СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики " Записываем вычитание в столбик"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3 классе " Записываем вычитание в столбик"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики " Записываем вычитание в столбик"»



КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема: «Записываем вычитание в столбик»

Цель деятельности учителя: формирование умений вычитания чисел с переходом через разряд.

Планируемые результаты

Предметные:

  • изучить способ вычитания чисел с переходом через разряд столбиком;

  • повторить разрядный состав двузначного и трехзначного числа.

Личностные:

  • формирование познавательного интереса к новому учебному материалу;

  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

  • самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: учебник «Математика», Башмаков М. И., Нефедова М. Г., УМК «Планета знаний», 3 класс, 2 часть (стр. 46-47);

  1. Орг. момент



2. Вхождение в тему (организую устный счёт с целью актуализации знаний)

Для начала проведём математическую разминку. Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.


а ) Логические задания

1.Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 10 яиц вкрутую?

2 .Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

3 Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить?

4 На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

5 Что тяжелее? Килограмм ваты или килограмм гвоздей.

6.Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг, сколько он будет весить, стоя на двух ногах



б) Повторяем состав чисел второго десятка ( на осенних листиках записан пример для каждого)

- Открываем тетради, записываем число, классная работа

- Напишите числа, в которых:

  • 4 сотни, 2 десятка

  • 5 сотен

  • 3 сотни 8 десятков

  • 4 сотни, 2 десятка, 6 единиц

  • 6 сотен, 7 десятков, 8 единиц

- Прочитайте ответы 

  • Что объединяет эти числа?

  • Из каких разрядов они состоят?

  • Назовите числа, в которых отсутствуют единицы, десятки

- Продолжим

  • Увеличьте число 380 на 1 сотню

  • Увеличьте число 426 на 3 десятка 456

  • Уменьшите число 678 на 8 единиц 670

  • Подчеркните красным цветом наименьшее их этих чисел

  • Подчеркните синим цветом наибольшее из этих чисел 678

- Расположите данные числа в порядке возрастания

-Проверим

420 500 380 426 678

-Они трёхзначные, чётные

Единицы, десятки, сотни

420, 380, 500

480

456

670

380

678

380 420 426 456 480 500 670 678

3.Постановка учебной задачи. Беседа

Уменьшите число 678 на 269

Можно ли это сделать устно?( сложно)

Как можно решить этот пример? ( столбиком)

Что мы сегодня будем делать на уроке ( учиться выполнять вычитание трёхзначных чисел в столбик)

4. Открытие нового знания, способа действия.

Задания 1,2

- Выполнение вычитания в столбик. Объяснение, как выполнить вычитание с переходом через разряд.

5.Включение нового знания в активное использование

-Прочитайте задачу № 4 (а)

-Что известно в задаче?

-Что неизвестно?

5. Динамическая пауза

- Я называю примеры на вычитание, если результат равен 6, вы приседаете,если результат иной, вы выполняете подтягивание.( 10-4,90 -40,11-5,30-10,12-6,12*2, 13-7, 100-50,14-8, 25-25, 15-9, 45-5)

6. Закрепление новых знаний

- Задание № 3 (работа в парах)

7. Итог урока


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!