Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Вычесление вида 52-24"»
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила:
Студентка группы ПНК-4А
Спец. 44.02.02
Сафарова Александра
Технологическая карта урока математики
Место проведения: школа №37 2В класс
Дата проведения 04.02.26
Методист: Уланова Е. В.
Учитель: Антоновская О. В.
Подпись методиста _______________
Подпись учителя _________________
Дзержинск-2026
Тема: вычесление вида 52-24
Класс: 2В
Тип урока: закрепление.
Цель: : Закрепление вычислений вида 52-24.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о правилах сложения и вычитания при устных вычислениях вида 52-24
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Развивающие:
РУУД: Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата
ПУУД: Развивать умения находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах;
КУУД: Развивать умение ответственно выполнять свою часть работы;
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
Используют правила сложения и вычитания при устных вычислениях вида 52-24
Демонстрируют вычислительные навыки и умения по решению учебной задачи.
Метапредметные:
РУУД: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата;
ПУУД: находят закономерность и противоречия в рассматриваемых фактах;
КУУД: ответственно выполняют свою часть работы;
Личностные:
Проявляют доброжелательность по отношению друг к другу.
План урока:
1) Организационный этап. 1-2 мин
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. 5-7 мин
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 2 мин
4) Первичное закрепление 10-15мин
- в знакомой ситуации (типовые)
- в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) 10мин
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 3-4 мин
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) 1-2 мин
Оборудование – Интерактивная доска, карточки с заданиями, учебник.
| Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы, формы и средства работы |
| Орг.момент | Создаётся | - Здравствуйте, дорогие ребята! Мы с вами уже | Приветствуют | Беседа, |
| | положительн | проводили уроки, и я напомню меня зовут | учителя, | фронтальная, |
| | ый | Александра Михайловна. Проверим, чтобы у вас на | проверяют свои | электронная |
| | эмоциональн | парте лежало все аккуратно. | рабочие места. | доска |
| | ый настрой и | | | |
| | готовность к | | | |
| | работе: | | | |
| | интерес к | | | |
| | теме и | | | |
| | желание | | | |
| | включиться в | | | |
| | деятельность. | | | |
| Актуализация знаний и | повторяется необходимая | Начать наш урок я предлагаю с разминки. 95+4= 86-4= 69-7= 46+6= 57+3= 81-3= 80-6= 36+7= Решите примеры на карточках Давайте проверим все ли решили правильно, я спрашиваю ученика , если ответ совпал с вашим вы хлопаете, а если не совпал сидите тихо как мышки. | | Беседа, фронтальная, |
| фиксация | опора и | | электронная |
| затруднения. | организуется ситуация, где | | Доска |
| | учащиеся сами обнаружива ют «пробел» или проблему, не решаемую известным путем. | | | |
| | | | | |
| Целеполагание | совместно формулирует ся цель на языке учащихся, придается деятельности осмысленнос ти. | Ребята, откройте учебник на странице 6. Все задания должны быть в конспекте. Посмотрите на задания (номер 1), как вы думаете, что мы сегодня будем делать (такой вопрос никогда не задаем(? Какие умения закрепим? | Давайте поставим задачи на наш урок: 1. Вспомним… алгоритм вычисления вида 52–24 | 2. Закрепим… умение решать примеры, используя вычисления вида 52–24 | Будем повторять изученный материал. | |
| Первичное закрепление | | Давайте посмотрим на первое упражнение. Прочитайте задание, спроси потом, что нужно сделать. Как мы можем его решить? Алгоритм решения: 1. Пишем числа друг под другом: единицы под единицами, десятки под десятками. 2. Вычитаем или складываем, начиная с единиц. 3. Если единиц не хватает, «занимаем» десяток. Вызови ученика к доске на оценку, остальные записывают в тетради | На 30 и 6, на 30 и 6, на 30 и 8, 50 и 6 | Беседа, фронтальная, электронная доска |
| | | Фото учебника Молодцы! Давайте посмотрим на упражнение 3, кто прочитает? - Потом читают про себя. Спрашиваешь, о чем говорится в задаче, что известно, что надо узнать Кто может обьяснить как решить это задсние? Вызываешь ученика к доске и делаете краткую запись. У нас было 30 шкафов для книг и 10 шкафов для одежды. К концу для осталось 12 шкафов. Выделяете опорные слова: было, продали, осталось К-30 ш О-10 ш Осталось- 12 ш Всего-? Краткая запись должна быть такая: Было - ? шк., 30 шк. и 12 шк. Продали - ? шк. Осталось — 12 шк. Выполняйте решение столбиком. В строчку пусть решают Один ученик выходит к доске и решает задачу (ученик уже выходит краткую запись делать), класс работает вместе с нами. Теперь давайте выполним № 4, номер 4. давайте прочитаем. Выполняйте самостоятельно. На слайде показаны правильные ответы. Спроси, сколько раз взяли по 5 и сколько по 3 | | |
| | | Молодцы! Давайте посмотрим на упражнение внизу страницы. Как мы будем его выполнять? Давайте вспомним алгоритм 1. Пишем числа друг под другом: единицы под единицами, десятки под десятками. 2. Вычитаем или складываем, начиная с единиц. 3. Если единиц не хватает, «занимаем» десяток Сейчас выполняте самостоятельно в тетради. Проверка на слайде Сейчас ребята закрываем тетради, у вас на столах лежат листочки . Вы будете выполнять самостоятельную работу на карточках. Приступайте , если вдруг что то непонятно, поднимите руку я к вам подойду. Вычисли значения выражений, расписывая по образцу. Образец: 52 – 24 = (52 – 20) – 4 = 32 – 4 = 28 43 – 15 = _________________________________ 62 – 36 = _________________________________ 81 – 44 = _________________________________ 75 – 28 = _________________________________ 94 – 57 = _________________________________ В строчку не надо, пусть столбиком решают Задание: Запиши примеры в столбик и реши их. 32 – 14 55 – 27 41 – 23 64 – 38 83 – 49 Задание: Сравни выражения, не вычисляя их полностью (поставь знаки или =). 52 – 24 ... 52 – 25 63 – 16 ... 63 – 14 41 – 22 ... 51 – 22 84 – 35 ... 74 – 35 36 – 18 ... 36 – 18 | | |
| | | | | |
| Рефлексия | | Поднимите руку те, кому все задания были понятны на уроке. Теперь поднимите руку те, кому были непонятны задания. | | Беседа, фронтальная, электронная доска |
| Подведение итогов урока. Домашнее задание | | Какие задания показались вам трудными? Какие темы мы сегодня с вами повторяли? Запишем домашнее задание, учебник стр 6, номера 5, 2. Инструктаж!!! | | Беседа, фронтальная, электронная доска |
1) 24 + (30 - 24) = 30, промежуточный результат записывается над знаком арифметического действия; 2) (37 + 6) - 37 = 6. № 4 выполняете устно. В № 5 должны быть только отрезки, равенства и пояснения писать не надо
| 17 - 1 = 12 + 7 = 19 - 1 = 10 + 6 = 12 + 6 = 12 - 1 = 2 + 10 = 14 + 5 = 14 -(11 -3) = (15 - 6) + 9 = (6+6) - 10 = 8 + (16 - 6) = (13-8)-4 = (5 + 5) + 7 = 12 - (5 + 7) = (18-9) + 10 = (3+9)-2= 19 -(15 -7)= 2 см = .. мм 1 см 4 мм = .. мм 19 мм = .. см .. мм 10 мм = .. см 1 см 7 мм = .. мм | 17 - 1 = 12 + 7 = 19 - 1 = 10 + 6 = 12 + 6 = 12 - 1 = 2 + 10 = 14 + 5 = 14 -(11 -3) = (15 - 6) + 9 = (6+6) - 10 = 8 + (16 - 6) = (13-8)-4 = (5 + 5) + 7 = 12 - (5 + 7) = (18-9) + 10 = (3+9)-2= 19 -(15 -7)= 2 см = .. мм 1 см 4 мм = .. мм 19 мм = .. см .. мм 10 мм = .. см 1 см 7 мм = .. мм | 17 - 1 = 12 + 7 = 19 - 1 = 10 + 6 = 12 + 6 = 12 - 1 = 2 + 10 = 14 + 5 = 14 -(11 -3) = (15 - 6) + 9 = (6+6) - 10 = 8 + (16 - 6) = (13-8)-4 = (5 + 5) + 7 = 12 - (5 + 7) = (18-9) + 10 = (3+9)-2= 19 -(15 -7)= 2 см = .. мм 1 см 4 мм = .. мм 19 мм = .. см .. мм 10 мм = .. см 1 см 7 мм = .. мм | 17 - 1 = 12 + 7 = 19 - 1 = 10 + 6 = 12 + 6 = 12 - 1 = 2 + 10 = 14 + 5 = 14 -(11 -3) = (15 - 6) + 9 = (6+6) - 10 = 8 + (16 - 6) = (13-8)-4 = (5 + 5) + 7 = 12 - (5 + 7) = (18-9) + 10 = (3+9)-2= 19 -(15 -7)= 2 см = .. мм 1 см 4 мм = .. мм 19 мм = .. см .. мм 10 мм = .. см 1 см 7 мм = .. мм | 17 - 1 = 12 + 7 = 19 - 1 = 10 + 6 = 12 + 6 = 12 - 1 = 2 + 10 = 14 + 5 = 14 -(11 -3) = (15 - 6) + 9 = (6+6) - 10 = 8 + (16 - 6) = (13-8)-4 = (5 + 5) + 7 = 12 - (5 + 7) = (18-9) + 10 = (3+9)-2= 19 -(15 -7)= 2 см = .. мм 1 см 4 мм = .. мм 19 мм = .. см .. мм 10 мм = .. см 1 см 7 мм = .. мм |