СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Материалы для изготовления носового платка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 5 клласса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Материалы для изготовления носового платка»»



Конспект урока «Материалы для изготовления носового платка» (создание проблемной ситуации).

Цель урока: познакомить обучающихся с материалами для изготовления носового платка.

Задачи:

1. Образовательная – формировать навыки выбора материала для изготовления носового платка, учить устанавливать взаимосвязи между природой и трудовой деятельностью человека.

2. Развивающая – развивать речи, мышления; обогащать словарный запас. Расширять экологический кругозор. Развивать экологическую культуры обучающихся.

3. Воспитательная – воспитать бережное отношения к окружающей среде.

Инструменты: ножницы, ткань, карандаш, альбом, клей.


Ход урока:

Обоснование деятельности

Деятельность учителя и учащихся.


Взаимное приветствие, настраиваю группу на серьезную работу.

  1. Организационная часть.

Приветствие. Учитель предлагает учащимся занять свои места.

Доклад дежурного по схеме:

  1. дата;

  2. отсутствующие;

  3. присутствующие;

  4. фамилия дежурного.

Проверка дежурным готовности учащихся к уроку.


Активизирую внимание детей, заинтересовываю предстоящей работой.




Сообщение темы и целей урока.

Краткое разъяснение темы урока.

План урока на доске:

  1. Повторение пройденного материала.

  2. Объяснение нового материала.

  3. Проверка выполненной работы и её оценивание.


Выясняю уровень подготовки учащихся. Закрепляю пройденный материал, тренирую память.




Развиваю умение применять ранее полученные знания на практике. Развиваю умение ориентироваться в пространстве.











































Развиваю экологическую культуру.








  1. Повторение пройденного материала.

Учитель: На прошлом уроке мы приступили к изучению новой темы «Носовой платок».

, квадрат, ромб, прямоугольник.

Учитель: Назовите назначение носового платка?

Ответ: Носовой платок применяют в гигиенических целях (утереть нос, глаза, руки).

Учитель: Назовите какую форму имеет носовой платок.

Ответ: Носовой платок имеет форму квадрата.

Учитель: Какую особенность имеет квадрат?

Ответ: У квадрата все стороны равны между собой.

Дидактическая игра «Найди фигуру».

Правила дидактической игры: учащимся предлагается собрать узор из имеющихся геометрических фигур (треугольников, квадратов, прямоугольников) и назвать эти фигуры.

3. Изложение нового материала.

Носовой платок предназначен для гигиенических целей, поэтому материал, из которого он сделан должен обладать рядом особенностей.

  • Он должен быть мягким.

  • Хорошо впитывать влагу.

  • Быть гипоаллергенным.

Если посмотреть в магазине ассортимент носовых платков можно заметить они изготовлены из различных материалов: бумажные платочки и тканевые.

Очень удобны в применении бумажные платочки. Они мягкие, их не надо стирать. Эти платочки изготавливают из древесины. Вы задумывались сколько делают бумаги из одного дерева. Решите задачу.


Что может произойти на нашей земле, если вырубать деревья? По официальным данным, за последние 200 лет планета Земля уже потеряла половину своего лесного массива. Уничтожение лесов такими быстрыми темпами ведёт к катастрофическим последствиям для всего мира. Ведь, как мы знаем, лес – это «лёгкие планеты», и с уменьшением лесов сокращается поступление кислорода в атмосферу.


Данное отношение к природе может привести к катастрофе, которая приведет к исчезновению жизни на нашей планете. Давайте задумаемся, а можно что-то сделать чтобы этого не произошло? Ответы обучающихся: не бросать мусор, не рубить деревья. Большие дела начинаются с малых. Спасти планету сможешь и ты. Для этого необходимо использовать платочки, сшитые из ткани. Для пошива применяют хлопчатобумажную ткань,т.к. она обладает хорошими гигиеническими свойствами (хорошо впитывает влагу, быстро сохнет), обладает гипоаллергенными свойствами, долговечностью. Несмотря на хлопковую основу, ткань обладает впечатляющей износостойкостью. Изделия из нее прекрасно стираются вручную и в машинке, выдерживают регулярные глажки. Носовой платок шьют из ситца, бязи, мадаполама, батиста с мелким рисунком или гладкокрашеные.

Отвлекаю от умственной деятельности, расслабляю, переключаю внимание на другой вид работы.

4. Физпауза.

Мы активно отдыхаем –

То встаем, то приседаем –

Раз – два – три – четыре – пять,

Вот как надо отдыхать.

(Приседания.)

Головой теперь покрутим –

Лучше мозг работать будет.

(Вращения головой.)

Вертим туловище бодро – Это тоже славный отдых.

(Вращения туловищем.)

Отдохнули – и за дело,

Снова мы за парты сели.

(Дети садятся за парты.)

Напоминаю об умении расходовать время экономно.

Забочусь о сохранности здоровья.

Учитель: вам необходимо из предложенных образцов ткани подобрать ткань, из которой можно сшить носовой платок. Оформить в альбоме страничку «Ткани для пошива носового платка».

Приступаем к практической работе.

Время работы 15 минут.


5.Выполнение учащимися практической работы.




Текущий инструктаж по ходу работы.

Наблюдаю за выполнением работы, ответы на вопросы учеников.

Формирую навыки самоконтроля.

6.Подведение итогов занятия.

Проверка выполненной работы.

Анализ ошибок в соответствии с требованиями к качеству данной работы.

Выставление оценок. Запись домашнего задания.