СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

равнобедренные и равносторонние треугольники по математике

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Урок 64
равнобедренные и равносторонние
треугольники

Цели: ввести понятие «равносторонний треугольник»; закреплять умение строить углы и различные виды треугольников; развивать пространственное мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.


III. Работа по теме урока.

– Сегодня продолжим знакомство с видами треугольников.

1. Задание 447.

– Какие треугольники называются равнобедренными?

– На рисунке изображены равнобедренные треугольники. Проверьте это с помощью линейки.

1-й треугольник – 20 мм, 25 мм, 25 мм;

2-й треугольник – 40 мм, 40 мм, 50 мм;

3-й треугольник – 50 мм, 50 мм, 50 мм;

4-й треугольник – 50 мм, 50 мм, 80 мм;

5-й треугольник – 70 мм, 70 мм, 30 мм.

– Чем отличается треугольник 3-й от всех остальных? (Все стороны равны.)

– Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним.

2. Задание 448.

– Постройте отрезок длиной 4 см.

– Постройте две окружности радиусом 4 см, центры которых находятся в концах построенного отрезка.

– Проведите радиусы этих окружностей в одну из точек их пересечения.

– Какую длину имеют стороны получившегося при построении треугольника? (4 см.)

– Как можно назвать такой треугольник? (Равносторонний.)

– Можно ли этот треугольник назвать равнобедренным? (Можно.)

IV. Самостоятельная работа.

1. На сколько равных сторон больше у равностороннего треугольника, чем у равнобедренного?

2. Найдите на рисунке и обведите:

 красным – равносторонний треугольник;

 синим – равнобедренный треугольник;

 зеленым – разносторонний треугольник;

 оранжевым – квадрат.

3. Запишите, сколько на рисунке:

а) равносторонних треугольников;

б) равнобедренных треугольников;

в) разносторонних треугольников.

4. Дорисуйте вторую половину рисунка. Посмотрите, что не нужно рисовать ещё раз. Раскрасьте.

5. На одном из трёх лучей поставьте точку В, чтобы получился равнобедренный треугольник АВС. Достройте чертёж.





1. Задание 450.

Учащиеся чертят прямоугольный треугольник, у которого две стороны равны (по 5 см 5 мм).

– Как называется такой треугольник? (Равнобедренный.)


4. Задание 453.

– Начертите любой тупоугольный треугольник, у которого одна сторона имеет длину 6 см 3 мм, а другая – 3 см 6 мм.

– Как называется этот треугольник? (Тупоугольный, разносторонний.)

5. Задание 454.

– Начертите любой прямоугольный треугольник, одна сторона которого на 2 см больше другой.

– Как называется этот треугольник? (Прямоугольный, разносторонний.)



V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какой треугольник называется равносторонним.

Домашнее задание. карточка.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!