СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики: Закрепление пройденного материала по теме «Решение задач и выражений» 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в конце второй четверти и направлен на закрепление решения задач и выражений изученных видов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики: Закрепление пройденного материала по теме «Решение задач и выражений» 3 класс.»

Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Решение задач и выражений» 3 класс.

Цель:  закреплять вычислительные навыки, умение решать за­дачи и выражения изученных видов.

Задачи: закреплять у обучающихся знания таблицы умножения и деления; умения решать задачи, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; продолжить развитие умения работать в паре, в группе; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, математическую речь; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности, взаимоконтроль и самоконтроль.

Планируемые результаты: Научатся:

- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;

- применять изученные способы при нахождении значений числовых выражений;

- выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;

- решать задачи изученных видов.

Регулятивные УУД:

- применять установленные правила в планировании способа решения;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями осуществлять рефлексию способов и условий действий;

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- умение работать в парах, группах, учитывать позицию собеседника.

Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности.

Научатся:

- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;

-выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;

-решать задачи изученных видов;

- осуществлять самоанализ и самоконтроль результата;

- осуществлять способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок – закрепление

Оборудование: презентацияноутбук, карточки.



Ход урока.

1.Минутка чистописания.

-Подпишите число. 18 декабря.

-Какие примеры на умножение и деление вы можете составить с числом 18? (1*18,2*9,3*6,18:2.18:9,18:3,18:6,18:1,18:18)

-Будем прописывать числа, начиная с числа 18,увеличивая каждое полученное число на 6.

18 24 30 36 42 48 54 60 66 72 76 84

Прописывание цифр. (СЛАЙД –ряд чисел)

Оцените свою работу !+?

2.Математический диктант.

  • Найдите произведение чисел 6 и 7; 42 З

  • 9 увеличьте в 6 раз; 54 А

  • 63 уменьшите в 7 раз; 9 К

  • 4 умножить на 8; 32 Р

  • Найди седьмую долю от числа 56 8 Е

  • Найдите сумму чисел 47 и 8; 55 П

  • 1множитель 7 ,второй такой же, найдите произведение; 49 Л

  • Во сколько раз 48 больше 6; 8 Е

  • Во сколько раз 9 меньше 36 4 Н

  • Найди число, если третья доля равна 7 21 И

  • Найди одну пятую долю от числа 40 8 Е

-Соотнесите числа с буквами и расшифруйте слово. (СЛАЙД-таблица)

З

Р

А

Л

П

И

К

Н

Е

42

32

54

49

55

21

9

4

8



-Сформулируйте цели урока, используя получившееся слово.(СЛАЙД-закрепление)

-Сегодня будем закреплять вычислительные навыки, умение решать за­дачи и выражения изученных видов.

Оцените свою работу !+?

2.Самостоятельная работа (проверка таблицы умножения) (карточка) 3 мин

1 вариант 2 вариант

8*9 5*9 8*8 4*7 6*9 7*8 8*4 7*6

3*8 6*7 7*5 7*3 9*4 3*9 7*7 9*8

6*3 4*5 2*9 9*7 6*8 9*2 4*5 9*9



3. Решение примеров(прочитать правильно) Комментированное решение у доски.

70 -6*7 -6 = 22 35:5 +2*7 =21 (44 – 8):4 = 9



4.Физминутка.

5.Решение задачи.

С.107 №26

- Прочитайте. Докажите, что данный текст является задачей (есть условие и вопрос)

Разбор условия и вопроса задачи

- Какая краткая запись будет удобной при решении данной задачи? (опорные слова, отрезки, таблица).

-Какие опорные слова используем для краткой записи?(I,IIкроссворде)

Составление краткой записи

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Как это обозначить на схеме?


I к.-36сл.

IIк.-? в 4 раза


- Запишите решние задачи самостоятельно.

Выполним проверку:

1) 36 : 4 = 9 (сл.)- во втором кроссворде.

2) 36 – 9 = 27 (сл.)

Ответ: в первом кроссворде на 27 слов больше. =

Оцените свою работу !+?

6. Работа в парах.(карточки). Сравни.

23 ч. … 1 сут. 1 мес. … 37 сут.

21 сут. … 3 нед. 1 нед. … 6 сут.

Оцените свою работу !+?

7. Работа в группе. С.102 № 1

Правила работы в группе.

-Найди массу кошки и петуха.(кошка-3кг,петух-2кг)

Оцените свою работу !+?

8. Д/з с.110 (любые два задания с примерами и любые 2 задачи)

9.Рефлексия.

- Ребята, какова тема сегодняшнего урока?

- Чему мы сегодня учились?

- Оценим свою работу (6 знаков)

-Какую цель перед собой ставили?

-Достигли ли мы цели урока?

-Что было сложное в работе?

-С чем справились легко?

-Что получилось? Не получилось?

- Что вам понравилось?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!