Урок математики
в 5 «А» классе по теме:
«Закрепление письменных приёмов умножения и деления многозначных чисел на однозначное»
Тема: Закрепление письменных приёмов умножения и деления многозначных чисел на однозначное.
Цель:
Организовать деятельность обучающихся по закреплению изученного материала.
являлось создание условий для закрепления изученного материала.
Задачи:
образовательная: повторить нумерацию и запись многозначных чисел; повторить таблицу умножения; закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное; упражнять в решении составных задач;
корекционно - развивающая: развивать навыки устного и письменного счета; развивать интерес к математике, активность учащихся; развивать логическое мышление, память, речь, внимание;
воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) знать и применять алгоритм при решении примеров на умножение многозначного числа на однозначное число, записывая пример «столбиком»;
2) знать и применять алгоритм при решении примеров на деление многозначного числа на однозначное число, записывая пример «уголком»;
3) решать задачи, записывая действия решения задачи «столбиком» и «уголком».
Метапредметные:
1) планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
2) обобщать известные сведения по пройденной теме;
3) извлекать информацию из текста задачи и составлять схему к ней;
4) оценивать результаты выполнения задания.
Личностные:
1) проявлять интерес к уроку математики;
2) осознавать значимость личных достижений по данному материалу на уроке.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, экран для учителя, учебники (Математика. М.И. Моро, М.А. Бантова для 4 класса общеобразовательных учреждений,
часть 1, 2024 г.), опорные таблицы, (сигнальный светофор), компьютер, презентация, дидактический материал к игре.
Словарь: делимое, делитель, частное, множитель, произведение, многозначное число, однозначное число, уравнение, умножение, умножить, деление, разделить.
Ход урока.
Организационный момент.
Речевая разминка. (за экраном)
-Сейчас урок математики. Повторите.
- Какой сейчас урок?
- Кто сегодня дежурный?
- … , какое сегодня число и день недели?
-Какой день недели был вчера? (за экраном)
-Какой день недели будет завтра?
- Сядьте.
II. Устный счёт.
--Какое сейчас время года? Какой месяц?
- Наступила зима, декабрь. Значит, приближается праздник (какой?) … (Новый год).
- Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему. Как? (учим стихи, делаем новогодние игрушки и подарки, украшаем ёлку).
- Вот и у нас на уроке елочка.
Вечно елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.
— Украсьте ёлочку новогодними шарами.
1
272
6
9
7
49
36
40
8
24
) Игра: «Укрась ёлочку» (сигнальный светофор)
6 ∙ 6=
5 ∙ 8 =
35: 5 =
4 ∙ 3=
56: 7=
3 ∙ 9 =
45: 5 =
7 ∙ 7 =
48: 8=
2
100
) Игра «Цепочка»
-Решите. Запишите ответ на «ёлочной игрушке».
: 5
+11
72:8
:6
∙ 9
+40
∙10
-
Запишите ответ на «ёлочной игрушке».
Проверка (переворачивается кружок с правильным ответом).
(Кто правильно решил, прикрепляет «елочную игрушку» на ёлочку)
IV. III. Сообщение темы и цели урока.
- Откройте тетради. Напишите число, классная работа.
- Вы знаете, какая тема урока?
-Прочитайте тему урока.
Тема урока: Закрепление письменного умножения и деления на однозначное число.
- Какая тема урока?
-Как вы думаете, что будем делать на уроке?
-Будем закреплять …
- Будем решать примеры на деление и умножение, решать уравнения и задачу.
- Повторите.
IV. Закрепление.
1. Повторение алгоритма и закрепление умножения многозначных чисел на однозначные.
1) - Как называются числа при умножении? (ТАБЛИЦА)
- Что неизвестно в примере? (Множитель)
- Как найти неизвестный множитель? (ТАБЛИЦА)
- Чему равен множитель? (100)
Х ∙ 4 = 4 00
2) Самостоятельная работа
20504х4
3643х3
450700х2
Самопроверка по эталону (Слайд)
Электронная физ. минутка
2. Повторение алгоритма и закрепление деления многозначных чисел на однозначные.
1) - Как называются числа при делении? (ТАБЛИЦА)
Х : 30 = 2 560 : Х = 70
-Что неизвестно в первом уравнении?(Делимое)
- Как найти неизвестное делимое? (ТАБЛИЦА)
- Чему равно делимое?(60)
- Что неизвестно во втором уравнении? (Делитель)
- Как найти неизвестный делитель?
- Чему равен делитель? (8)
2) - Назовите, сколько цифр будет в каждом частном. Обоснуйте своё решение.
9386 : 2 (…) 2367 : 3 (…) 2 7360 : 6 (…)
-Вспомните алгоритм деления (ТАБЛИЦА)
(Один ученик выполняет решение с комментированием у доски)
3) Самостоятельная работа по учебнику (с. 94 № 39)
I 1, 3 примеры
II 2, 4 примеры
Взаимопроверка
- Поставьте оценку (на полях тетради).
Без ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»
6 и больше – «2»
- У кого оценка «5», «4», «3»?
- Оцените свою работу (с помощью сигнальных карточек).
Я
научился (научилась) …
М
не ещё нужно повторить…
М
не было трудно …
Зарядка для глаз «Новогодняя ёлочка».
3. Решение задачи.
– Откройте учебник на с. 94. Решите задачу № 40.
- Прочитайте условие задачи, вопрос.
- О чём задача? Что известно? Что нужно узнать?
- Составьте краткую запись. Проверка по эталону (Слайд)
- Можно сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
-Что сначала нужно узнать? Как узнать, каким действием?
- Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
- Решите задачу, напишите ответ.
(Решение задачи на доске и в тетрадях с комментариями)
4. Дополнительное задание.
Арифметический ребус
VI. Подведение итогов урока.
- Что делали на уроке?
Рефлексия.
-Что было интересно делать? ( Было интересно … )
- Оцените свою работу на уроке:
- У вас новогодние звёздочки трех цветов. Какую звезду вы повесите на нашу ёлочку?
Красная – урок понравился.
Желтая – урок спокойный, настроение обычное.
Синяя – было трудно.
Выставление оценок учителем.
VII. Домашнее задание: с. 94 № 43
Урок закончен.
7
9
4
2
07 3
4
8
0
Х ∙ 4 = 4 00 |
Х = 100 |
Х : 30 = 2 |
Х =60 |
560 : Х = 70 |
Х = 8 |
Н
еизвес(т)но …
Ч
тобы найти …
н
ужно умножить на
разделить на