СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Мебель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по предмету "Домоводство"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Мебель"»

Домоводство

Тема: Мебель и ее назначение

Цель: обучение детей группировке предметов мебели по назначению

Задачи:

  1. Образовательные:

- расширить и уточнить представления о назначении помещений в квартире;

- уточнить знания об основных видах мебели;

- уточнить представления о предметах мебели;

- учить применять полученные знания на практике;

2. Коррекционно-развивающие:

- коррекция памяти, мышления на основе упражнений в сравнении и классификации;

- развивать наблюдательность, внимание;

3. Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную адекватность поведения;

- воспитывать коммуникативные навыки;

- воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений.

- вызвать у детей интерес к занятию и положительные эмоции.

1. Орг момент

- Начинаем наш урок.

- Ребята, к нам в гости заглянуло солнышко, которое хочет с вами поиграть».

Солнышко проснулось, лобика коснулось, лучиками провело и погладило.

Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось, лучиками провело и погладило.

Солнышко проснулось, подбородка коснулось, лучиками провело и погладило.

Солнышко проснулось, носика коснулось, лучиками провело и погладило».

- «Солнышку понравилось, как вы с ним поиграли. Оно улыбается. И вы улыбнитесь друг другу».


На наборном полотне учитель выставляет картинки с изображением солнца с разными движениями, сопровождая текстом, дети выполняют в соответствии с ним определенные движения.


- Ребята, на столах лежат разрезные картинки, соберите их и отгадайте, что там изображено.


Дети, как можно назвать эти предметы одним словом?

- Сегодня мы поговорим о различной мебели, ее частях.

Каждый ребёнок собирает картинку, называет предмет мебели


Это мебель



Просмотр видеоролика

- Что такое мебель?


- Давайте вспомним, какую вы еще мебель знаете?

- Молодцы!

Игра «для чего нужна….» кровать, стул, стол и тд

- А сейчас сыграем в игру. Посмотрите на данные картинки. Что вы на них видите?

- Скажите мне, а для чего нужен шкаф? 



- Для одежды шкаф какой?  


- Для посуды шкаф какой?


- Для книг шкаф какой?


- Отлично!


Для чего нужен стул? 


- На чём ещё можно сидеть? 


- Для чего нужна кровать?    


- Для чего нужен диван? 



- Скажите, а можно ли все эти предметы разместить в кухне? Почему?

- Вспомни, какие еще есть комнаты в доме и для чего они предназначены?









Игра «Расставь мебель по комнатам»

- В доме сделали ремонт и все вещи на время перенесли в одну комнату. Посмотрите, сколько всего поместилось в одну маленькую комнату!

- Как они называются?

- Как мы можем назвать их одним словом?

- Но вот в один прекрасный день ремонт закончился, и хозяин сказал:

- Нужно всю мебель обратно расставлять!

- Поможем ему расставить мебель по разным комнатам.

Это предметы, которые нужны нам для проживания.

Перечисляем (при этом показываем картинки)



Мебель (стул, стол и тд)

Если дети не отвечают, то помочь наводящими вопросами

Шкаф нужен для того, чтобы…(хранить книги, посуду, одежду)


одёжный


посудный


книжный



След картинка

(Стул нужен для того, чтобы…(сидеть))


(на кресле, табурете)


(Кровать нужна для того, чтобы…(спать, лежать))     

(Диван нужен для того, чтобы…(сидеть, лежать)) и т.п.



В кухне не нужны кровать, диван и кресла, так как они предназначены для других комнат.

Гостиная – одна из комнат квартиры, используемая обычно для приёма гостей.

Кухня – отдельное помещение в квартире с плитой для приготовления пищи.

Прихожая – первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду.

Спальня – комната в квартире, предназначенная для сна.

Динамическая пауза

- Вы устали наверное, смотрите сколько вещей мы расставили, можно и размяться.

Видеоролик


Повторяют движения вместе с учителем


- Хорошо, мы немного отдохнули, теперь продолжим работу.

- Ребята, какие части стола вы знаете?

Давайте рассмотрим шкаф. Что есть у шкафа?


- Что есть у стула?


- Что есть у дивана и кресла?


Ещё у дивана и кресла есть подлокотники. 

Подлокотники - это ручки у кресла, дивана, на которые опираются локтём. Повторите.


Игра «Недостающие части»

- Посмотрите на картинки. Чего-то не хватает.

-


- ножки

- Дверцы, ручки, стенки, полочки.


- У стула есть сиденье, спинка, ножки.


- Сиденье, спинка, ножки.




Повторяют движения



(Индивидуальная работа с каждым учащимся)

Полина решает кроссворд (проверяем на доске)

Ваня выполняет задание «четвертый лишний» (проверяем на доске)

В это время вместе повторяем названия мебели с Артемом у доски (глобальное чтение)


Подведение итогов

- Что такое мебель?

- Для чего нужна?

- Какую мебель в какие комнаты поставим?


Рефлексия






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!