мы занимались с вами на предыдущих уроках.

А что же мы будем делать сегодня?


Какова же тема урока?

Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Какие цели вы поставите для себя на урок?

- продолжим овладевать умением складывать и вычитать десятичные дроби,

- отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей,

- развивать навык устного сложения десятичных дробей,

- повторить знания о десятичных дробях,

- систематизировать знания о десятичных дробях,

- продолжим развивать навык самооценки работы на уроке в различных формах работы.

Предлагаю вам вспомнить учебный материал (работа парами).

Каждая пара приступает к работе, начиная с тех номеров, которые указаны в плане.

1) Округлите десятичные дроби до десятых: 16,051 ≈ 16,1

2) Вычислите: 3,42 – 0,12 = 3, 3

3) Решите уравнение: 6,7 – х = 2,8 (х = 3,9)

4) Округлите десятичные дроби до десятков: 664,3 ≈ 660

5) Вычислите: 0,57 + 3,43 = 4

6) Вычислите: 20,3 – 4,8 = 15,5

7) Решите уравнение: у – 2,7 = 3,4 (у = 6,1)

8) Вычислите: 7,39 + 4,48 = 11,87


Молодцы!


3. Решение практических задач. Историческая справка

«Кто же придумал десятичные дроби? Продолжаем рубрику «Знаете ли вы?»

В Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский инженер и учёный. Его фамилия зашифрована примерами и уравнениями. Заменив ответы примеров буквами, вы прочтёте его фамилию.


пример

ответ

буква

1

3,72 + 6,9 + 4,28

14,9

С

2

8,34 + 4,6 + 1,66

14,6

Т

3

67 – х = 26,234

40,766

Е

4

(х + 2,8) – 5,03 = 14,4

16,63

В

5

х + 22,424 = 35

12,576

И

6

(8,1 – х) – 0,93 = 5,4

1,77

Н

Учащиеся получают фамилию Стевин и учитель показывает его портрет. Симон Стевин (1548-1620 г.г.)

12,576

14,9

16,63

1,77

14,6

40,766

И

С

В

Н

Т

Е

Задание решаем на выбор (1 и 2 устно, вспоминаем удобный способ;

3 и 5 – на оценку «3»; 4 и 6 – на оценку «5»). На доске только 4) и 6).


4. Физминутка

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись.

Три в ладоши три хлопка

Головою 3 кивка.

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько присесть.


5. Решение задач.

Выполняем задания из творческой работы (было на дом).

Задача 1.

В первый день турист прошел 4,9 км, что на 1,2 км меньше, чем во второй день. После двух дней похода ему осталось пройти еще 6 км. Какова протяженность маршрута?

1) 4,9 + 1,2 = 6,1 (км) прошел во второй день.

2) 4,9 + 6,1 + 6 = 17 (км) протяженность.

Ответ : 17.

Задача 2.

Собственная скорость катера (скорость в стоячей воде) равна 21,6 км/ч, а скорость течения реки 4,7 км/ч. Найдите скорость катера по течению и против течения.

Решение.

1) 21,6 + 4,7 = 26,3 (км/ч) скорость катера по течению.

2) 21,6 – 4,7 = 16,9 (км/ч) скорость катера против течения.

Ответ: 26,3; 16,9.

Задача 3.

Расположите числа в порядке возрастания.

2,6; 3,8; 4,4; 4,8; 5; 6,6; 9,8.

Оцените работу каждого в паре, результат занесите в таблицу.

Если были допущены ошибки, поработайте с листом коррекции.

Оцените свою успешность на уроке, свое настроение в оценочных листах.


6. Подведение итогов урока. Домашнее задание

№ 430, 431, 433


7. Рефлексия

Урок подходит к концу и все молодцы, справились со всеми заданиями, которые вам предлагались. Вы очень хорошо умственно потрудились, показали свои знания на практике. Чтобы подвести итог урока ответим на вопросы?

Чем мы занимались? Что нового узнали? Что повторили?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!